Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Одним из основных этапов ремонта кухни является отделка так называемой рабочей стенки (фартук), то есть промежутка стены между столешницей и навесными шкафами. Зачастую такая отделка сводится к облицовке указанной зоны плиткой, иногда стеклом, камнем или декоративными панелями. Наиболее экономичным материалом для такой отделки является декоративная ДВП-панель (древесноволокнистая плита). Благодаря ламинированному покрытию такие панели обладают высокой прочностью, стойкостью к воде и истиранию, поэтому могут послужить достойной альтернативой керамической плитке.

Содержание:

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Для того чтобы приступить к самостоятельной отделке фартука на кухне ДВП панелями, нужно знать:

  1. какие инструменты нужны для выполнения этой работы;
  2. как подготовить стены для монтажа панелей;
  3. какова последовательность выполнения работ.

Инструменты, требующиеся для отделки кухонного фартука декоративной ДВП панелью

Для монтажа ДВП панелей в своем арсенале нужно иметь:

  • электролобзик или болгарку;
  • дрель или перфоратор;
  • уровень;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • пистолет для клея и клей (так называемый «Жидкие гвозди»).

Необходимый материал:

  • ДВП панель;
  • пластиковый профиль;
  • саморезы и дюбеля.

Подготовка поверхности стены для отделки ДВП панелью

В зависимости от того, какая отделка стены предшествовала ремонту, необходимо провести демонтаж старого материала. При необходимости нужно выровнять изъяны стены и обязательно обработать грунтующей смесью.

По окончании подготовительных работ необходимо провести соответствующую разметку стены, на которую будет монтирована панель. В первую очередь нужно отчертить горизонтальную линию, по которой будет проходить нижний край панели. Отчерчивать её необходимо на несколько сантиметров ниже поверхности стола. Чтобы сделать это ровно, нужно воспользоваться уровнем. При необходимости вертикальными полосами следует отметить границы, в которых будет находиться панель.

Следующим этапом работы является замер и отрезка профиля, который служит для удержания панелей. Затем по горизонтальной линии в стене делаются отверстия, в которые вставляются дюбеля. Поскольку панель имеет сравнительно небольшой вес, шаг крепления должен составлять примерно 25 см.

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Готовые к крепежу отрезки профиля прислоняются к отчерченной горизонтальной линии и при помощи саморезов с широкой шляпкой крепятся в дюбеля.

Монтаж ламинированных панелей ДВП в качестве фартука для кухни

Когда нижний горизонтальный профиль прикреплен, можно приступать к замеру и отрезке панели. Стандартная ширина рабочей зоны составляет 60 см, а размер декоративной ДВП панели – 250х120 см.

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Ламинированная ДВП панель для кухонного фартука.

В связи с этим, если не нужно делать дополнительных выступов вверх для вытяжки над плитой или вниз, очень удобно просто разрезать панель пополам на равные части по 60 см.

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Готовим ДВП панель к монтажу на рабочую стенку кухни.

После этого нужно отмерить необходимую длину и также отрезать панель. Для удобства крепления, профиль, который будет закрывать торец панели, нужно сразу прикрепить на свое место. Чтобы он надежно держался, его нужно промазать клеем.

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

На готовые к монтажу отрезки панелей нужно по очереди нанести клей.

После этого нижний край панели вставляется в ранее прикрепленный на стене профиль и панель всей площадью прислоняется к стене. Чтобы достигнуть наибольшего сцепления с поверхностью стены, необходимо приложить максимум усилий и удерживать панель в нужном положении примерно 2-4 минуты, после чего отпустить.

Через несколько минут после этого рекомендуется осмотреть все стороны панели и при необходимости точечно добавить порции клея и повторить указанную операцию. Угол, образованный между панелью на стене и столешницей, можно отделать специальным плинтусом. Щели между панелью и мойкой рекомендуется заделать герметиком.

В случае если рабочая стенка в кухне угловая, для стыкования отрезков панелей можно использовать внутренние и внешние декоративные уголки.

Бюджетный фартук для кухни из ДВП панелей

Монтаж панелей окончен.

Фартук для кухни из ДВП панелей готов, по истечении нескольких часов после монтажа можно приступать к их мойке и дальнейшему использованию. Как видно, на весь процесс монтажа затрачивается всего несколько часов, что является еще одним преимуществом использования ДВП-панелей для отделки рабочей стенки в кухне. Из-за невысокой стоимости материала панель можно менять одновременно с заменой обоев в кухне.


Похожие статьи