Журнальный столик из дерева как элемент дизайна

Журнальный столик из дерева – полифункциональный предмет интерьера, используемый в эстетических и практических целях. Прекрасно впишется в любой дизайн: квартиры, офиса, загородного дома. Подобрать его можно к любому стилю. Для классического интерьера подойдут выдержанные цвета и строгие линии. Любители расцветок и разнообразных принтов могут быть более оригинальны в своем выборе. Декорированный стол может стать главным атрибутом, изюминкой вашей комнаты.

Важен материал. Столы из пластика выглядят довольно необычно и лучше всего подходят для комнат, где есть риск испачкать поверхность: детская, спальня. Еще одно преимущество: им можно предавать любую форму. В раритетную обстановку хорошо впишутся детали из металла. Классика – стол, выполненный из стекла, подарит вам легкость и максимум пространства. Украсить его можно расписным, мозаичным или витражным рисунками. Стол под дерево очень практичен, дает возможность рационально использовать пространство. Часто используемое соединение дерева и металла смотрится весьма нарядно. Такие столики подчеркивают стиль прованс в интерьере вашей квартиры или дома.

Журнальный столик из дерева как элемент дизайна

То, что он скорее выполняет функцию декора (служит подставкой для сувениров или вазы с цветами), чем фурнитурную, не дает нам права выходить за рамки стиля комнаты. Все должно быть гармонично, а детали, даже самые мелкие, вписаны в общий замысел.

Для того, чтобы правильно выбрать стол, нужно для начала определиться, в каких целях вы будете его использовать. Журнальный столик из дерева в качестве письменного может иметь выдвижные ящички или полочки для книг и письменных принадлежностей.

Журнальный столик из дерева как элемент дизайна

Если его предназначение – прием гостей, должен быть по мере удобным и не очень низким. Высота любого стола – 40-50 см.. Свыше не рекомендуем. Площадь столешницы может быть разной в зависимости от вашего вкуса и пространства комнаты.

Кто любит побольше свободного места и как минимум мебели в квартире, пользуйтесь столиками-трасформерами или передвижными на колесиках. А если вы умете делать ремонт мебели своими руками, то сможете сделать обстановку по своему вкусу.

Последнее время очень модно выглядят столы в стиле “этно”. Чаще всего в качестве материала используются камни, а ножки изготавливают из металла. Он не впишется в любую обстановку, переместить его проблематично из-за тяжести.

Месторасположение стола в комнате тоже немало важно. В идеале он должен находится рядом с мягкой мебелью: креслами, диванами.

Критерии при выборе журнального стола:

  1. Мобильность (возможность переноса).
  2. Малогабаритность.
  3. Практичность и полифункциональность.
  4. Прочность и устойчивость.
  5. Удобное покрытие, легко удаляемые загрязнения.

Большинство покупателей предпочитает выбирать стеклянные и металлические столы. Их цена ниже деревянных, а прочность выше пластиковых. К тому же, они смотрятся зачастую более стильно и эффектно. За деревянными изделиями нужен более тщательный уход.

Журнальный столик из дерева как элемент дизайна

Иногда покупатели отказываются от стеклянного стола, боясь разбить его. Новые технологии позволяют создавать стекло высокой прочности. Царапин на нем тоже не найдете, если будете осторожны в пользовании.

Варианты журнальных столов на фото: