Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

Приступая к ремонту, мы часто сталкиваемся с вопросом — чем отделать стены в ванной комнате и туалете? И действительно, вопрос этот не так прост, как может показаться, поскольку немало отделочных материалов неприменимы для столь специфических помещений.

 
Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

На сегодняшний день существуют десятки вариантов отделки ванной комнаты своими руками. Здесь и специальные водостойкие краски, и самоклеящиеся виниловые пленки, и стеновые панели.

Только от ваших представлений об идеальном дизайне и от финансовых возможностей  зависит, чем отделать ванную комнату.

В данном материале мы рассмотрим только основные варианты отделки ванной и туалета. Они являются наиболее распространенными, проверенными, рекомендованными специалистами, а также простыми в самостоятельной укладке. А иногда именно этот фактор становится решающим при выборе.

Итак, приступим к анализу наиболее простых и доступных способов отделки стен.

К ним относятся:

  • керамическая и керамогранитная плитка;
  • стеновые панели;
  • водостойкие краски;
  • мозаика.

Керамическая и керамогранитная плитка

Отделка ванной комнаты плиткой по праву считается одним из наиболее популярных способов. Это обусловлено эксплуатационными свойствами плитки: она отлично выдерживает длительное пребывание во влажном помещении, не деформируется при температурных перепадах, легко моется и не собирает на себе пыль и грязь.

Помимо сугубо утилитарных, плитка обладает и эстетическими преимуществами. Правильно подобранная и уложенная плитка создаст неповторимый дизайнерский образ.

Кроме собственно размера, цвета и фактуры покрытия, дизайн можно задать с помощью различного расположения плитки на стенах. Существует множество вариантов укладки плитки — рядами, «вразбежку» (со смещением каждого следующего ряда по отношению к предыдущему), диагональная.

Технология укладки плитки:

  • Первый этап – готовим стены для укладки. Если поверхности достаточно ровные, можно ограничиться их очисткой и грунтовкой. Если нет, потребуется выравнивание стен штукатуркой. Одним из оптимальных вариантов создания ровной поверхности является обшивка стен цементными плитами. После того как цементные плиты надежно зафиксированы на основании, проклеиваем швы стекловолоконной лентой.
  • На основание или обшивку из цементных плит наносим разметки для укладки плитки. Для того чтобы линии разметки были идеально ровными, используем отвес и достаточно длинный уровень.
    Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

    Укладка плитки

  • После того как разметка нанесена, приступаем непосредственно к наклеиванию плитки. Неопытному мастеру будет легче выдержать правильное положение плиток и расстояние между ними, если наклеивать плитку на небольшие участки. Для приклеивания рекомендуем использовать специальный плиточный клей, который за один прием наносится на площадь 0,8-1 м2.
  • Наклеенные плитки проверяем с помощью уровня по плоскости, вертикали и горизонтали. Чем раньше мы сделаем такую проверку, тем легче будет исправить недочеты.
  • Финальными этапами облицовки с помощью керамической или керамогранитной плитки являются затирка швов специальным составом и мойка плитки. Мойку следует производить до того, как раствор для укладки и затирочный состав полностью полимеризуются, в противном случае велика вероятность повреждения глазу на поверхности.

Как видите, плитка является самым распространенным вариантом, который упоминают при ответе на вопрос, чем можно отделать ванну. Самым распространенным, однако – не единственным!

Стеновые панели

Стеновые пластиковые панели – достаточно популярный на сегодняшний день способ, как отделать туалет и ванную комнату. И это обусловлено не только их отличными эксплуатационными и эстетическими качествами, но и невысокой стоимостью пластика. И действительно, если вы ищете способ облагородить комнату «дешево и сердито», варианта лучше, чем обшивка пластиковыми панелями, вам не найти. Средняя цена на панели — от 135 руб. за шт.

Технология обшивки стеновыми пластиковыми панелями из ПВХ:

  • Первый этап – готовим стены к обшивке. Для этого удаляем со стен остатки старой облицовки. Наиболее простой вариант как снять старую штукатурку – демонтаж механическим путем или при помощи перфоратора. Так как в дальнейшем стены будут скрыты под пластиком, необходимости в их выравнивании нет.

Обратите внимание! Так как доступ к стенам после обшивки будет полностью закрыт, перед монтажом пластика необходимо всю поверхность обработать противогрибковым составом. Так вы сможете избежать появления грибка в теплом и влажном пространстве между стенами и пластиковой обшивкой.

Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

Обшивка пластиком по каркасу

  • Приступаем к сооружению каркаса. Каркас делаем из деревянных брусков, пропитанных специальным влагозащитным составом.
  • Поверх каркаса нашиваем пластиковые панели, собирая их «в замок». Там, где стеновые панели примыкают к борту ванной, заполняем щель силиконом и перекрываем специальным молдингом для ПВХ-панелей, так мы защищаем себя от протечек.

Пластиковые панели станут отличным решением, если вы не знаете, чем отделать потолок в ванной комнате. В этом случае в потолок из пластиковых панелей вы сможете встроить светильники «рыбий глаз», которые отлично вписываются в дизайн практически любой комнаты.

Водостойкие краски

Выбор краски

Еще один достаточно экономный вариант отделки стен – окраска их специальными водостойкими красками. Такой вариант декоративной отделки стен своими руками можно считать компромиссным, поскольку на окрашенные стены в дальнейшем можно будет уложить плитку или мозаику.

При окрашивании стен следует помнить, что для этого вида отделки годится не любая краска, а только та, которая предназначена для использования в помещениях с повышенной влажностью. Если есть риск возникновения плесени на стенах, следует использовать краску, в состав которой входят фунгициды и альгициды — вещества, препятствующие развитию грибков.

Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

Покраска стен

При окраске стен не менее  популярны латексные краски, которые обладают значительной жирооталкивающей способностью и устойчивы к загрязнениям.

Для того чтобы краска «легла» ровно, необходимо максимально тщательно подготовить окрашиваемую поверхность.

Последовательность работ

  • Удаляем с поверхности стен остатки  старой отделки. Тщательно очищаем поверхность от пыли и масляных пятен.
  • Шпаклюем поверхность «под покраску», для этого наносим специальную шпаклевку и выравниваем ее так, чтобы стена была идеально ровной. Если мы используем обычную, а не структурную краску, то малейший дефект шпаклевки тут же проявится при высыхании.

Мозаика

Чем отделать стены в ванной комнате: как можно устроить потолок в туалете

Чем можно отделать ванную

Мозаика позволяет создать действительно уникальный дизайн ванной комнаты путем нанесения на стены самых разнообразных рисунков и орнаментов. Для выкладки мозаик сегодня используется цветное стекло, разноцветная керамика, натуральный и искусственный камень и смальта (непрозрачное цветное стекло).

Для вас, как для начинающего мастера, легче будет использовать мозаику, состоящую не из отдельных элементов (процесс ее нанесения довольно трудоемок), а мозаичные листы, нанесенные на основу из полимерной сетки. Такую мозаику вам вполне по силам создать самому, не привлекая к ремонтным работам специалистов–мозаичников.

Кроме плитки, стеновых панелей и мозаик, ванные комнаты отделывают самоклеящимися пленками или водостойкими обоями. В любом случае мы надеемся, что теперь вы знаете, чем отделать стены в туалете или в ванной комнате в вашем доме.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи