Взлёт и падение многоуровневых натяжных потолков

Один из самых последних писков в строительной моде – это многоуровневые натяжные потолки. Сама технология натяжных потолков появилась не так давно: каких-то 20 лет назад. Тогда, в 90-х это был настоящий прорыв, который стал только первым камешком в последовавшей за ним лавине массовых установок натяжных потолков. Все «новые русские» в интерьере ценили четыре вещи: золотые статуэтки, джакузи, огромные окна во всю стену и натяжные потолки. Ну ещё бы! Ведь они смотрятся очень красиво, бывают самых невообразимых расцветок и фактур и, в то время, стоили таких огромных денег, что их могли себе позволить только те, у кого действительно были деньги. Но времена меняются, производственные циклы совершенствуются, изобретаются новые материалы. Вот и натяжные потолки с течением времени становились всё дешевле и дешевле. Теперь их может позволить себе почти каждый. Ведь, на самом деле, это не так уж и дорого: от 200 до 500 рублей за квадратный метр. И это с учётом работы!

Содержание:

Взлёт и падение многоуровневых натяжных потолков

Оглавление:

Многоуровневые натяжные потолки. Легенда снова оживает

После того, как все, кому это было интересно, установили в своих квартирах это чудо, спрос на них стал падать. Что делать? И тут, в 2002-м году появляется новый вид натяжных потолков — многоуровневые. Если говорить проще, то они изображают из себя ступеньки, которым можно придать любую форму. А кроме того, многие фирмы начинают предлагать полотна с самыми разнообразнейшими рисунками. Это был второй взлёт некогда прогремевшего хита. Теперь на многоуровневые натяжные потолки обратили свои взоры все, у кого их до сих пор не было. И опять этот вид декорирования потолка стал неуклонно подниматься вверх по лестнице популярности в отделочных работах.

На сегодняшний день натяжные потолки установлены в каждой третьей квартире. И их владельцы просто в восторге от своего решения. Ещё бы, столько выгод от одного-единственного решения!

Взлёт и падение многоуровневых натяжных потолков

Мифы о натяжных потолках. Правдивы ли они?

Но, как и любая популярная вещь, натяжные потолки, в силу своей раскрученности, стали обрастать разнообразными слухами. Одни из самых громких – это их цена, хрупкость и токсичность. Но, на самом деле, это всего лишь неподкреплённые фактами слухи.

Заоблачная цена. Это понятие сложилось ещё в 90-х годах, когда натяжные потолки могли себе позволить только лишь те, у кого было действительно много денег. В современном мире стоимость натяжных потолков не слишком высока;

Хрупкость. Узнав, что это плёнка ПВХ, люди в первую очередь, представляют себе целлофан и составляют соответствующее мнение: «хрупко» и «ненадёжно». На самом же деле, полотно натяжного потолка, в смонтированном виде легко выдерживает до 100 литров воды на 1 квадратный метр, а также легко переносит удары тупыми предметами. Главное, не протыкать полотно;

Токсичность. Это, можно сказать, единственный миф, который имеет реальное подтверждение. Некоторые «домашние мастера», насмотревшись обучающих видеоуроков и почитав руководства в интернете, начинают делать многоуровневый натяжной потолок собственными руками. А так как сэкономить хочется всем и всегда, они находят на рынке самые дешёвые полотна, на рулонах которых даже не указана фирма производитель и начинают работать с этим материалом. И когда начинается выяснение отношений с продавцом, оказывается, что он заказывал свою продукцию в Китае и даже сам не знает, что входит в состав плёнки, потому что никакой документации он не получил. Те же фирмы, которые занимаются установкой натяжных потолков профессионально, никогда не «поведутся» на низкую стоимость и имеют своих проверенных продавцов, которые поставляют им исключительно качественный товар. Поэтому из всего вышесказанного можно сказать одно: если плёнку покупать «на рынке подешёвке», то нужно быть готовым ко всему. Сертифицированные же натяжные потолки абсолютно безвредны для здоровья человека.

Вот такие ошибочные мнения – основная причина того, что до сих пор ещё не у всех установлено это чудо технической мысли. Но ни одно из них не имеет под сбой крепкого основания и рассыпается в пух и прах, достаточно лишь поговорить с серьёзным мастером.


Современные многоуровневые натяжные потолки. Быстро, удобно и экономично

Обычные натяжные потолки со временем перестали удивлять всех и каждого. И тогда интерьерные дизайнеры устроили мозговой штурм и в его ходе подумали: «А почему бы не сделать ступеньки на потолке? Это должно выстрелить!». И это правда «выстрелило»! После этого хода в установку дома потолков из плёнки ПВХ, словно бы, пришла новая жизнь. Теперь любые, даже самые смелые фантазии людей могли быть воплощены в жизнь. Многие дизайнеры тоже используют такой ход в отделке комнат и нужно заметить, что довольно успешно!

Взлёт и падение многоуровневых натяжных потолков

Технология монтирования многоуровневых натяжных потолков

При всей той красоте, которой можно добиться, если правильно выполнить проект, стоимость работы и материалов будет не настолько высокой, чтобы сильно ударить по бюджету среднестатистического россиянина. Также время, за которое будет выполнена вся работа, не растянется на неделю. В основном, потолки любой сложности профессионалы делают за весьма короткие сроки. При натяжке обычной плёнки, грамотный мастер может вложиться в три-четыре часа. Но даже в том случае, если проект подразумевает множество декоративных элементов, работа не занимает более двух-трёх дней.

Как устанавливают многоуровневые натяжные потолки

Ещё один несомненный плюс многоуровневых натяжных потолков состоит в том, что «ступенек» может быть сколько угодно. Всё зависит только от желания заказчика или проекта дизайнера. Это обеспечивается тем, что толщина плёнки ПВХ по сравнению с гипсокартоном – самым главным её конкурентом, намного меньше. Для сравнения: гипсокартон – около 1 см, а полотно «натяжных потолков» — менее 1 мм.

Благодаря сем вышеперечисленным возможностям и преимуществам, многоуровневые натяжные потолки – самое лучшее решение для отделки «верхней стенки» комнат. Дешевизна, неограниченность в формах выступов, лёгкость в монтировании, огромный выбор цветов и изображений – всё это позволяет оставить любых конкурентов далеко позади.

Заметьте, что многоуровневые натяжные потолки можно утеплять пенопластом, листы утеплителя можно чётко увидеть на фото.


Похожие статьи