Замена электропроводки своими руками

Необходимость в обновлении электропроводки часто возникает у тех, кто проживает в домах старой постройки. Еще каких-то 20-30 лет назад при закладке проводки никто не рассчитывал на такое количество электроприборов, которым в наше время пользуются практически все.

Содержание:

Замена электропроводки своими руками

Если раньше бытовая техника ограничивалась телевизором, магнитофоном, холодильником и стиральной машиной, то теперь потребление электроэнергии возросло в несколько раз, а вместе с ней возросла нагрузка на заложенную ранее проводку.

Замена электропроводки в старых домах. Зачем это делать?

Как правило, в старых домах использовался алюминиевый кабель, рассчитанный на нагрузку до 2 кВт. Такая мощность давно перестала удовлетворять потребности жильцов, которые то и дело сталкиваются с проблемой выбитых пробок или короткого замыкания, а также выхода из строя бытовой техники. Некоторые нашли выход из сложившейся ситуации: они пользуются электроприборами по очереди, не перегружая сеть. Но такое решение создает некоторые неудобства и ограничивает действия, заставляя выбирать между уборкой и стиркой, готовкой и работой за компьютером. Более правильным решением можно считать полную замену старой электропроводки на новую. Конечно, это довольно недешевый и трудоемкий процесс, который сопровождается пылью и шумом. Лучше его совместить с ремонтом, поскольку отделку стен в любом случае придется обновлять. Но несмотря на затраты денег, времени и усилий замена проводки вполне оправдывает себя, ведь она дает гарантию того, что электросеть выдержит все необходимые нагрузки и при этом не выйдет из строя.

Выбор материалов для новой электропроводки

Замена электропроводки своими руками

Выбор кабеля

Итак, с чего же начать замену электропроводки? Для начала нужно определится с типом кабеля и его сечением. Наиболее популярными являются двух- или трехжильные кабели марок ВВГ, ПУНП и NYM.

Кабель марки ПУНП является прекрасным примером соотношения «цена-качество», поэтому именно на нем чаще всего и останавливают свой выбор потребители. Он состоит из медных жил и имеет двойную ПВХ-изоляцию.

ВВГ отличается от ПУНП более надежной изоляцией, в целом же они практически идентичны.

NYM в отличие от двух других марок имеет тройную изоляцию: первая для каждой жилы отдельно из ПВХ и еще две общие из резины и ПВХ. Такой повышенный уровень защиты не мог не сказаться на стоимости кабеля, которая значительно превышает стоимость других марок. Еще один недостаток – довольно большой диаметр кабеля, что потребует проделывания в стенах более глубоких каналов.

Кабель, который прокладывается в деревянных или гипсокартонных стенах, необходимо защищать гофрированной трубкой.

Сечение кабеля рассчитывается, исходя из общей нагрузки на электросеть. Для этого нужно просуммировать потребляемые мощности всех электроприборов плюс 1 кВт в качестве запаса и разделить на напряжение в сети – 220 В. Полученный результат – потребляемая сила тока – должен быть в пределах 12-16 А, а необходимое сечение кабеля – 1,5 мм2. В случае, когда сила тока превышает 16 А, можно проложить несколько параллельных линий. Брать кабель большего сечения нет смысла, поскольку это лишние затраты и меньший уровень надежности работы электросети.

Выбор автоматики

Выбирая автоматику для электрооборудования, предпочтение лучше отдать моделям ДЕК или АВВ. Работают они одинаково хорошо, единственное отличие между ними – у АВВ зажимы медные, у ДЕК они металлические. В зависимости от назначения автоматические выключатели могут иметь различные пороги силы тока, например, для освещения он составляет 16 А, для стиральной машины – 25 А и т.д. Общий выключатель на вводе в помещение должен быть рассчитан на 50 А.

При закупке кабеля и выключателей, а также других материалов, лучше это делать не на базаре, а в специализированных магазинах или у фирм-изготовителей, что даст возможность ознакомиться с документацией на продукцию и ее сертификатами.

Замена выключателей и розеток

Замена электропроводки своими руками

При замене проводки часто меняются и розетки с выключателями. Старые розетки не всегда отвечают евростандартам, да и вид их оставляет желать лучшего. Исходя из стандартов, розетки должны монтироваться на высоте 25 см, их количество рассчитывается по площади помещения: 1 штука на 6 м2. На кухне розетки устанавливаются между напольной и навесной мебелью на высоте приблизительно 1 м. Поскольку на кухне сконцентрирована львиная доля бытовой техники, розеток здесь лучше установить побольше. Ванная комната также может быть оборудована розеткой, но в этом случае она должна быть влагозащищенной и находиться на высоте 1 м от пола.

К выключателям особых требований не выдвигается. Достаточно, чтобы они располагались максимально удобно и имели презентабельный вид. Кстати, по стандартам высота монтажа выключателей – 90 см.

Кроме отмеченных выше материалов при замене проводки также понадобятся: тусо-распаячные коробки, внутренний щиток, коробки под выключатели и розетки, изолента, клеммники, а также перфоратор, фреза, болгарка, мультиметр, различные отвертки, пассатижи, строительный уровень, шпатель и шпатлевка.

Техника безопасности и последовательность работ при замене электропроводки своими руками

Замена электропроводки своими руками

Работы по замене электропроводки требуют к себе повышенного внимания, а также знания основных правил техники безопасности. Перед началом работ нужно нанести на план помещений разводку кабеля с обозначениями всех электроприборов, выключателей, розеток и их высот. Это не только поможет более-менее точно определить необходимое количество материалов, но и сохранит схему прокладки кабеля.

Перед началом проведения работ с электрооборудованием необходимо отключить электропитание в помещениях. Замена электропроводки проводится поэтапно, начиная с коридора или прихожей. Устанавливается новый щиток и от него прокладываются новые провода параллельно старым. При этом старая проводка остается на месте. Так по очереди меняется кабель во всех помещениях.

Для прокладки кабеля в стенах с помощью перфоратора проделываются шторбы. Это довольно грязная и шумная работа, поэтому при возможности количество и длина шторб должна быть сведена к минимуму. Сами шторбы должны быть параллельными полу и поворачивать вверх-вниз под углом в 90º. В случае, когда по обе стороны стены находятся розетки, стена сверлится насквозь и через полученное отверстие кабель выводится в соседнюю комнату. При прокладке кабеля в стене или сквозь нее он должен быть защищен гофрированной или другой негорючей трубкой.

Между собой кабели соединяются тусо-распаячными коробками и клеммниками. После прокладки провода в стенах фиксируются алебастром и зашпаклевываются. Для розеток и выключателей фрезой проделываются отверстия со специально установленными коробками. Окончательное их подключение производится после полного высыхания прошпаклеванных участков. Концы проводов после подключения можно облужить с помощью паяльника.

Окончательное подключение к щитку лучше доверить специалисту.

Монтаж электропроводки. Видео


Похожие статьи