Замешивание бетонной смеси

Контроль необходимых для бетона материалов осуществляется специализированной строительной лабораторией. Контроль проводится в соответствие с текущими нормативными актами и методиками.

Производство бетонной смеси, как правило, находится на прилегающем к объекту строительства бетоносмесительном узле. Производится бетон при помощи автомобиля-бетоносмесителя модели СМБ – 49. Производство не может превышать лимит дозировки, установленный строительной лабораторией. Бетоносмесительный узел включает в себя бункер для загрузки компонентов бетона, дозаторами воды и подогреваемой емкостью.

Замешивание бетонной смеси

Материалы с инертной структурой перед замешиванием подогреваются печами на дизельном топливе. Рекомендуемые температуры, до которых следует нагревать составляющие:

Инертные вещества – в пределах 20-70 градусов.

— Жидкость – не выше 70 градусов.

На выходе из смесителя, рекомендуемая температура бетонной смеси не должна превышать тридцать пять градусов, но и не быть меньше десяти. Место укладки не должно быть ниже пяти градусов и выше двадцати пяти. В противном случае, качестве бетона непременно будет падать. Температуру уже уложенного бетона рекомендуется держать на уровне не менее пяти градусов по Цельсию. В случае, если используется комплексный метод обработки температура должна колебаться в пределах от пятнадцати до плюс двадцати градусов.

Необходимо помнить, что перегретый бетон скорее схватывается, что мешает его уплотнению и укладки, а в дальнейшем сказывается на сроке службы, качестве и прочности. Посему нужно учитывать не только температуру бетонной смеси, но и окружающей среды, чтобы удачно регулировать температуру подогрева компонентов. (c) http://o-cemente.info/izgotovlenie-betona/rastvor-dlya-trotuarnoj-plitki.html

Компоненты, составляющие бетон, загружаются в автосмеситель в следующем порядке: вода, щебень, цемент, песок. Этот способ считается оптимальным и рекомендованным. В случае, если требуются дополнительные химические добавки, то они заливаются водяной дозатор. Время, которое рекомендуется перемешивать бетон, зависит от времени года. В зимнее время мешать бетон необходимо тридцать-сорок минут, включая окончательное перемешивание. Во время перемешивания не допускаются остановки, барабан должен вращаться с максимальной возможной скоростью.

После того, как материал будет загружен, скорость вращения снижается до средней, а во время доставки бетона скорость вращения должна быть минимальной. Дозировка материалов производится по весу или по объёму, специальными емкостями для измерения количества кубов.

Контролирование температуры поддержания тепла смеси осуществляется лабораторий или ответственным лицом. Контроль осуществляется с помощью биметаллического термометра.

Чтобы избежать остывание бетонной смеси, её рекомендуется выгружать порционно, не более 2м, постоянно вращая барабан.


Похожие статьи