Цемент в биг-бегах: преимущества использования, цена за мешок и тонну

Несмотря на всю свою популярность и универсальность, цемент — весьма привередливый материал. Он поглощает не только непосредственно попавшую в него влагу, но и тянет ее из воздуха, постепенно превращаясь из вяжущего вещества в обычную цементную пыль, которая годится разве что в качестве песка. Привычный цемент в мешках или навалом в обустроенных хранилищах за полгода теряет до половины своей прочности. А если оставить его без движения, то за какой-нибудь месяц он начнет слеживаться комками и каменеть.

Цемент в биг-бегах: преимущества использования, цена за мешок и тонну

Оглавление:

Цемент в биг-бегах становится все более популярным в строительстве благодаря своей удобной упаковке и хранению. Он предоставляет множество преимуществ, включая легкость транспортировки и долгий срок годности. Цена за мешок или тонну цемента в биг-бегах может варьироваться в зависимости от региона и поставщика. Для расчета, сколько литров в кубе бетона, важно учитывать соотношение цемента к другим компонентам смеси при конкретной задаче строительства.

  1. Преимущества использования
  2. Стоимость мешка и тонны
  3. Советы для покупателей

Большие строительные предприятия и заводы оборудуют специальными силосами, которые способны обеспечить защиту от воды и атмосферной влажности, регулярное перемещение материала. Частные строители вполне могут обойтись привычной формой — в мешках по 25 – 50 кг, положив их на короткий срок в сухое помещение. Но что же делать небольшим строительным фирмам, у которых часто нет денег на силос, и нет сухого, просторного помещения, чтобы сложить необходимые десятки тонн?

Прогресс не стоит на месте, и с конца 20-го века быстрыми темпами начал набирать обороты выпуск цемента в так называемых биг-бегах, или МКР — мягких разовых контейнерах, позволяющих хранить и переносить сразу до 2 тонн материала. Качественный МКР представляет собой полипропиленовый мешок большого объема с полиэтиленовым водонепроницаемым вкладышем и особым образом вшитыми стропами. Сухой свежеприготовленный цемент засыпается и изолируется в контейнере для минимального воздействия влаги.

Какие плюсы отмечаются?

Преимущества использования биг-бегов для производителей и поставщиков:

1. Доставка материала от изготовителя конечному потребителю многократно упрощается и ускоряется. Все работы производятся исключительно на погрузочной технике без ручного труда, груз можно безопасно перевозить на открытом транспортном средстве при любой погоде.

2. Нет ограничений по используемому для перевозки транспорту.

3. Минимальное влияние на окружающую среду. Сами контейнеры после применения уходят на переработку, в процессе хранения и перевозки цемент не запыляет атмосферу.

4. Малый вес тары позволяет перевозить существенно больше материала на одном и том же транспортном средстве.

5. Потери при транспортировке зависят исключительно от форс-мажорных обстоятельств.

Для конечного потребителя главное преимущество — высокая степень защиты от атмосферных воздействий, позволяющая хранить цемент на открытых площадках, и больший, по сравнению с мешками, срок хранения в качественных контейнерах. По цене такая форма поставки практически идентична обычной, существенно превосходя цену цемента навалом, но если оптом приобрести сразу весь необходимый материал, можно сэкономить значительные средства.

Цемент в биг-бегах: преимущества использования, цена за мешок и тонну

Розничная стоимость

Наименование Вес упаковки, кг Цена упаковки, рубли Цена за тонну
Навальный цемент М500Д0 3750
Навальный М400Д0 3500
Портландцемент М400Д0 25 110 4400
Портландцемент М500Д0 25 120 4800
Портландцемент М400Д0 50 200 4000
Портландцемент М500д0 50 220 4400
Евроцемент М500Д20 50 240 4800
Евроцемент М400Д20 50 210 4200
ПЦ М400д20(32,5 Н) МКР 1500 6150 4100
ПЦ М500Д0(42,5 Н) МКР 1000 4400 4400

Рекомендации при покупке

Транспортные расходы составляют существенную часть от общей стоимости товара, это нужно учитывать как в смете, так и при выборе поставщика. Иногда поставщик самостоятельно производит доставку при покупке определенного объема товара, но он обычно не менее 10-20 тонн.

Цемент в биг-бегах: преимущества использования, цена за мешок и тонну

Можно встретить различные обозначения. Марки М400-М600 означают прочность на сжатие в кг/см², их аналоги в МПа указывают в материале китайского или российского производства в виде числа от 32,5 до 52,5. Набором букв после этого числа маркируют дополнительные свойства, наиболее распространенные — Н (обычный), Б/R (быстроотвердевающий). После марки часто добавляют приписку в формате д-число, она означает процент минеральных добавок.

При желании купить цемент в биг-бегах удаленно важно учитывать, что продавцы часто не указывают, какой именно тип тары был использован. Мешки без влагонепроницаемого вкладыша почти в 2 раза дешевле, поэтому многие отечественные производители применяют именно их. Если планируется хранение материала на открытой площадке, необходимо расспросить продавца, или приехать и лично убедиться в высоком качестве упаковки.

Иногда на более дорогой покупке можно сэкономить. Отдельные поставщики выпускают цемент в МКО — мягких контейнерах многоразового использования. Если обычные одноразовые МКР вскрываются разрезанием и уходят на переработку, то МКО оборудованы специальным выпускным клапаном, и могут быть сданы производителю с возвратом части стоимости.


Похожие статьи