Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Сантехнические приборы имеют свойство со временем засоряться. Этому способствуют отложения солей слишком жесткой воды, мочевина и иной осадок, попадающий в трубы и сужающий внутреннее отверстие. И хозяевам приходится выбирать: либо вызывать профессионального сантехника, либо искать способы, которые помогут почистить унитаз своими силами. Мы займёмся анализом лучших способов очистки сантехники.

Содержание:

Как определить причины и степень засора

Канализация может не работать по двум основным причинам:

  • неправильно сделана система слива;
  • неправильное использование, нарушения эксплуатации.

Если труба слива смонтирована не по технологии, например, с нарушением угла наклона, то со временем накопятся отложения в трубе и произойдёт засор.

Отсутствие достаточной фановой вентиляции также приводит к засорению канализации. Это происходит по причине снижения скорости слива воды, если в стояковую трубу не поступает воздух.

Нарушение условий использования слива канализации часто происходит по вине жильцов.

Ведь в него не гнушаются сливать остатки пищи, забродившие домашние заготовки, вроде маринованных помидор. А иногда после уборки квартиры вместе со слитой грязной водой случайно «убегает» и тряпка. После такой «подкормки» унитаз работать отказывается, блокируя проход воды в трубы.

К таким же последствиям приводит засорение унитаза кошачьим наполнителем и крупными кусками туалетной бумаги. Глина, которая составляет основу комкующегося наполнителя оседает в трубе.

Нерастворимые материалы, предметы, игрушки, которые случайно попадают в слив, образуют пробку в трубе. То же происходит и с песком, цементом, другими строительными материалами.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Без профилактической заливки химическими средствами ваши трубы постепенно зарастут солевым осадком и перестанут пропускать воду даже без дополнительных засоров

При выборе средств для прочистки унитаза, сначала выясняют степень засора и, по возможности, его причину. Вода может стекать медленной струйкой либо не проходить совершенно. Выяснить это просто: нужно влить в унитаз примерно литр воды и посмотреть через полчаса, ушла ли она. Не стоит использовать для проверки бачок, потому что при нажатии кнопки в унитаз потечёт вся имеющаяся жидкость (а ее как минимум три литра!). Если канал забит наглухо, то вода начнёт переливаться наружу, на пол туалета.

Далее проверьте, насколько засор локальный. Откройте кран в ванной и на кухне и посмотрите, как обстоит дело со сливом. Если вода уходит из обеих точек в обычном режиме, значит, забилась труба на выходе из унитаза. Она выводит жидкость в общую канализационную трубу. Если же сток во всех местах слабый, значит, проблема именно в общих трубах, и придётся применять более серьёзные меры.

Чтобы канализационные трубы не зарастали солевым осадком, следует хотя бы раз в три месяца проводить профилактику. Для этого подойдут любые химические средства, которые предназначены для чистки труб. Заливайте жидкость согласно инструкции на ночь, когда сантехнические приборы не используются. И тогда никакой осадок не успеет осесть на стенках труб и превратиться в камень, бороться с которым весьма сложно.

Что делать, если засорился унитаз

Если профилактика не проводилась, и трубы всё же забились, попробуйте разъесть засор, залив его специальными составами.

Народные средства

Самые простые средства, которые есть на каждой кухне, — сода и уксус.

Действуют так:

  1. Вычерпывают лишнюю воду, оставляя немного в месте слива.
  2. Всыпают 1/2 пачки соды и проталкивают её как можно глубже.
  3. Вливают стакан уксуса.
  4. Ждут окончания реакции (примерно 15-20 минут).
  5. Заливают в унитаз чайник кипятка.

Обливание кипятком не рекомендуется для унитазов, где соединительная гофра выполнена из тонкого пластика, так как она может лопнуть. В этом случае промывают только горячей водой, а не кипятком.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Кальцинированная сода, разбавленная в воде, моментально выдает химическую реакцию, если плеснуть на нее уксуса

Если хозяева предпочитают не использовать агрессивную химию, то можно прибегнуть к народным средствам, которые проверены годами и безопасны.

Если проблема касается исключительно унитаза, то чаще всего используют механический способ, химию и пробивку вантузом.

Химические средства

Более дорогой вариант химической промывки – магазинные специальные средства, типа «Крот», «Тирет», «Флуп». Они разъедают всё, что накопилось внутри труб (волосы, известковый осадок, соли, жир и пр.). Применять эти сильнодействующие средства следует с осторожностью, они имеют резкий запах, разъедают кожу, нельзя допускать их попадания в глаза, поэтому работать желательно в перчатках. Перед очисткой необходимо внимательно прочитать инструкцию. После ликвидации пробки из отложений нужно промыть канализацию водой.

Нельзя смешивать несколько различных средств или использовать их в одно время. В результате химической реакции могут образоваться ядовитые вещества и ситуация только усугубится.

Но максимального эффекта стоит ждать, если трубы не слишком «заросли», а отложения находятся в первоначальных стадиях. Если же осадок успеет окаменеть, то пробить его не способна никакая химия. Вот почему рекомендуется регулярно промывать канализацию специальными средствами.

Механическая очистка

Если в спуск унитаза попал какой-то предмет (тряпка, яблоко и пр.), и хозяева догадываются о причине пробки, то первым делом надо обследовать место выпуска и сифон. Для этого придётся вычерпать всю стоящую в чаше воду, натянуть на руку резиновую перчатку и, по возможности, закрыть нос марлевой повязкой, потому что запашок будет не из приятных. Руку засовывают как можно глубже в отверстие для слива и на ощупь выясняют, нет ли каких-то предметов в трубе. Тряпка или губка легко вытягиваются с помощью пальцев, а если попал какой-то овощ или фрукт, то поддеть его можно проволокой с загнутым на конце крючком.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Если в унитаз попал какой-то предмет или тряпка, не стоит продувать его воздухом, иначе вы загоните пробку еще дальше, откуда извлечь уже сами не сможете

Использование вантуза

Если причина засора точно неизвестна, но вода потихоньку продолжает стекать, то можно воспользоваться вантузом. Это приспособление есть практически у каждого, поэтому найти не составит труда. Главное – диаметр резиновой присоски должен быть больше диаметра отверстия слива. Традиционные модели имеют деревянную ручку, но выпускаются и более современные конструкции. Таким способом можно устранить засор, который образовался в сифоне либо локальной трубе, выводящей стоки в общую канализацию. Под давлением воздуха и воды мусорная пробка передвинется глубже и выйдет в трубу большего диаметра, после чего беспрепятственно уплывет из дома.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Размер резиновой присоски в вантузе должен быть больше сливного отверстия унитаза, чтобы герметично плотно закрыть зону, которую будете пробивать

Чтобы пробивка была максимально эффективной, надо закрыть отверстие для нижнего и верхнего слива в ванной, кухне и резкими толчками прокачать вантузом воду в унитазе. При медленном стоке не только в туалете, но и во всех раковинах эту процедуру стоит повторить в каждом сантехническом приборе, закрывая отверстия остальных.

Как избавиться от засора при помощи «куклы»

Еще одно самодельное приспособление, которое сантехники называют «куклой», используется для ликвидации засоров труб. В небольшой мешочек засыпают песок и крепко завязывают, образуя пробивную «куклу». Её крепят на конце изогнутой толстой проволоки и резко опускают в отверстие слива, пробивая засор, проталкивая предметы или ком туалетной бумаги дальше в трубу, откуда он уходит вниз по стояку. После такой процедуры необходимо тщательно промыть унитаз.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

«Кукла» представляет собой крепко завязанный мешочек с песком

Очистка с помощью пластиковой бутылки

Из подручных средств, которые можно всегда найти дома, подойдет обычная пластиковая бутылка из-под воды объёмом 1,5 – 2,5 литра. Крышечку оставляют закрученной, отрезают острым ножом донышко и погружаем в унитаз так, чтобы отрезанный край коснулся чаши поглубже. Делают резкий толчок вниз, повторяют несколько раз. Такими действиями мы проталкивают засор, нанося небольшой гидроудар и освобождают слив.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Не менее эффективным средством в некоторых случаях станет обычная пластиковая бутылка

Видео: использование пластиковой бутылки для устранения засора

Использование резинового шланга

Этот метод действует на засор не только механически, но и гидродинамически, с помощью напора и высокой температуры. Он прекрасно работает в комбинации с химическим способом. Один край резинового шланга крепим к крану с горячей водой, а другой конец опускаем в слив унитаза как можно дальше. Открываем кран до упора и пускаем горячую воду сильным напором.

Чистка гофры

Часто бывает, что унитаз крепится к стояку с помощью гофрированной трубы. В случае засора такая конструктивная особенность поможет ликвидировать пробку. Воду в сливе нужно вычерпать, насколько это возможно, затем снять трубу, прочистить её и установить на место.

Как устранить полную закоксованность системы

Теперь разберёмся, что делать, если засорился унитаз окончательно, заблокировав сток воде. В этом случае покупают или ищут у соседей специальные приспособления. Из всего,  чем можно прочистить унитаз, самым эффективным и удобным считается специальный канализационный трос. Он довольно гибкий, имеет металлическую оплётку и ручку на конце.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях, что делать, чтобы устранить самостоятельно

Гибкий канализационный трос способен пройти сквозь изгибы сливного отверстия и труб, но ему необходимо помогать вращательными движениями ручки

Чистить трубы лучше вдвоём, так как трос продвигают постепенно и при этом совершают вращательные движения ручкой. Вращать необходимо для того, чтобы трос мог пройти изгиб трубы, который сделан для блокировки неприятных запахов. Продвинув приспособление на максимальную глубину, надо несколько раз подвигать им взад-вперёд, чтобы расшевелить отложения на стенках труб.

Когда будете доставать трос после окончания процедуры, подложите на пол старую ветошь и сразу протирайте вынутую часть тряпкой, смоченной в средстве для мытья посуды. Иначе и сами измажетесь, и пол пострадает. А запах на руках будет чувствоваться очень долго.

Видео: гибкий шланг для очистки канализации

Куда обращаться, если засорился унитаз, а почистить его не удалось

Если вы попытались, как могли, прочистить засорившийся унитаз, а улучшения не наступило, значит, проблема может быть с общим стояком, через который выводятся нечистоты из всех квартир этажами выше. В этом случае срочно вызывайте обслуживающую дом организацию, и пусть проблемой занимаются специалисты.

В этом случае вода может не только стоять в унитазе, но и прибывать со значительной скоростью и по истечении небольшого времени потечь через край чаши и оказаться в квартире.

В этом случае срочно вызывайте аварийную службу, бригаду, которая есть в каждой управляющей компании, ТСЖ, либо звоните в обслуживающую дом организацию, и пусть проблемой занимаются специалисты. Можно вызвать и любую сантехническую службу или мастера-сантехника. Они ликвидируют пробку быстро с помощью профессионального оборудования.

Проблема засора унитаза решена, а чтобы она не возникала снова, необходимо следить за состоянием своей сантехники и использовать ее без нарушений. Регулярно проводить профилактику с помощью специальных средств и тогда в доме будет царить атмосфера чистоты и комфорта.

Материал актуализирован 30.03.2018

  • Автор: Varvaryshka
  • Распечатать

Оцените статью:

(7 голосов, среднее: 4.4 из 5)


Похожие статьи