Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

В статье «Проекты домов с зимним садом» мы рассказали о том, каким образом люди, располагающие средствами, могут заполучить кусочек живой природы себе на дом. Но могут ли позволить себе нечто подобное люди со средним достатком?

Разумеется, да! Правда, для этого им придётся построить зимний сад своими руками.

Содержание:

Зимний сад своими руками дома

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Зимний сад на лоджии

Простейший вариант реализации данной затеи – устройство зимнего сада дома своими руками – описан на нашем сайте в статье «Как сделать зимний сад на балконе ».

Если для поддержания нужной температуры в вашем зимнем саду необходимо заменить холодное остекление на теплое, то смело обращайтесь к инструкции, также размещенной на нашем сайте.

Подробные рекомендации о том, как утеплить балкон своими руками, чтобы на нём не было холодно ни растениям, ни вам в часы отдыха возле них, также смотрите в «Окнах на года».

Иными словами, наш сайт – настоящая энциклопедия устройства зимних садов на балконе.

Зимний сад – пристрой к дому: более сложный вариант

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Пристройка зимнего сада к дому

Гораздо сложнее пойти классическим путём: пристроить зимний сад своими руками к дому. К счастью, в распоряжении редакции есть несколько писем наших читателей, своим личным примером подтверждающих тот факт, что для российского человека нет ничего невозможного.

>Григорий К., житель Тульской области:

— В наследство от деда достался кирпичный дачный домик с деревянной верандой. Так как веранда полностью сгнила, то решил заменить ее на стеклянный зимний сад.

Прежде всего восстановил пол. Выкопал канавку под ленточный фундамент и залил его бетоном на высоту около 5 см от земли. Опалубку делал сам. На последнем этапе заливки вмонтировал в фундамент несколько деревянных пробок в расчете позднее просверлить в них отверстия для вентиляции зимнего сада.

Конструктивно зимние сады наиболее близки к стеклянным тамбуров подъездов жилых и офисных зданий. Возможно, статья «Монтаж и изготовление входных групп» поможет вам и в сооружении вашего зимнего сада
А при реконструкции зимнего сада вам помогут инструкции по ремонту стеклянных входных групп
Еще одна похожая структура – зенитные фонари. Об их монтаже читайте здесь: http://oknanagoda.com/steklo/zenit-fonari/zenith-types.html

По углам вертикально замуровал в бетон уголковые профили 18х16 как основу будущего каркаса. Для вертикального остекления достал через знакомых листы поликарбоната. Остеклял в обычные деревянные рамы в два слоя.

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Зимний сад-тамбур

Сложнее оказалось с крышей: раньше она была дощатой с обшивкой толем. Для зимнего сада это не годится. Пришлось покупать однокамерные стеклопакеты с бронированным верхним стеклом и монтировать их в алюминиевые рамы с терморазрывом. Получилось дорого, но сносно в плане удержания тепла и прочности. Зимой на эту крышу наметает сугроб в полтора метра, и она выдерживает.

Центрального отопления в нашей избушке нет, постоянно там мы не живём. Чтобы растения не вымерзли, в воскресенье топим печь и открываем дверь из дома в зимний сад, чтобы заполнить его теплым воздухом. Этого тепла хватает на 2-3 дня, но в среду приходится ехать на дачу опять – топить печь и поливать цветы. Так – весь январь, февраль и половину марта. В остальные месяцы достаточно естественного солнечного обогрева и топки печи по воскресеньям.

Про выращивание в домашних условиях овощей и ягод, томатов, огурцов, клубники узнайте из экспертных рекомендаций на нашем сайте
Полезны будут вам и советы о том, как организовать хранение собранного в зимнем саду урожая
Ознакомьтесь также с идеями по озеленению с использованием декоративных видов цветов http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/ispolzovaniye/cvetami-idei-ozel.html

Среди прочего выращиваем морозостойкие сорта помидор и перца – «Черри» и «Ермак». Это отчасти окупает расходы на содержание зимнего сада.

>Александр Вавиленко, Серпухово:

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Перестройка тамбура в зимний сад

Брат работает в строительной компании. Попросил его сделать подешевке стандартный застекленный тамбур к моему коттеджу – такие его фирма делает серийно по размерам козырьков у подъездов обычных панельных домов в рамках какого-то муниципального заказа.

Пристроили этот тамбур прямо к стене коттеджа: чем не зимний сад? Жена выставила туда горшки с цветами, старую мебель. Сначала вход был только с улицы, но потом пробили дверь в стене. В зоомагазине купили аквариум, пластмассовую «горку» с фонтанчиком.

Жаль только, что зимой и цветы, и аквариум приходится заносить в дом: фирма брата делает тамбуры только с «холодным» остеклением. Думал поменять обычные стекла на стеклопакеты, но дорого. А знающие люди говорят, что надо менять и каркас из алюминиевого профиля. То есть, перестраивать весь тамбур. Так что, в каком-то смысле, я с этим зимним садом из тамбура накололся.

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Зимний сад из стеклоблоков

>Станислав Одоежский, Калининград:

— Живу в черте города, но в личном доме. Зимний сад сооружал самым примитивным способом: собрал решетку из обычных обрезков фанеры. Брал полосы шириной в 4 см и на алюминиевых уголках крепил их к деревянной раме.

Сами понимаете, фанерные полосы эти устанавливались в раме «плашмя»; в местах пересечения вертикальных и горизонтальных полос делал пропилы на половину ширины полосы.

О том, как укладывать стеклоблоки, есть подробная инструкция на нашем сайте
Прочитайте и о том, как своими руками складывать из стеклоблоков стены и перегородки
Техника безопасности при резке стекла для архитектурных светопрозрачных конструкций изложена здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kak-narezat-steklo.html

Зимний сад дома, как построить зимний сад своими руками

Монтаж стеклоблоков в решетчатую конструкцию

Толщина фанеры – 4 мм.

Получилась клетчатая структура, в которую я на цементном растворе посадил заполнение из стеклоблоков итальянской фирмы Vetroarredo. Можно было бы использовать и китайские, но итальянские прозрачнее, а для зимнего сада это важно.

Крышу заказал оконной компании из бронированного стекла в пластиковой раме. Получилась довольно теплая конструкция. Всю зиму хватает обогрева от обычных электрических матов под керамической плиткой. В нашем зимнем саду растут кактусы, алоэ, живёт попугай в клетке.

Видео: «Зимний сад своими руками» можно посмотреть по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=FqInh0lfbc8

Галерея фото зимних садов, сделанных своими руками

2014-11-05 Алексей Борисов


Похожие статьи