Забор из профнастила своими руками

С появлением современных материалов вопрос ограждения приусадебного участка становится все менее проблематичным, к примеру, соорудить забор из профнастила своими руками совершенно не сложно, а смотрится он очень достойно. Заборы из профнастила не требуют значительного вложения средств и усилий, зато долго служат и хорошо смотрятся.

Профнастил или профилированный лист – это современный материал, появившийся сравнительно недавно, но уже прочно обосновавшийся на рынке строительных материалов. Помимо отличных эксплуатационных характеристик профнастил также имеет такое преимущество, как множество вариантов внешнего вида. Он может быть оцинкованным или покрытым пластиком, различных цветов и с различной формой профиля.

Забор из профнастила своими руками

Построить забор своими руками из профнастила может любой, необходимо лишь соблюдать некоторые правила и особенности, а также иметь в своем арсенале набор необходимых инструментов.

Как сделать забор из профнастила

  1. Начинают работы с точных замеров периметра будущего ограждения и разметки забора. Также необходимо обозначить места столбиков ограды и расположение калитки и ворот.
  2. Затем приступают к возведению фундамента забора. Для того, чтобы ограда прослужила достаточно долго, необходим крепкий фундамент. В качестве такого основания могут послужить металлические трубы диаметром 100 мм. Их длину определяет высота забора.
  3. После этого приступают к установке трубных опор, которые располагают строго по прямой, заранее определив расстояние между ними (обычно оно равно 3 метрам).
  4. Для этого по земле натягивают шнур и отмечают место расположения каждой трубы. Затем копают яму для трубы, глубина которой должна быть не менее 1 метра, а лучше полтора. Затем трубу закрепляют строго вертикально. Для проверки ее положения применяют вертикальный уровень или отвес.
    Забор из профнастила своими руками
  5. После установки всех труб проверяют прямолинейность их расположения, натяну поверху шнур от первого до последнего столба – все трубы должны его касаться.
  6. Проверив точность расположения труб приступают к заливке ям бетоном. Раствор готовят из расчета 1 ведро цемента на 2 ведра песка и на 3 ведра щебенки. Трубы заглубляют на полтора метра, заливают бетоном на 1 метр, верхнюю часть обматывают рубероидом и засыпают песком. Раствор должен высыхать в течении не менее трех суток, это даст гарантию крепкого основания, которое простоит долгие годы.
  7. Затем на опоры прикрепляют металлические рейки толщиной 3-5 мм методом сварки или при помощи крепежа. Для забора высотой в 2 метра достаточно трех рядов планок. Для защиты каркаса от коррозии все его элементы – и столбы, и рейки покрывают грунтовкой.
  8. После сборки каркаса приступают к закреплению профнастила. Крепят его к рейкам при помощи оцинкованных болтов или заклепок. Расстояние между местами закрепления должно быть 20-30 см друг от друга.

Похожие статьи