Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

Кухня – это личный кабинет многих женщин, здесь происходит рабочий и творческий процесс, готовится еда и рождаются кулинарные шедевры. Большая часть домашнего времяпрепровождения проходит именно на кухне. Поэтому к оформлению именно этой части квартиры надо отнести с особой ответственностью, учитывая привычки и вкусы хозяев. Ассортимент кухонных фотообоев велик и способен удовлетворить любой спрос.

Содержание:

Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

Виды фотообоев для кухни

Выбор фотообоев для кухни зависит от размеров помещения, его освещенности, интерьера и состояния оклеиваемой поверхности. Также обои могут различаться по внешнему качеству материала-основы, из которого они изготовлены.

  1. Гладкие. Для кухни специально производятся более плотные глянцевые обои с защитным покрытием. Они легко моются, но имеют такой существенный недостаток, как высокое требование к предварительной подготовке оклеиваемой поверхности. Если на стене имеются дефекты и неровности, гладкие фотообои только подчеркнут их, и эффект от рисунка будет испорчен.

  2. Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

    Текстурные. У таких обоев масса преимуществ. Картинка на них смотрится богаче, объемнее и живописнее. С ними удобнее работать, они легко клеятся, не бликуют и скрывают мелкие шероховатости. Минус таких фотообоев в том, что обычные для кухни пятна жирового и белкового происхождения смыть с них гораздо труднее.

  3. Фотообои в виде самоклеящейся пленки. Удобный вариант для декорирования небольших поверхностей. Это могут быть не только стены, но и кухонные фартуки, межкомнатные двери, мебель, бытовая техника. Пленку легко клеить и просто снимать, она прекрасно моется, и в этом ее основное преимущество.

Кроме классификации фотообоев для кухни по качеству основы, на которую нанесена картинка, они различаются по размеру. Несколько небольших рисунков, заключенных в рамки из молдингов, создадут впечатление стильного панно, фотообои больших форматов могут полностью покрывать стену и представлять целую художественную панораму.

Основные требования к обоям на кухне

Главное требование к обоям на кухне – практичность. Это качество достигается путем использования в производстве обоев высококачественных прочных материалов. Флизелиновая и виниловая основы делают их устойчивыми к механическим повреждениям и воздействию влаги. Специальное глянцевое покрытие позволяет удалять загрязнения с помощью моющих средств. Увеличить срок службы, сохранить внешний вид и общее состояние фотообоев можно, покрыв их поверхность лаком.

Выбор цвета и рисунка фотообоев для кухни должен осуществляться не только в соответствии с желанием и вкусом хозяйки, но и с учетом основных общих правил:

  • Необходимо учесть имеющееся естественное освещение комнаты, то есть на какой стороне она находится. Северная сторона предполагает расцветки обоев теплой цветовой гаммы: желтый, оранжевый, персиковый, бежевый, салатный. На южной допускаются расцветки более холодных тонов: все оттенки голубого и зеленого, фиолетовый, с осторожностью красный и белый цвет. Кухни с восточным и западным расположением позволяют использовать самые различные цвета.

  • Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

    Площадь помещения также имеет большое значение. Крупный рисунок или фото в маленькой кухне будет невозможно рассмотреть так же, как и мелкий с дальнего расстояния. Поэтому размер полотна фотообоев и рисунка на них должен полностью соответствовать размеру комнаты. Кроме того, принято считать, что холодные тона способны зрительно увеличивать пространство.

  • Высоту комнаты можно визуально сделать большей, если на изображении будут присутствовать вертикальные полосы: это могут быть деревья, колонны или просто направление абстрактных линий. Продольные полосы в виде природных пейзажей с яркими линиями горизонта и морского побережья допустимы только в кухнях с высоким потолком.

  • Сам процесс принятия пищи предусматривает расслабляющее и успокаивающее действие, поэтому рисунок на фотообоях не должен быть слишком агрессивным, перегружать интерьер, он обязан подчеркнуть благоприятную обстановку и создать уютную атмосферу.

Экологичность материала – естественное современное требование, предъявляемое покупателями к кухонным обоям. Латексные чернила, которые входят в состав красок для нанесения рисунка считаются наиболее безопасными. Они не выделяют токсических веществ под влиянием высоких температур и в условиях повышенной влажности. Метод УФ-печати изображения абсолютно безвреден для здоровья.

Эстетическая функция фотообоев на кухне

В последнее время практикуется совмещение кухни с гостиной и создание единой гармоничной интерьерной композиции. Горные и морские пейзажи, монументальные архитектурные сооружения на фотообоях сделают помещение благородным и позволят не только совершать трапезу в приятных условиях, но и устраивать торжественные приемы. В данном случае не совсем уместными будут классические натюрморты в виде ваз с фруктами и ягодами. Хотя, если фото на обоях представляет собой точную репродукцию натюрморта известного художника, это допустимо.

Изображение продуктов питания способствует повышению аппетита. В квартире, где есть маленькие дети и кухня обособлена – это наилучший вариант.

Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

Особенно популярен сейчас в декоре фотообоев макростиль. Огромных размеров фото яблок, лимонов, клубники, цветов или части подводного мира подойдут к интерьеру любой кухни.

Цветовая гамма рисунка фотообоев должна гармонично сочетаться с обоями, отделочными материалами и мебелью на кухне.

Невозможно переоценить значение фотообоев в интерьере кухни. Фото самых разнообразных рисунков размещены на сайтах заводов-производителей. С помощью фотообоев можно сделать уютной даже полностью лишенную естественного освещения кухню. Рисунок может имитировать раскрытое окно или дверь, за которыми открывается прекрасное зрелище на морское побережье, в тенистый сад или на улицу мегаполиса.

Современные кухни не должны быть скучными, и фотообои позволяют применить безграничную фантазию, воплотить самые креативные идеи, создать уютную атмосферу и позитивное настроение.

Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев
Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев
Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев
Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев
Значение фотообоев в интерьере кухни, практические рекомендации по выбору обоев

Похожие статьи