Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Для обеспечения условий оптимального прогревания разных помещений в доме, квартире нужно, чтобы отопительная система функционировала эффективно. Иными словами, не должно быть крайностей типа чрезмерной жары или недостаточного обогрева комнат.

Содержание:

Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Справиться с этой задачей сможет байпас в системе отопления: что это такое – можно понять из его названия.

С английского языка значение этого слова переводится как «обходной». То есть, это трубопровод, расположенный в обход некоего участка теплоподачи.

Основные функции

Этот важный конструктивный элемент представляет собой короткую трубу, соединяющую две подводки: подачи и обратки теплоносителя. Сечение его должно быть на размер меньшим, нежели диаметр труб, которые он соединяет. Его несложно изготовить самому, но можно применить уже готовое изделие.

Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Он действует по такому принципу: при открытом кране нагретая вода, следуя путем меньшего сопротивления, проходит в байпас и, не поступая в радиатор, сразу же возвращается в обратку. Данная батарея не нагревается, а теплоноситель движется к следующей.

Обеспечивается несколько моментов, для чего нужен байпас в системе отопления дома:

  • регулирование уровня подачи воды, благодаря чему контролируется температура нагрева определенного помещения. Можно осуществлять как частичный, так и полный отвод теплоносителя от радиатора – путем степени перекрывания трубы. Таким способом нагрев каждой батареи производится до нужной температуры;
  • если задействована принудительная циркуляция, при внезапном отключении электричества насос остановится. Для поддержания дальнейшей работы системы необходимо прекратить прохождение воды в насос и активировать естественную циркуляцию, открыв на магистральном трубопроводе кран;
  • когда радиатору необходим ремонт либо замена, благодаря байпасу отключить можно лишь нужный отопительный прибор, не отключая всей системы;
  • этот элемент позволяет экономить топливо: тепло не тратится на незадействованные в определенное время батареи, благодаря чему температура воды сохраняется. И хотя кажется, что это несущественная экономия, на поверку выходит, что количество воды сокращается на 30-35%. Соответственно, сокращаются и расходы на ее прогрев.

Конструкция механизма

Одной из самых популярных схем для системы теплоснабжения индивидуального дома можно назвать схему, где центральная линия подачи воды сохранена, а циркуляционный насос установлен в параллельной трубе.

Перед тем, как сделать байпас в систему отопления, следует учесть: конструкция этого устройства зависит от области его применения:

  • возле радиатора устанавливают изделие, состоящее из перемычки, а также 2-ух шаровых кранов;
  • такое устройство включает несколько деталей: циркуляционный насос, фильтр, два крана, а также добавочный кран для основного контура;
  • можно также установить насос для авторегулирования температуры помещения, поставить на место шаровых кранов терморегуляторы, отключающие при необходимости прохождение теплоносителя в насос, если в комнате достигнута определенная температура.

Следует отметить: байпас на радиаторе отопления работает либо постоянно, либо лишь при запуске его работы.

Запорной арматурой служат шаровый кран, а также обратный клапан, необходимость которого в системе подачи тепла обоснована. Обратным клапаном можно заменить кран. Когда циркуляционный насос включается, клапан закрыт. Если же электроэнергия отключится, обратный клапан откроется автоматически, давая системе возможность переключиться на естественную циркуляцию.

Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Следовательно, важно верно выбрать как конструкцию байпаса, так и запорную арматуру. Когда вентиль отсутствует – включение насоса производится по малому контуру системы, образованному трубопроводом и байпасом.

В устройстве обратного клапана необходимо наличие шара для перекрытия просвета трубы и пластины с пружиной. Установка такого клапана в отопительной системе обусловлена его преимуществами, ведь он работает без присутствия человека. Когда циркуляционный насос включен, под давлением воды клапан закрывается.

Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Однако по надежности работы клапан все же уступает вентилю, поскольку в теплоносителе присутствуют абразивные примеси.

Специалисты рекомендуют использовать только качественный вентиль от проверенных производителей, так как если шаровой кран потечет, ремонт ему не поможет.

Монтаж устройства

Особых трудностей установка байпаса в системе отопления не вызывает, ее можно осуществить своими руками. Важно только придерживаться нескольких требований:

  • подобрать сечение байпаса, которое будет меньшим на размер, чем диаметр у подачи и обратки, чтобы при необходимости поток воды устремился в обход батареи;
  • монтировать устройство следует поближе к отопительному прибору и наиболее далеко от стояка;
  • необходимо расположить регулировочный кран между входными отверстиями радиатора и байпаса;
  • вместо шаровых кранов можно задействовать терморегуляторы, благодаря которым процесс отвода носителя тепла удастся автоматизировать;
  • при использовании изделия, изготовленного своими руками, перед тем, как установить байпас в систему отопления, нужно произвести сварочные работы;
  • при установке устройства его нужно монтировать возле котла так, чтобы не допускать перегревания насоса.

Максимальной отдачи устройства можно добиться, если врезать в середину байпаса обычный шаровый регулировочный кран.

Байпас в системе отопления: что это такое и как произвести монтаж

Байпас – такая, казалось бы, простая деталь, имеет важное значение для того, чтобы работа отопления в индивидуальном доме была максимально полезной. Он позволяет не только упростить, когда нужно, ремонт радиатора, но также добиться экономии затрат на отопление на 10%.

Если подбор и монтаж устройства выполнен грамотно, учтены все требования, то эксплуатация отопительного оборудования не доставит хозяевам излишних хлопот.


Похожие статьи