Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Всем известны семь основных цветов радуги, из которых состоит основной спектр, но есть промежуточные устоявшиеся оттенки и бирюзовые обои в интерьере, это не просто переходный тон, а определённый цвет, для которого существует определённый шаблон. Некоторые даже придают этому цвету магические качества, хотя их с таким же успехом можно приписать любому другому оттенку, но то, что он напоминает море — этого от него не отнимешь.

Ниже речь пойдёт о разных дизайнерских ходах, связанных с бирюзой, немного о технике и условиях монтажа обоев. Самые разные обои купить можно в студии элитных дизайнерских обоев Rulonoboev.by.

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Обои в бирюзовых тонах для комнаты

Обои бирюзового цвета

Примечание. Бирюзой называется минерал, который представляет собой гидратированый фосфат алюминия и меди (CuAl6[PO4]4(OH)8·5H2O,), используется, как полудрагоценный поделочный камень.
В цветовом спектре находится между зелёным и голубым, откуда порой и встречаются ошибки при определении цвета.

Какими они бывают

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Виниловые обои на флизелиновой основе с бирюзовыми оттенками

  • По большому счёту обои бирюзового цвета для стен и потолков могут производиться из разных материалов. Как из бумаги, акрила, поливинилхлорида, флизелина или их сочетания, хотя за окраску в любом случае отвечает верхний облицовочный слой. Так и из бумаги — делают либо однослойные, либо двухслойные дуплексные обои, у которых самая низкая цена, но, соответственно, и самый непродолжительный эксплуатационный ресурс — они выгорают от прямого попадания солнечных лучей и рвутся от механического воздействия.
  • Акриловые листы имеют бумажную основу, на которую как бы ткацким способом (точечным методом) наносится акриловое покрытие, что делает поверхность «дышащей» и если вы считаете это важным, то учитывайте такое свойство при покупке, но слой достаточно тонкий, всего 1,5-2 мм. Наиболее прочным и долговечным, как в техническом, так и в эстетическом (не выгорают) смысле можно назвать винил, который бывает либо на бумажной, либо на флизелиновой основе. Верхняя часть «пирога» может быть из вспененного поливинилхлорида (рельеф), может иметь горячее тиснение в виде узора или же это может быть шелкография.

Примечание. Иногда встречаются обои из чистого флизелина, но стоят они дорого и, несмотря на хорошее качество, встречаются крайне редко.

Сочетание цвета

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Расположение цветов в спектре

В первую очередь, хотелось бы упомянуть о том, чего делать не следует, а это сочетать в интерьере прямо противоположные цвета, то есть, те из них, которые находятся друг напротив друга на шестиконечной звезде, которую вы видите на верхнем рисунке. И поскольку бирюзовый находится между голубым и зелёным, то будет не очень хорошо, если при отделке комнаты он будет граничить с красным или оранжевым.

Такое соединение очень выгодно для агитационного плаката или модной одежды — оно привлекает внимание, но для домашнего интерьера лучше спокойные, не раздражающие глаз тона (контрастность всегда раздражает зрение).

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Использование коричнево-жёлтых цветов для размешивания дизайна

А вот теперь давайте поговорим о том, что можно и нужно сочетать, чтобы интерьер был приятен для зрения и, находясь в комнате, вы могли почувствовать уют и для этого вовсе не обязательно подбирать именно тёплые тона.

В маленьких помещениях даже можно позволить себе прибегнуть к контрастному сочетанию, но в небольших дозах, а просто, чтобы как-то оживить интерьер, хотя наиболее приятную (спокойную) для зрения контрастность можно создать с помощью ахроматических цветов. К ним относятся все оттенки серого — начиная с белого и заканчивая чёрным.

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Оригинальные обои бирюзового цвета в интерьере

По непонятным причинам интерьер с бирюзовыми обоями можно встретить не так-то и часто, хотя этот цвет очень приятен для глаз и способствует спокойному расположению духа, успокаивая эмоции. Возможно, такой пониженный спрос связан с невысоким производством, а может, просто люди выпускают его из внимания, что никогда не видели всей красоты спокойной морской глади — как бы там ни было, такое упущение не заслужено.

Ведь даже для тех, кто старается избегать ярких оттенков, есть хорошее предложение — это размытые бирюзовые тона, которые подойдут, как для холодных, так и для тёплых сочетаний в дизайне.

Если все оттенки красного и оранжевого относятся к горячим тонам, а от синего до фиолетового — к холодным, то бирюза находится где-то посредине, следовательно, такой цвет можно сочетать с тонами, которые находятся по обе стороны (смотрите на очерёдность расположения в начале подзаголовка).

Но, опять-таки, не следует отклоняться слишком далеко, чтобы не было резкого контраста, во всяком случае, контрастные цвета не должны граничить между собой. Особенно это касается спальни или детской комнаты, например, выбирая шторы к бирюзовым обоям, вы можете остановиться на песочном или золотистом оттенке или пойти в противоположную сторону, выбрав синий цвет.

Точно такие же принципы вам следует соблюдать, когда вы решаете, какие обои при бирюзовом потолке и так как здесь будет резкий переход, то вам следует избегать горячих тонов на стенах, чтобы это сочетание не притягивало к себе взгляд.

Возможно, у некоторых такое определение вызовет недоумение — ведь то, на что хочется смотреть, наверняка заслуживает внимания, но не забывайте о том, что интерьер создаётся для уюта и отдыха, но никак не для его рассмотрения. Представьте себе, что вы пришли в картинную галерею, присели на имеющийся там стул или диван и, глядя на стены, пытаетесь расслабиться или подумать о чём-либо другом — у вас это не получится, потому что вас будут отвлекать произведения искусства!

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Бирюза слегка разбавлена горячими цветами

Но, как мы уже упоминали выше, к контрастности прибегают для того, чтобы оживить интерьер, но этого не должно быть много, то есть, контраст отделки стены и потолка или стены и всей мебели — это будет поглощать, а не радовать зрение. Нечто подобающее для хорошего примера вы видите на фото вверху, где присутствуют мазки красного цвета.

Если вы любите хорошую музыку, то понимаете, что импровизация хороша только в отдельных местах темы, но никак не может являться самой темой, следовательно, в какой бы комнате вы не составляли дизайн интерьера — в гостиной, спальне, детской или на кухне — всегда придерживайтесь умеренности.

Немного о монтаже и его условиях

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Ровняем стену

Для монтажа любых обоев инструкция требует, чтобы отделываемая поверхность стен была ровной и чистой, следовательно, оттуда нужно удалить всё, что будет препятствовать созданию адгезии.

Так как чаще всего наклеивание происходит не на новых стенах, а при ремонте помещения, там могут оказаться жировые или масляные пятна, старая отслаивающаяся краска или известь — всё это нужно снять или применить (для краски) смывку (в настоящее время смывки производятся без наличия летучих веществ с резким запахом и ними можно работать в проветриваемых помещениях). Также следует удалить шпатлёвку или штукатурку стен, если та отдувается от основания.

Для выравнивания потолка и стен порой достаточно заделать выбоины и трещины шпатлёвкой или плиточным клеем, но иногда этого недостаточно — слишком велики разломы (такое бывает после снятия старой штукатурки) или стена (потолок) неровная изначально. Тогда прибегают к маячной штукатурке или шпаклёвке поверхности, выводя плоскости на ноль и делая ровными углы, что обязательно для наклеивания обоев.

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Разметка при помощи отвеса

Также перед монтажом вам своими руками обязательно нужно разметить стену по уровню хотя бы для первой полосы, а остальные будете регулировать по соседним. Время от времени (через один-два листа) прикладывайте по вертикали уровень, чтобы не сбить симметрию.

Заключение

Бирюзовые обои для стен в интерьере: сочетание с потолком, шторами, видео и фото

Бирюзовый можно очень даже удачно сочетать с иными тонами, как на фото

Как и любые другие, бирюзовые обои для стен клеятся на специальный клей, который обычно подбирается по структуре нижнего слоя листа (флизелин, бумага) и отделываемой поверхности. Но если с технической стороны всё без изменений, то дизайн уже будет зависеть от ваших вкусов и фантазии.


Похожие статьи