Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

Последние изменения в технологии заливки полимерных полов сделали возможным использовать их не только для промышленных объектов, но и при обустройстве частных владений. Из множества вариантов декоративного напольного покрытия всегда можно выбрать тот, который будет соответствовать предполагаемым нагрузкам и типу помещения. При создании заливных полов своими руками интерьер дома обязательно преображается и хорошеет. Происходит это за счет великолепного дизайна наливного пола, который формируется с помощью вкрапления ярких элементов, узоров из кварцевого песка и оригинальных рисунков.

Содержание:

Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

Заливные полы пользуются большой популярностью благодаря ударостойкости и относительной дешевизне.

Технология создания полимерных полов

Технический процесс заливки полимерных полов не отличается большой сложностью, но при самостоятельной укладке все-таки возникают вопросы:

  • как развести цементный раствор;
  • как подготовить основание;
  • как выполнить полы 3Д;
  • какие инструменты необходимы.
Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

При помощи кварцевого песка можно создать оригинальные рисунки на наливном полу.

Заливные полы требуют создания качественного чернового пола. Он имеет большое влияние на поведение финишного покрытия во время эксплуатации, срок службы и соответствие техническим нормативам. Оптимальным вариантом подложки для заливного пола является бетонная стяжка. Главное, чтобы на ней не было трещин и влажность перед заливкой не превышала 4%.

Процедура создания полимерных полов делится на несколько этапов:

  1. Заливка цементной стяжки или устранение верхнего слоя со старого бетонного покрытия путем шлифования.
  2. Замешивание заливочного раствора с примесью специальных добавок.
  3. Заливка полимерного покрытия с использованием маячков, разграничительных пластин для разделения цветных элементов, с устройством температурных швов.
  4. Выдержка полов от 5 до 7 дней для набора достаточной прочности.
  5. Шлифование верхнего слоя и последующая полировка ручным или напольным шлифовальным прибором с абразивными материалами различной модификации.
  6. Очищение готовой поверхности и при желании обработка отделочным составом.

Заливные полы состоят из цементного раствора и специального наполнителя. Устройство бетонной подложки требует цемента и песка. Песок можно заменить керамзитом, отсевом, щебнем.

Как установить маяки для бетонного основания

Для создания стяжки и полимерного пола нужны строительные инструменты, к ним относятся:

Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

Маяки для бетонного основания делаются из перфорированных профилей.

  • емкость для раствора;
  • маяки из перфорированных профилей;
  • правило;
  • лазерный и строительный уровень;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • аэрационный валик;
  • рулетка;
  • ракель;
  • колья;
  • затирочная доска;
  • нить для разметки;
  • ведра.

Создание подложки в виде бетонной стяжки начинается с засыпки щебеночной подушки. С этой же целью можно использовать отсев, керамзит или песок. Все это будет служить будет хорошей основой под стяжку и в качестве утеплителя.

Подсыпку делают равномерным слоем, не оставляя на поверхности углублений или залысин. Толщина подушки зависит от требуемой высоты будущей стяжки, бугристости основания и используемого материала. Минимальный слой песка для засыпки составляет 2 см, отсева – 3 см. Керамзитовый или щебеночный слои нужно сделать толще из-за крупных частиц в их составе. После того как процесс засыпки окончен, подушку аккуратно ровняют и старательно утрамбовывают.

Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

Для замеса цемента лучше всего использовать стационарную бетономешалку, так как это сэкономит время при проведении работ.

По всей длине помещения с помощью ватерпаса отмечается верхняя граница бетонного основания. Можно сделать разметку в углах и отбить ровные границы шнуром или натянуть его по уровню в качестве ограничителя.

Для установки маяков делается полоса из цементной смеси и сверху выкладывается перфорированный профиль. Проникший в просветы раствор застывает и прочно удерживает маяки. Выставляются маяки по разметочным контурам шнура или по натянутой нитке. С помощью правила или длинного строительного уровня нужно проверить ровность маяков. Промежуток между ними должен быть короче правила на 10-15 см. Перед тем как делать заливку, необходимо выждать около суток для схватывания раствора под маяками.

Как самостоятельно делать раствор и заливать бетонную стяжку

Замешивание цементной смеси можно производить в бетономешалке или вручную, пользуясь емкостью для раствора и лопатой. Количество составляющих элементов зависит от марки цемента. На одно ведро цемента марки 400 требуется 4 ведра песка, для цемента марки 500 необходимо 5 ведер.

Соотношение составных частей изменяется при использовании отсева. Здесь все зависит от величины фракций добавочного компонента. Чем они крупнее, тем больше требуется отсева. Для марки 400 нужно добавить не менее шести ведер отсева к одному ведру цемента. Полученная смесь прочнее и фактически есть бетон, но сложность заключается в необходимости прилагать большие усилия при выравнивании, а затирке препятствуют мелкие камни.

Раствор для заливки можно подносить на носилках или ведрами и распределять его по поверхности между маяками так, чтобы он слегка превышал высоту маяков. Для выравнивания используют лопату, тяпку или мастерок. Избыток цементного раствора стягивают правилом, двигая инструментом вправо и влево. Правило нужно постоянно увлажнять, тогда поверхность будет очень гладкой и ровной.

Заливные полы своими руками: технология, инструменты (видео)

Таблица пропорций компонентов бетона при использовании цемента марки 400.

Залитую стяжку на следующие сутки нужно затереть. Это делают с помощью затирочной доски или полутерка. Если при этом на поверхности обнаруживаются пустоты, их заполняют цементным раствором и затирают после застывания.

Для окончательного отвердевания стяжки необходимо 3 недели. После высыхания бетонную поверхность нужно обработать специальной грунтовкой, чтобы она проникла во все поры и микроскопические трещины. Поэтому лучше подстраховаться и повторить процесс. Грунтовка не должна сохнуть более 24 часов, но меньше 4 или 6 часов будет недостаточно.

Полимерные полы своими руками

Когда грунтовка превратится в прочную пленку, можно приступать к заливке полимерного пола. Сделать заливные полы лучше вместе с напарником. Здесь важна непрерывность процесса, когда один мастер разводит состав, а другой занимается заливкой смеси и раскатывает ее валиком.

Раствор замешивают с помощью электродрели с нужной насадкой. Информация о том, как приготовить смесь, всегда присутствует на упаковке.

Нельзя забывать, что заливку нужно производить быстро, так как через 40 минут раствор утратит необходимую текучесть.

Весь процесс заливки полимерного пола не представляет сложности и состоит из следующих этапов:

  1. Приготовленную смесь выливают на поверхность основания.
  2. Ракелем поддерживают необходимую толщину слоя.
  3. С помощью шпателя распределяют состав по поверхности.
  4. Игольчатым валиком удаляют воздушные пузырьки.

Заливку начинают с той стороны помещения, которая находится в противоположной конце от входа, и продолжают по направлению к дверям. Порцию состава выливают на 2 кв.м площади и прокатывают аэрационным валиком. Промежуток времени между заливкой порций не должен превышать 10 минут.

Через 3-6 часов заливные полы окончательно отвердеют. Все это время в помещение, где находятся заливные полы, не должны попадать сквозняки и прямые солнечные лучи. Неравномерное высыхание приводит к карамельному эффекту, когда под верхним твердым слоем сохраняется жидкий раствор.

Через 24 часа при соблюдении всех тонкостей технологии образуется ровная и красивая поверхность. Если результат устраивает, то заливной пол можно покрыть лаком.


Похожие статьи