Зимний клей для газобетона

Строительство в холодное время года регламентируется отдельными статьями строительных нормативов, требует опыта, знания тонкостей и может вестись лишь с применением специальных материалов. Кладка из газобетонных блоков не исключение и в ней используется зимний клей для газобетона. Выполнять работы составами для положительных температур запрещено.

Содержание:

Зимний клей для газобетона

Почему необходимо использовать зимний клей?

Газобетонные блоки укладываются на тонкую постель из клеевого раствора, толщиной 2-5 миллиметров. Состав представляет собой смесь цемента, полимерных компонентов, являющихся индивидуальным миксом производителя и просеянного песка, соответствующего определённой фракции. Подобранная композиция позволяет обеспечить сцепление раствора с пористым искусственным камнем и высочайшую прочность клеевого шва.

Присутствие в составе смеси цемента означает, что ему требуется вода для реакции гидратации. Исходя из того, что смесь сухая, для полимерных компонентов вода тоже необходима. При отрицательной температуре окружающей среды, вместо штатных химических реакций, требующих определённого времени, произойдёт замораживание, как только состав остынет до нуля градусов по Цельсию.

Зимний клей для газобетона

График влияния на раствор противоморозных добавок.

Для понижения порога фазового перехода воды из жидкого в твёрдое состояние, применяют определённые добавки, как правило, солевые. Зимний клей для кладки газобетона позволяет продолжать работу при отрицательных температурах. В зависимости от их состава и концентрации в материале, меняется и температура образования льда.

Чем больше добавок, тем более низкую температуру выдерживает раствор, оставаясь жидким. При этом увеличивается цена материала за счёт дорогостоящих компонентов и снижается качество изделия. Высокая концентрация посторонних примесей, особенно солей, негативно сказывается на характеристиках готового раствора.

До каких температур используется зимний клей?

Производитель материалов для склеивания газобетона или выполнения аналогичных работ, имеет в линейке своих продуктов составы, позволяющие вести операции при отрицательных температурах. Обычно, предлагаются составы, позволяющие их использование в коридоре температур до пяти градусов, до десяти и до пятнадцати. Если производитель заявляет более низкую температуру применения, это следует расценивать как шутку.

Зимний клей для газобетона

Вид упаковки с зимним раствором.

Застройщик, планируя работы на объекте, должен осознавать, что заданные параметры смеси означают возможность их применения при определённых, жёстких условиях. Но это не означает возможность ведения кладки при температуре окружающего воздуха минус пятнадцать градусов по Цельсию точно так же, как в летнее время, только потому, что купленный зимний клей для газобетона допускает работу при этой температуре. Приготовленный по инструкции клей, лишь позволит нанести его в течение заявленного времени на конструкцию.

Стоит ли это делать?

Желательно не использовать такие материалы и не попадать в ситуацию, когда приходится прибегать к ним. “Мокрые процессы” в холодное время года не могут осуществляться в идеальных условиях, что обязательно обернётся какими-то негативными последствиями. Даже для строительных организаций, это проблемная ситуация, а для частного застройщика, вынужденного полагаться на добросовестность исполнителей, она совершенно неуместна.

Зимний клей для газобетона

Зимняя кладка газобетона.

Работа при пониженных температурах может осуществляться для завершения начатого цикла строительства и подготовки объекта к зимнему периоду. В зависимости от суточных минимумов температуры, подбирается зимний клей для блоков газобетона согласно декларации производителя. Приготовление клеевого состава производится по инструкции производителя, публикуемой на упаковке.
Нельзя ограничиваться только заменой клеевого состава, требуется реализовывать весь комплекс условий, позволяющих вести работы при отрицательных температурах, например, должна обеспечиваться положительная или близкая к ней температура самих бетонных блоков. При охлаждении воздуха ниже пяти градусов, блоки необходимо прогревать перед укладкой. Если мороз достигает десяти градусов и ниже, стеновой материал нужно обогревать в течение периода времени, необходимого для первичного набора прочности вяжущим.

Экономическая эффективность такого строительства будет отрицательной. Его следует быстрее прекратить, либо продолжать с использованием стационарных тепляков.


Похожие статьи