Железобетонные кольца для канализации

Для многих видов коммуникаций часто применяются не только трубы, но и железобетонные кольца. Сегодня нас будут интересовать те их виды, которые используют для устройства автономной канализации. Раньше, когда кольца были недоступны для рядового застройщика, канализационный колодец либо заливался бетоном по опалубке, либо выкладывался кирпичом. Естественно, это занимало массу времени, денег и стоило больших усилий. Канализационные кольца стали доступными и с их помощью можно выполнить септик под ключ, до самого последнего элемента, включая крышку люка.

Содержание:

Размеры и цена бетонных колец

Железобетонные кольца для канализации

Есть ли смысл покупать канализационные кольца, определяется в каждом конкретном случае, исходя из параметров будущего септика. Но для того, чтобы примерно прикинуть смету, можно посмотреть на таблицу, где указаны цены на разные железобетонные кольца для канализации.

Железобетонные кольца для канализации

Естественно, что для выбора необходимо знать размеры кольца, а для этого нужно провести несложное вычисление. В первую очередь, необходимо знать, сколько человек постоянно проживает в доме и умножить количество проживающих на дневную норму потребления воды. Это в среднем 200 литров. Также считается, что за три дня полностью заполненный септик перерабатывает все нечистоты. Следовательно, перемножив все эти данные получаем объем одного кольца в кубических сантиметрах. Делим на 100, в результате получаем необходимый объем в кубометрах. Внутренний объем кольца вычисляется по простой формуле:

Железобетонные кольца для канализации

Подставив полученные данные в эту формулу, получаем необходимый диаметр кольца. Теперь пользуясь таблицей размеров, которая приведена ниже, подбираем наиболее подходящий вариант среди стандартизированных размеров бетонных колец.

Железобетонные кольца для канализации

Классификация и конструкция

Железобетонные кольца для канализации

По конструкции канализационные кольца могут быть трёх видов:

  1. Кольца канализационные с замковым соединением. Такие изделия отливаются с выступом в верхней части и с канавкой по периметру кольца в нижней. При монтаже сборной железобетонной конструкции септика или колодца, кольца соединяются замковым соединением. При этом они гарантированно сохранят первоначальное положение и герметичность.
  2. Кольца железобетонные прямые. Они не имеют замкового соединения, поэтому при монтаже конструкции в обязательном порядке должны фиксироваться металлическими скобами и герметизироваться бетонным раствором.
  3. Кольца фильтрационные. Кольцо имеет перфорацию по всей площади поверхности, состоящую из равных и равноудалённых друг от друга отверстий. Такие элементы сборной ж/б конструкции используются в канализационных колодцах фильтрационного типа.
Железобетонные кольца для канализации

Это основные типы колец, но есть и изделия меньшей высоты. Это могут быть регулировочные кольца и доборные элементы, которые позволяют вывести высоту колодца на необходимый уровень относительно грунта. Также есть и кольца с большей толщиной стенки и меньшим диаметром, что позволяет регулировать объем колодца. Доборный элемент полностью повторяет внутренний диаметр основного кольца и позволяет установить смотровой люк на необходимом уровне.

Железобетонные кольца для канализации

Преимущества и недостатки ж/б колец

Железобетонные кольца для канализации

Кольца для канализации чрезвычайно долговечны и дешевле, чем подобные изделия для питьевой воды. Дело в том, что выбирая элементы для устройства колодца, необходимо интересоваться, какой именно раствор применялся для обмазки формы во время литья. Для изготовления колодезных колец для воды используется обычно обмазка на основе воска, она дороже, но такие кольца не будут оставлять на воде следы и разводы. К другим преимуществам канализационных колец относят:

  • высокая долговечность, обусловленная применением высококачественной бетонной смеси, срок эксплуатации изделий может сильно превышать гарантийные 50 лет;
  • кольца полностью водонепроницаемы и стойки к грунтовым водам;
  • в состав колец входят специальные пластификаторы, которые придают им свойства морозоустойчивости;
  • установка колец проводится просто и достаточно быстро;
  • канализационные кольца универсальны, их можно использовать для проводки коммуникаций и различных трубопроводов, а также для устройства смотровых люков;
  • простота в обслуживании и очистке продиктована гладкой поверхностью кольца;
  • кольца устойчивы к влиянию агрессивных сред.

Существуют также и некоторые недостатки. К ним в первую очередь относится большой вес. Кстати, высчитывать вес для каждого кольца нет необходимости, типовые размеры и вес, им соответствующий, приведены в отдельной таблице. Затруднённая транспортировка и монтаж с применением подъёмных механизмов также осложняют процесс возведения канализацонных шахт, а кроме того, для работы тяжёлой техники иногда приходится жертвовать определенным участком плодородного слоя почвы.

Железобетонные кольца для канализации

Установка колец

Железобетонные кольца для канализации

Процесс монтажа колец механизирован лишь частично, поэтому основные работы приходится выполнять вручную. Если бы шахта была квадратная или меньшего диаметра, её можно было бы вырыть методом бурения или при помощи экскаватора, а поскольку колодец имеет круглую форму, рыть приходится вручную. Изначально вырывается котлован, превышающий размеры первого бетонного кольца на 10-15 см, после чего туда устанавливается кольцо, которое будет самым нижним.

Железобетонные кольца для канализации

Далее поступательно из колодца вынимается грунт, первое кольцо опускается, а на его место устанавливают следующее и так до достижения нужной глубины. Места стыка обрабатываются бетонной обмазкой, а на дно колодца укладывается либо специальная круглая бетонная плита, либо дно просто бетонируется. Верхнее кольцо обмазывают глиной, сверху укладывают плиту перекрытия с отверстием под люк, в неё устанавливают либо чугунную или пластиковую крышку люка, либо накрывают бетонной съёмной крышкой. Удачной всем работы и лёгкого монтажа!


Похожие статьи