Жилая комната на лоджии + фото

Кто не мечтает о дополнительных квадратных метрах в собственной квартире! Ведь большинство городских жителей испытывают недостаток свободного пространства. Проблему увеличения полезной площади малогабаритной квартиры легко решить за счет балкона или лоджии.

Содержание:

Жилая комната на лоджии + фото

Для чего чаще всего используют балконы? Конечно, для хранения ненужного хлама, накапливания поломанной техники, старой одежды или неиспользуемой посуды. А ведь лоджию можно использовать совсем для других целей – сделать из нее комнату, которая станет продолжением основного помещения или отдельной частью квартиры.

Жилая комната на лоджии + фото

Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Жилая комната на лоджии + фото

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Жилая комната на лоджии + фото

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).
Жилая комната на лоджии + фото

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Жилая комната на лоджии + фото

Что сделать из лоджии

После того, как все технические вопросы утрясены, можно подумать и о дизайне новой комнаты. Лоджию можно как совместить с комнатой, придерживаясь общего стиля (балкон станет продолжением основного помещения), так и сделать из нее отдельную зону, дополнительное пространство.

Жилая комната на лоджии + фото

В первом случае, присоединение лоджии к комнате позволяет продолжить спальню гардеробной, гостиную – дополнительным спальным местом, парой кресел и кофейным столиком, кухню можно дополнить рабочей зоной, вынесенной на балкон, или обеденным столом с несколькими стульями.

Жилая комната на лоджии + фото

Демонстрируют такое совмещение лоджии с комнатой фото интерьеров ниже.

Жилая комната на лоджии + фото

Из лоджии выйдет полноценная детская комната, что особенно актуально для однокомнатных квартир, в которых у ребенка нет своего пространства. На, казалось бы, небольшом участке лоджии вполне поместится складная кровать или диванчик, маленький письменный стол, вместительный шкафчик или комод.

В этом случае, детскую на балконе нужно оформлять иначе, чем основную комнату, ведь теперь это – отдельный мир для маленького обитателя бывшей лоджии.

Жилая комната на лоджии + фото

Таким же способом лоджия превращается в помещение с любым назначением:

  • Отдельный кабинет, где можно поставить стол и кресло и спокойно работать на балконе за компьютером.
    Жилая комната на лоджии + фото
  • Мастерская или уголок для занятий любимым хобби. На лоджию выносят швейную машинку, мольберт, письменный стол или даже ткацкий станок – здесь человек сможет заниматься любимым делом, не мешая остальным членам семьи в комнате.
    Жилая комната на лоджии + фото
  • Зимний сад или теплица – отличный вариант для тех, у кого нет дачи. Правильно оборудованный на балконе зеленый уголок позволит не только наслаждаться красотой цветов, но и круглый год выращивать овощи или цитрусовые, например.
    Жилая комната на лоджии + фото
  • Спортивный минизал можно создать, установив на лоджии пару тренажеров, шведскую стенку, постелив маты и добавив несколько гантель и скакалок.
    Жилая комната на лоджии + фото
  • Игровая зона для ребенка на балконе может состоять из стеллажей с игрушками, большого дома из фанеры и всего, на что хватит фантазии родителей.
    Жилая комната на лоджии + фото
  • Дополнительное спальное место нужно тем, кто любит принимать гостей, или просто мечтает проводить теплые летние ночи поближе к природе.
    Жилая комната на лоджии + фото

Важно! Из лоджии можно сделать даже маленькую сауну. Но для этого придется изрядно потратиться: заказать расчет и проектирование у лицензированного специалиста, а также, купить специальное оборудование для компактной парной на балконе.

Жилая комната на лоджии + фото

Как воплотить перепланировку балкона в жизнь

Чтобы объединить лоджию с комнатой, необходимо соблюдать все правила перепланировки и соблюдать строительные нормы – безопасность должна быть превыше всего.

Жилая комната на лоджии + фото

Выполняется работа по объединению в несколько этапов:

  1. Демонтаж перегородки или ее части. Этот этап во многом зависит от планировки многоэтажки и материала, из которого она выполнена. Как правило, полностью разобрать перегородку между комнатой и балконом можно только в том случае, если она выложена из кирпича. Бетонные плиты разрушать не рекомендуется, а иногда это – и опасно! Самый простой и надежный способ – извлечь балконный блок (окно с дверью).
  2. Оставшийся подоконник необходимо оформить в соответствии со стилистикой новой комнаты. Зашить откосы, перенести отопительный радиатор на другую стену.
    Жилая комната на лоджии + фото
  3. Поменять оконный блок на балконе. Если лоджия будет использоваться и в зимнее время, к выбору стеклопакетов нужно отнестись очень серьезно – они должны быть максимально герметичными. В боковые стенки балкона не нужно монтировать дополнительные окна – стекло не сможет качественно противостоять ветровой нагрузке и защищать лоджию от холода.
  4. Утеплять балкон нужно и внутри, и снаружи. Лучшим материалом является пенопласт или экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Еще можно использовать минеральную вату, фольгированные утеплители. Утепляют и боковые стены, и пространство под окнами, и потолки балкона.
    Жилая комната на лоджии + фото
  5. Очень целесообразно на лоджии дополнительно утеплить пол. Ведь здесь нет источников тепла (батареи на балконе устанавливать нельзя), а теплые полы, как нельзя лучше, распределят прогретый воздух по комнате и улучшат ее микроклимат. Электрическую систему очень просто уложить самостоятельно. Сверху она закрывается стяжкой из эластичных материалов, хорошо переносящих перепады температур.
  6. Оставшийся порог нужно привести в соответствие с уровнем пола на лоджии и в комнате. Для этого можно выбрать один из способов: поднять полы в смежных комнатах, сделать ступеньки или плавный пандус.
    Жилая комната на лоджии + фото
  7. Полы в комнате зашивают ламинатом или деревянными досками. Стелить утепленный линолеум или ковролин на балконе нецелесообразно, это не поможет сделать комнату и холодные полы лоджии теплее.
  8. Комнату оформляют в соответствии с продуманным ранее дизайном.
    Жилая комната на лоджии + фото

Совет! Какой бы тщательный расчет конструкций балкона не проводился перед совмещением его с комнатой, лучше все-таки не устанавливать здесь очень тяжелую мебель, массивное оборудование, крупную технику.

Жилая комната на лоджии + фото

Совмещением лоджии с жилой комнатой можно решить главную проблему городских квартир – чрезмерную тесноту, а также, получить в итоге отдельное помещение, которое можно оборудовать, как вздумается. Но перед тем как решиться на такую перепланировку, нужно взвесить все «за» и «против», и быть готовым к длительной бумажной волоките.


Похожие статьи