Чем отделать потолок на балконе: доступные материалы.

Отделка потолка на балконе

Практически в каждой квартире есть лоджия или балкон. При очередном ремонте в жилище возникает вопрос: чем отделать потолок на балконе. Ведь после отделки можно превратить это небольшое по площади помещение в маленькую комнату. Но балкон — это пристройка к дому, нагрузка на которую не должна быть очень большой. Лоджия имеет 3 стены. О нагрузке на нее нет смысла переживать. Для начала на лоджии или балконе следует провести утеплительные работы, а затем приступать к отделке потолка.

Содержание:

Чем отделать потолок на балконе: доступные материалы.

Материалы для гидроизоляции

Сегодня любую мечту можно воплотить в жизнь благодаря многообразию строительных материалов, представленных на рынке. Это касается и отделки балконов с лоджиями. Главное в этом деле — терпение. Если подключить свою фантазию, все получится. Перед отделкой потолков рекомендуется остеклить помещение и провести гидроизоляционные работы.

Если их не выполнить, все труды могут пропасть. Гидроизоляцию делают даже на открытых балконах. Дождь, попадающий снаружи, — это одно. А вода, протекающая сверху, — совсем другое. Она может течь по стене, попадать в швы. Тогда и внутри комнаты стена будет мокнуть.

Самые нуждающиеся в гидроизоляции места — стыки и углы конструкций.

Если у соседей сверху балкон застеклен, снизу остается только залить шов между плитой и стеной. Сделать это лучше всего силиконовым герметиком. Затем плиту снизу надо загрунтовать гидрофобной грунтовочной смесью. Если верхний балкон не застеклен, желательно договориться с соседями о совместных действиях.

Для гидроизоляции используются такие материалы:

  1. битум;
  2. битумная мастика;
  3. мембрана из ПВХ;
  4. жидкая резина.

Самый долговечный, но дорогой материал — это мембрана из поливинилхлорида. Ее производитель фирма Технониколь гарантирует срок службы материала 25 лет.

Материалы для утепления

После выполнения гидроизоляции балкон или лоджию нужно утеплить. Начинается эта работа с остекления. Для такой цели лучше использовать современные стеклопакеты или пластиковые окна. Они очень плотные, не пропускают ни воздух, ни влагу. Для утепления применяются:

  1. пенопласт;
  2. пенополистирол;
  3. пеноплекс;
  4. минеральная вата;
  5. фольгированные материалы.

Фольгированные материалы крепятся к поверхностям фольгой наружу. Для их крепления необходимо соорудить каркас из металлических профилей или деревянных реек. В ячейки укладывается рулонный или плиточный утеплитель. Он закрывается слоем пароизолирующей пленки. Шероховатая поверхность пленки должна быть по другую сторону от утеплителя.

Для пенополистирола и пенопласта возможен бескаркасный способ укладки. Плиты утеплителя просто наклеиваются на основу подходящим клеем. Пенополиуретан в жидком виде наносится напылением. Он проникает в каждую щель и образует абсолютно герметичный слой. Но он совершенно не дышит, поэтому необходимо подумать о хорошей вентиляции.

Плиты из пенополиуретана используются в качестве утеплителя довольно часто. Это очень эффективная теплоизоляция. Работа с этими плитами довольно проста. Ее можно выполнять без помощников. Порядок работы такой:

Чем отделать потолок на балконе: доступные материалы.
  • нужно раскроить плиты;
  • каждый кусок промазать аккуратно клеем;
  • приклеить их к потолку;
  • закрепить дополнительно пластиковыми дюбелями;
  • сделать окончательную отделку.

Плиты прекрасно режутся острым ножом. Все остальное предельно просто.

Чем отделать потолок

Отделка потолка на балконе производится самыми разными материалами. Для облагораживания потолочной поверхности используется пластик, деревянная вагонка, гипсокартонные листы, алюминиевые рейки, натяжные потолки, подвесные конструкции. Варианты могут быть самыми разными. Чем обшить потолок на балконе?

Облицовывать можно только утепленную поверхность. Для облицовки можно купить довольно дешевую потолочную плитку. Но она через некоторое время может изменить свой оттенок. Под действием солнечных лучей материал часто становится желтым или темным. Так что нужно подумать, обшивать ли балкон подобной плиткой.

Гипсокартон — тоже частый гость на наших лоджиях и балконах. Он отличается долговечностью и практичностью, его удобно использовать. Этот материал легко обрабатывается. Он легко режется и пилится, сверлится и гнется. Для его сгибания нужно прокатить по куску игольчатым валиком и смочить его. Через некоторое время гипс внутри размягчается и лист можно согнуть, пользуясь шаблоном. После высыхания он сохраняет свою новую форму.

Гипсокартон обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и отлично сохраняет тепло.

Для отделки потолка балкона или лоджии лучше выбирать влагостойкие листы зеленого цвета. Отделывать потолки можно и пластиковыми плитами. Эти панели хорошо монтируются на заранее сооруженную обрешетку из металлического профиля или древесины. Потолок легко чистится и моется. На нем не заводится грибок и плесень. В поверхности потолка можно делать отверстия и вставлять в них осветительные приборы.

Чем отделать потолок на балконе: доступные материалы.

Классическим вариантом отделки потолков лоджии и балкона является облицовка деревянными рейками и дощечками (вагонкой). Это дешево, но выглядит красиво. При этом нельзя забывать о том, что дерево требует от хозяев ухода по особым правилам. Покрытие иногда нужно обрабатывать специальными жидкостями. Можно его покрасить в любой цвет или покрыть несколькими слоями прозрачного лака.

Практичным материалом является металлическая рейка. Алюминиевые или стальные детали создают весьма привлекательную форму и красивый внешний вид. Этот материал очень долговечен. Из него можно создать потолочное покрытие любой сложности. Металл выдерживает температурные перепады, очень устойчив к действию влаги. Это идеальный отделочный материал для потолков на балконах.

Натяжные конструкции тоже начали использоваться для отделки балконов. Они хороши тем, что могут скрыть все неровности верхней плиты. За ними можно спрятать любые коммуникации. Этот материал обладает хорошей морозоустойчивостью. Он не требует особого ухода, устойчив к влаге. Своими руками такую конструкцию установить сложно, но мастера смонтируют ее за 1-2 часа. Можно выбрать полотно различных цветов и оттенков. В него вставляются световые приборы.

Заключение по теме

Вместе с ремонтом квартиры модернизируются и балконы с лоджиями. Часто там меняется и потолочное покрытие. Чем же можно отделать балконный потолок? Сначала нужно сделать качественную гидроизоляцию, остекление, и только потом начинать утеплять и отделывать это небольшое помещение. Поверхность можно просто покрасить фасадной краской в белый или другой цвет.

Светлые оттенки зрительно увеличат площадь балкона. Красивый вид придает деревянная вагонка. Стоить она может довольно дорого, но и срок ее службы очень велик. Самый дешевый облицовочный материал — пластик. Он легко монтируется и служит довольно долго. Цвет можно выбрать любой, вплоть до имитации древесины.

Хорошие потолочные покрытия можно получить с помощью алюминиевых деталей. Они выполнены в виде узких реек. Монтируются легко и просто, отличаются большой прочностью и долговечностью. Гипсокартонные листы используются уже довольно давно. Крепятся они чаще всего на каркас с помощью саморезов. Поверхность после обработки шлифовальной бумагой и грунтовочной смесью можно красить в любой цвет или оклеивать обоями. Материалов много, выбирайте любой. Успехов вам в ремонте!


Похожие статьи