Чем отличается гравий от щебня, сфера применения, сравнение характеристик и цен

Растительный торф от Экогрунты, цены на песчано гравийные смеси в московской области.

ekogrunty.ru

Для неспециалиста разница между этими терминами отсутствует, ведь и щебень, и гравий – неорганические материалы, да и область применения одна и та же. Но отличия все же есть.

Оглавление:

  1. Список различий
  2. Требования и сфера применения
  3. Цены за м3

Ключевые отличия

Чем отличается гравий от щебня, сфера применения, сравнение характеристик и цен

Оба материала природного происхождения и чаще всего используются в строительстве в качестве крупнозернистого заполнителя бетонной смеси либо при устройстве дорожного полотна. В вопросе, чем отличается гравий от щебня, выделить нужно:

1. способ производства – если щебень получают на камнедробильном заводе (в качестве сырья выступает гранит, известняк, доломит), а его конкурент имеет естественное происхождение;

2. заметна разница в сцеплении с бетонной смесью. Шероховатость и кубовидная форма обеспечивает более прочную связь;

3. при дроблении гранита на заводе сырье неоднократно промывается, поэтому содержание глинистых частиц в нем меньше;

4. перечисленные отличия влияют на применение. Гладкая поверхность не позволяет использовать его для тяжелого бетона.

Если основная часть щебня имеет кубовидную форму, то его аналог – округлую, речной имеет гладкую поверхность. В строительстве применение нашел гравийный щебень – стоит он меньше, чем обычный, и обладает несколько более низкой прочностью и шероховатостью.

Чем отличается гравий от щебня, сфера применения, сравнение характеристик и цен

Область применения и основные требования

Нормативы выдвигают ряд требований:

1. устанавливается прочность на сжатие при испытании прессом;

2. проверяется стойкость к истиранию в цилиндрическом барабане, щебень в отличие от гравия лучше сопротивляется такой нагрузке;

3. нормируется наличие лещадных зерен;

4. в зависимости от фракции устанавливаются размеры основной части зерен;

5. морозостойкость учитывает число циклов попеременного замораживания в морозильной камере и последующего оттаивания, которые выдерживает образец без разрушения. В жестких климатических условиях применяется бетон, содержащий только гранитный щебень;

6. нормируется по массе содержание глинистых включений.

Чем отличается гравий от щебня, сфера применения, сравнение характеристик и цен

Можно выделить такие варианты использования как:

  • компонент в бетонной/асфальтобетонной смеси;
  • в строительстве автомобильных дорог для устройства слоев дорожного покрытия, а также на а/д низших категорий, где вместо асфальтобетона используется минеральный материал укрепленный органическим вяжущим;
  • отличия гравия от щебня заключаются еще и в том, что он может использоваться в декоративных целях, например, при устройстве искусственных водоемов. Еще один вариант – отсыпка садовых дорожек;
  • возможно применение в роли крупнозернистого фильтра;
  • при устройстве фундаментов в нижней части котлована отсыпается подушка из крупной фракции. Благодаря ей вода не застаивается под подошвой.

Чем отличается гравий от щебня, сфера применения, сравнение характеристик и цен

Речной и морской тип отличается гладкой поверхностью (объясняется продолжительным влиянием воды), в строительстве не применяется. После дробления на камнедробильном заводе (КДЗ) может использоваться как заполнитель, но это снизит прочность бетона, зато и стоимость будет меньше. Разница в затратах на закупку крупного заполнителя может составить до 20-30 % в зависимости от типа.

Из всего объема продукции КДЗ на гранит приходится примерно 25 %, в качестве сырья для остальных 75% выступают известняки, доломитные породы. Гравий, за исключением горного, чаще применяется в декоративных целях, но после дробления на КДЗ он может входить в состав бетонов низких марок по прочности.

Сравнение стоимости

Разница в цене часто выступает определяющим критерием при выборе. Стоимость продукции КДЗ выше, так что иногда есть смысл выбрать более дешевый вариант. На конечный ценник влияет:

  • фракция – чем больше размеры зерна, тем меньше времени и ресурсов придется потратить на дробление, соответственно, стоимость будет ниже;
  • тип породы, чем она тверже, тем больше времени займет ее измельчение.
Тип Фракция, мм Стоимость, руб/м3
Гравийный щебень 0-10 800
5-20 720
10-15 750
20-40 750
Известняковый 10-40 770
40-70 800
20-40 850
5-20 870
Гранитный 5-10 1700
5-20 1200
20-40 900
25-60 900
40-70 900
Гравий 5-20 550
0-80 560
5-80 580
20-70 700

Приведенные числа ориентировочные и могут отличаться на 10-20 % в большую сторону в зависимости от производителя и удаленности КДЗ от карьера. Щебень из гравия примерно на 15-20 % дешевле, чем известняковый той же фракции, а по сравнению с гранитным разница в цене составляет 25-35 %. Такая зависимость сохраняется для любого производителя, а отличие в стоимости может даже увеличиваться.

Оба материала имеют много общего, но и различий хватает. Они могут использоваться в строительстве, но область применения отличается в зависимости от физико-механических характеристик. В целях экономии можно купить каменный материал, полученный путем дробления речного или горного гравия, он будет иметь меньшую прочность по сравнению с гранитным, но и затраты на приобретение снизятся.


Похожие статьи