Замена электропроводки в квартире своими руками

Процесс самостоятельной замены электрической проводки считается одним из видов капремонта. Это достаточно сложная, трудоемкая и дорогостоящая процедура. Если вы устанавливаете проводу в доме первый раз, то необходимо будет сделать проектирование и монтаж электроснабжения.

Содержание:

Замена электропроводки в квартире своими руками

Как заменить электропроводку?

В первую очередь провода из алюминия заменяются на провода, выполненные из меди. Затем необходимо осуществить переход со схемы TN–C, которая называется «глухозаземленной нейтралью» и считается устаревшей на TN–C–S, имеющие защитное заземление для пользователей.

Последовательность работ

Замена электропроводки в квартире своими руками

Все работы по удалению старой проводки и монтажа новой выполняются в несколько этапов:

  1. Составление схемы электроснабжения объекта;
  2. Разработка плана разводки, который необходимо утвердить и зафиксировать, так же как и схему снабжения электричеством;
  3. Создание времянки для ремонта;
  4. Непосредственная прокладка проводки;
  5. Монтаж различных механизмов, приборов и оборудования.

Составить схему можно попытаться самостоятельно. Даже если она получится не совсем правильная, то специалист все равно в ней разберется и на ее базе вычертит грамотную схему.

Электроснабжение

Электроснабжение напрямую зависит от мощности, которая необходима людям для комфортного проживания. Для коттеджного поселка предел потребления равняется от десяти до двадцати киловатт. Для «хрущевки» достаточно двух киловаттов. Средняя мощность — четыре киловатта. При этом следует учитывать, что все электрические приборы одновременно не включаются. Поэтому всегда существует определенный запас мощности.

План электроснабжения квартиры

Замена электропроводки в квартире своими руками

Создание плана электрического питания потребует точного подсчета точек для подключения, а также стационарных потребителей.

Ванная комната

Оборудование ванной проводкой считается делом сложным, поскольку в этой комнате всегда наблюдается повышенная влажность, ванна часто наполняется горячей водой, в которую обнаженный человек погружается, чтобы помыться. Обнаженное и распаренное тело не способно полноценно сопротивляться прохождению по нему тока. Поэтому розетки в этой комнате согласно ПУЭ размещаются посредство разделительного трансформатора.

Туалет

В туалете монтируется единственная ветвь, предназначенная для потолочного прибора освещения. Такие приборы в ванной комнате, а также и в туалетной комнате можно запитать в последовательном порядке по одной только ветви, предназначенной для освещения.

Кухня

Для кухни используется пара ветвей проводки. Одна предназначена для самой кухни, другая требуется для ванной. Для подключения кухонной ветки применяется пара тройных розеток, в то время как для ванной достаточно одной.

Розетку, предназначенную для кухни желательно разметить как можно дальше от мойки.

Прихожая

Здесь понадобятся пара веток. К одной подключаются розетки, ко второй – светильники.

Детская

В этих комнатах розетки должны располагаться на двухметровой высоте от пола. Если хозяина квартиры это не устраивает, то он может воспользоваться розеткой, оснащенной защитным устройством.

Жилые помещения

Расчет количество веток для всей квартиры осуществляется следующим образом. Число комнат умножается на два и прибавляется еще одна ветвь. Для двухкомнатной квартиры понадобится примерно 14 ветвей.

Прокладка электропроводки

В первую очередь берется кабель и гофра требуемой длины. Затем кабель размещается в гофре, а в лунки, имеющиеся в подушке, выполненной из токонепроницаемого алебастра, монтируются подрозетники. Далее гофра «упаковывается» в специальные штробы. При этом концы от провода необходимо завести в подрозетники.

В конце работы вводные окончания гофр размещаются в ВЩ, а затем покрываются проводящей пастой и фиксируются хомутом из жести на специальном винте. Далее этот винт необходимо присоединить к клемме ВЩ, которой полагается быть заземленной.


Похожие статьи