Беседки для дачи + фото

Вопрос благоустройства загородного участка многогранен, беседки для дачи – одна из значимых составляющих комфортного отдыха. Сделать правильный выбор среди многообразия архитектурных решений поможет упорядочение информации.

Содержание:

Беседки для дачи + фото

Визуальному составлению четкой картинки с собственной постройкой на даче способствует ознакомление с типами конструкций, формами и размерами беседок для сада, материалами для возведения и конечного декорирования.

Беседки для дачи + фото

Вариации конструкций

Архитектурный стиль и ландшафтный дизайн участка оказывают непосредственное влияние на выбор материала и общей конструкции беседки на даче. Достижению гармонии в оформлении способствует сочетаемость отдельных элементов ансамбля. Функциональное предназначение беседки на дачном участке и привлекательный внешний вид – ключевые критерии выбора конструкции. Постройка для дачи должна удовлетворять предпочтения владельцев и соответствовать их представлениям о комфорте и красоте.

Беседки для дачи + фото

Исполнение беседки в архитектурном плане делят на три основных вида:

  • открытые конструкции в форме навесов или ротонд;
  • классические постройки для дачи характеризуются полуоткрытыми формами;
  • к беседкам закрытого типа относят различные павильоны или домики-гриль.
Беседки для дачи + фото

Отличительная особенность открытых беседок для дачи – воздушность конструкции, состоящей из нескольких опор, которые венчает крыша или навес. Функцию столбов обычно выполняет деревянный брус или металлические трубы.

Беседки для дачи + фото

Замечание! Если проектом предусмотрена установка барбекю или мангала, опоры лучше оформить из камня или кирпича.

При выборе для дачи эконом беседки останавливаются именно на варианте открытой конструкции. Маленькие участки – еще один довод в пользу установки данного типа сооружения. Вьющие растения – оптимальное украшение простой постройки.

Беседки для дачи + фото

Востребованностью характеризуются закрытые архитектурные формы беседок. Обычно их возводят из дерева или кирпича. Дополнительные меры утепления позволяют использовать строения в холодный сезон. Полноценному комфортному отдыху способствует наличие камина или печи, а также инженерных коммуникаций.

Беседки для дачи + фото

Помимо капитально обустроенных домиков существуют легкие конструкции закрытого типа за счет применения в них алюминиевых раздвижных систем или безрамного остекления. Меньше затрат на обустройство потребует павильон в форме навеса, зашитого поликарбонатом. Дождь или сильный ветер уже не будут препятствием для отдыха на даче.

Беседки для дачи + фото

Лидируют по популярности полузакрытые беседки для дачи. В их число входят классические деревянные постройки и металлические сооружения. Особой изысканностью отличаются кованые конструкции. Повышению практичности способствует оснащение строения окнами ПВХ мягкого типа, декоративности придают различные шторы. Примеры различных архитектурных подходов на фото далее:

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Формы и размер сооружения

Современные технологии строительства позволяют возвести беседку на даче нестандартной конфигурации. Но по-прежнему актуальными остаются следующие привычные формы:

  • Прямоугольные конструкции. Для их обустройства на даче используют кирпич, металлический каркас или деревянные элементы. Бывают открытого или закрытого типа.
  • Эффектней, с архитектурной точки зрения, выглядит на даче многоугольное сооружение. Как правило, это полузакрытая беседка из дерева или металлического профиля, украшенного элементами ковки, основание которой представляет шести или восьмигранник.
  • Круглые постройки встречаются в форме классических ротонд или современных конструкций, где пластик удачно скомбинирован с поликарбонатом. Максимальную близость к природе обеспечивают «живые» сооружения, сплетенные из камыша или ивовых прутьев.
  • Функциональностью отличается комбинированная форма беседки. Закрытая конструкция в сочетании с легким навесом – самый распространенный вариант. Полузакрытая беседка часто дополняется площадкой для мангала, реже встречаются двухэтажные постройки.

Выбор формы беседки для дачи ориентируется на основное строение, желательно предусмотреть наличие перекликающихся элементов. Фото примеры помогут сравнить различные конфигурации сооружений.

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Определение оптимального размера – не менее важный этап проектирования. Здесь учитывается влияние следующих факторов:

  • площадь дачного участка;
  • наличие свободного места под застройку;
  • функциональное назначение;
  • планируемая наполняемость.

Иногда хватает компактного навеса, чтобы установить стол и лавочки для вечернего ужина. Чаще беседка на даче служит пунктом сбора дружных компаний и нуждается в дополнительных посадочных местах.

Совет! Площадь постройки планируется из расчета 1,5-2,0 м2 на одного присутствующего. Оптимальная высота до края ската варьируется в пределах 2,0-2,2 м.

Интересные варианты беседок представлены на фото:

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Материалы и дизайн

Гармоничный дизайн беседки для дачи подразумевает сочетание идеи и содержания. Наполняемость идеи состоит из формы, материала постройки, с учетом какого стиля проведено декорирование. Обеспечить функциональность и комфорт – задача содержания. Сюда вовлечены инженерные коммуникации, меблировка, освещение беседки и декоративный текстиль.

Актуальность деревянных сооружений на даче объясняется несколькими факторами:

  • материал легок в обработке;
  • обустройство дачи деревянной постройкой не требует привлечения специальной техники или сложного оборудования;
  • дерево позволяет внедрить идею практически любого стиля.

Оформление беседки на даче может быть проведено в следующих стилях:

  • Русский. Для него подойдут брус, бревна и ажурная резьба по дереву.
  • Прованс. Стойки из бруса дополняются решетками, мебель для беседки подбирается светлых оттенков.
  • Шале подразумевает применение для постройки на даче массивной доски или бруса. Подчеркнуть природную красоту материала поможет браширование древесины.
  • Для лаконичного японского стиля понадобятся опоры из массивного бруса, односкатная крыша обладает внушительной стропильной системой. Проемы беседки оформляются деревянной решеткой.
  • Поразить изяществом способно строение на даче с фигурными столбами в итальянском стиле. Парапет выполняется из резных балясин, формированию гармоничной обстановки способствует точеная мебель из натурального дерева.
  • Оригинальностью отличается беседка на даче, оформленная в рустикальном стиле. Для ее оформления понадобятся причудливо изогнутые стволы деревьев, коряги и пни. Эффектно дополнить неординарное сооружение дачи способен бутовый камень.
  • Средиземноморская идея заключается в использовании для беседки простых форм, доски могут быть окрашены в голубой цвет. Для усиления морской тематики конструкцию дополняют шторами в форме парусов.

Интересные конструкции беседок демонстрируют следующие фото:

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Замечание! Обустройство зоны отдыха мангалом, печью или камином подразумевает возведение постройки из камня или кирпича. Удачно смотрятся варианты комбинирования камня с металлом или кирпича с деревом.

Обилие на даче растительности – подходящий вариант для установки металлической конструкции, которая будет затенена естественным путем. Многоскатная крыша с мягким кровельным покрытием – идеальное оформление конструкции. Классическое направление – оптимальное решение дизайна. Беседки, сваренные из металлического каркаса, могут быть оформлены в стиле модерн. Для крыши подходит поликарбонат.

Образец органичного дизайна представлен на фото:

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Нюансы декорирования

Наличие у владельца беседки эстетического вкуса демонстрирует не только внешний вид сооружения, но и его внутреннее убранство. Одним из важных моментов обустройства является освещение. Выбор зависит от типа конструкции и места установки:

  • Открытые постройки на даче можно оформить подвесными фонарями.
  • Фонари с коваными элементами органично подходят для внешнего освещения беседок закрытого типа.
  • Внутреннее убранство эффектно дополнят гирлянды или диодная лента.

Совет! Подсветка растений галогеновыми элементами – доступный прием ландшафтного дизайна дачи.

Беседки для дачи + фото

Органичный дизайн невозможен без пышной растительности. Клумбы с цветами, кашпо с ампельными экземплярами перед входом, вьющиеся виды по периметру – все это создаст неповторимую атмосферу гармонии с природой.

Текстиль – неотъемлемый элемент декорирования беседки. Диванные подушки, накидки на кресла и занавески успешно справятся с задачей формирования определенного стиля. Съемные чехлы и водонепроницаемая ткань облегчит уход за изысканным интерьером.

Беседки для дачи + фото
Беседки для дачи + фото

Дача – это место воплощения давних фантазий. Здесь можно в полной мере раскрыть талант архитектора, дизайнера и садовода. Дерзайте, и ваши усилия будут по достоинству оценены приглашенными в новую беседку гостями.


Похожие статьи