Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

Черный цвет для оформления интерьера своей кухни хозяева выбирают крайне редко. Именно поэтому такой вариант дизайна станет отличным способом выделиться и добиться по-настоящему оригинального индивидуального интерьера. В процессе отделки можно сделать обсуждаемый цвет основным или же сочетать его с белым, что также всегда выглядит очень интересно.

Содержание:

Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

Особенности оформления кухни в черных тонах

Чтобы дизайн черной кухни, фото которых восхищает многих пользователей, получился по-настоящему эффектным и привлекательным, стоит учитывать некоторые особенности такого интерьера.

  1. При выборе мебели или материалов с темной отделкой, стоит обратить внимание на конструкции с глянцевыми фасадами. Особенно если планируется сделать комнату в так популярном сегодня стиле как хай-тек. Такой вариант сморится гораздо дороже и интереснее, чем матовый. А за счет того, что глянцевая поверхность отражает свет, кухня визуально становится больше и просторнее. При оформлении комнаты в темных оттенках это особенно важно. В том случае, когда квартира очень маленькая, полностью решают проблему зрительного уменьшения пространства черно-белые кухни, фото их поможет в этом убедиться.
  2. Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

    Если выбран интерьер в классическом стиле, то очень элегантно будет смотреться на мебели и стенах золотистая, серебристая или бронзовая отделка. Главное, не перебарщивать с дополнительными цветами и выбрать не более одного-двух. Судя по огромному количеству фото черно-белых кухонь, именно это сочетание стало одним из самых популярных среди пользователей.

  3. Чаще всего фасады современных кухонных гарнитуров выполняются из МДФ или ЛДСП. А желанный темный цвет их достигается при помощи специального покрытия. Первый вариант более надежный, зато второй – экономичный. Иногда помимо основного материала при изготовлении гарнитура используются дополнительные – металл, пластик, стекло.
  4. Необязательно для кухни, оформленной в черных тонах, подбирать и бытовую технику такого же цвета. Она может быть белой или любого варианта оттенка «металлик». Например, дизайн черно-белых кухонь позволяет очень интересно сочетать темную мебель и белые стены, потолок и пол.
  5. Черный глянец прекрасно смотрится рядом с имитацией натурального дерева, а также животными, цветочными, геометрическими и другими принтами. Главное, придерживаться основного правила в интерьере – теплые оттенки сочетаются исключительно с теплыми, холодные – с холодными. А вот рядом с белым обсуждаемый темный цвет всегда смотрится уместно.
  6. Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

    Найти черные и черно-белые кухни сегодня удастся не только в стиле хай-тек или классическом, имеются в продаже также модели «ар-деко» и «авангард». Поэтому можно выбирать любой из них или же смело экспериментировать с сочетаниями стилей, создавать собственный – индивидуальный и неповторимый.

  7. Чтобы черная мебель не смотрелась в комнате безлико, важно позаботиться о соответствующем фоне и дополнительных деталях. Лучше всего выбирать светлые обои или краску для стен. Материалы могут быть кремовыми, бежевыми, белыми. А вот дополнительные аксессуары в виде горшков для цветов, разделочных досок, картин, ваз, рисунков на обоях и прочих элементов стоит выбирать ярких контрастных цветов. Например, оранжевого, красного, салатового и т. д. Это позволит сделать кухню не только уютной и красивой, но еще очень стильной. Мебель не будет сливаться с фоном и смотреться безлико благодаря таким маленьким дополнениям.

Все эти пункты помогут покупателю выбрать для себя идеальную кухню в черно-белых или исключительно темных тонах и правильно оформить ее. А не ошибиться с дизайном позволит огромный выбор гарнитуров и материалов для отделки, представленный в современных магазинах.

Фото черных кухонь

Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки
Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки
Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки
Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки
Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

Минусы интерьера кухни в черном цвете

Каждому хозяину, решившему оформить свою кухню обсуждаемым образом, важно знать и обо всех недостатках такого интерьера. Среди них особенно выделяются следующие:

  • Если кухня очень маленькая, то из-за черной мебели или отделки она визуально будет казаться еще меньше. Конечно, слегка исправить положение можно благодаря глянцевым поверхностям белого цвета, натяжному потолку белого или любого светлого оттенка и другим подобным хитростям, но незначительно. Специалисты рекомендуют отказаться от оформления в обсуждаемом цвете для комнат, окна которых выходят на северную сторону (особенно если они маленькие). В таком случае лучше приобрести белую кухню с темной отделкой. Такой дизайн смотрится не менее эффектно и при этом зрительно расширяет границы помещения.
  • Черная кухня в интерьере: фото, преимущества и недостатки

    На черном цвете всегда более чем на белом заметны разнообразные пятна, следы, подтеки и даже пыль. Для появления некрасивых отпечатков порой достаточно просто опереться рукой на глянцевую поверхность. Поэтому нужно быть готовым к постоянной уборке и натиранию столов и шкафов специальным средством. Или просто покрыть самые часто используемые рабочие поверхности тонкой матовой пленкой.

  • В пасмурное холодное время года большое количество черного цвета в интерьере способно негативно сказываться на настроении всех домашних, а, кроме того, даже усилить депрессию и усугубить стрессовое состояние. Если такая проблема существует, то нужно уравновесить темный оттенок белыми или яркими цветными вставками. Это могут быть как мелкие аксессуары, так и обои или плитка для потолка.

Если перечисленные недостатки такого дизайна являются для покупателя незначительными, то ему можно смело выбирать этот оригинальный и необычный вариант оформления интерьера своей кухни.

Выбор подходящего оттенка

Стоит обратить внимание, что черный цвет, как и белый, может иметь самые разные оттенки. Обычно они становятся хорошо заметными на свету, особенно – в дневное время. Поэтому прежде чем приступать к выбору, стоит принять решение, какой из них наиболее предпочтителен, истинно черный или более мягкий, например, с шоколадным отливом.

Если учесть все особенности кухни в черном цвете или черно-белом цвете и тщательно подобрать для нее фон и аксессуары, то дизайн комнаты в результате получится по-настоящему оригинальным, стильным и необычным.


Похожие статьи