Вытяжка для газового котла в частном доме: устройство,как правильно сделать, приточная

Даже при закрытой топке в газовой котельной требуется вытяжка: возможна утечка газа и, как следствие, отравление жильцов. В худшем случае – взрыв. Поэтому вытяжка для газового котла в частном доме в соответствии со СНиП необходима: она обеспечивает безопасность людей и эффективную работу оборудования.

Содержание:

Устройство вентиляции – строительные требования

Устройство вытяжки для газовых котлов в частном доме определяется местонахождением котельной: на цокольном этаже, в пристройке, в отдельном сооружении, на чердаке, в отдельной комнате в доме (обзор видов газовых котлов отопления для частного дома). Для оборудования на сжиженном газе котельная в подвале не подходит. Масса у этого топлива больше, чем у воздуха.

Если образуется утечка, газ начнет скапливаться в нижней части дома и может взорваться.

Для мощных моделей устройство котельной с приточной вентиляцией для газового котла обязательно (о схемах отопления частного дома с газовым котлом).

Настенный маломощный агрегат (в пределах 30 кВт) разрешается поместить на кухне, если она отвечает следующим условиям (что такое котлы газовые для отопления дома настенные):

  • площадь не менее 15 метров квадратных;
  • потолок от 2,2 метра высотой;
  • остекление от 3 сантиметров квадратных на кубометр;
  • на окнах есть фрамуги или форточки;
  • котел размещается в 10 см от стены, стена обшита негорючим материалом;
  • в нижней части двери есть продухи для притока воздуха.

В соответствии с 2.04.05 II-35 СНиП вентиляция для газовых котлов в частных домах обязательна. Выход вентканала располагается в потолочном перекрытии. В 30 см под дымоходом делают ревизионный канал для очистки. Количество воздуха, необходимое для вентиляции, зависит от мощности агрегата: на 1 киловатт требуется 8 кв. см. продухов, если воздух поступает с улицы, 30 кв. см – если из соседней комнаты.

Варианты устройства вытяжки

Вентиляция в котельной с газовым котлом бывает естественная и искусственная. Первая подразумевает создание условий, при которых воздух в котельной будет обновляться сам.

При искусственной вытяжке от газового котла в частном доме приток воздуха нагнетают вентиляторами. Рассмотрим особенности.

Естественная

Как сделать вентканал в частном доме для газового котла: при мощности агрегата до 30 кВт достаточно выполнить в нижней части наружной стены приточный продух диаметром 15 сантиметров. В отверстие помещают кусок пластиковой трубы соответствующего сечения, снаружи закрывают решеткой для защиты от грязи, мышей, птиц.

Изнутри на патрубок ставят обратный клапан. Его назначение – предотвращать тягу на улицу. Отверстие приточной вентиляции для газового котла в частном доме пробивают в непосредственной близости топливного отсека, чтобы воздух проходил прямо в топку.

Как сделать вытяжку у газового котла в частном доме: вывести вентканал для газового котла наружу, поверх трубы установить защитный козырек от дождя. Изнутри тоже можно поставить клапан, чтобы исключить обратную тягу. Вытяжная труба в частном доме для газового котла размещается прямо над ним.

Вытяжка для газового котла в частном доме: устройство,как правильно сделать, приточная

Устройство естественной вентиляции для газового котла просто и дешево, но не всегда соответствует нормативам. Строительные правила требуют, чтобы воздух в помещении котельной обновлялся три раза в час полностью.

Гарантировать это при естественном воздухообмене не получится, он неуправляем – зависит от сезона, уличной температуры, скорости и направления ветра.

Искусственная

Как сделать вентиляцию в котельной с газовым котлом при искусственной тяге: вентканал оснащается вентилятором, мощность которого подбирают в зависимости от сечения канала плюс запас 20-30 процентов. При выборе учитывают длину и геометрию трубы воздуховода, количество поворотов. Можно установить вентилятор только на приток или только на выход, но предпочтительно оборудовать и то, и другое.

Как правильно сделать вытяжку для газового котла в частном доме: объем помещения (перемножить высоту, ширину и длину комнаты) утроить – получится необходимое для прокачки количество воздуха. В соответствии с этой цифрой подбирают один или два вентилятора.

Вытяжка для газового котла в частном доме: устройство,как правильно сделать, приточная

Повысить эффективность воздухообмена можно с помощью автоматической системы контроля: контроллер включает вентиляторы одновременно с котлом, при его остановке выключает (виды автоматики для газовых котлов отопления).

Роль дымохода в процессе вентиляции

Независимо от наличия/отсутствия вентиляторов основной объем газов в обоих направлениях прокачивает дымоход (как правильно сделать дымоход для газового котла). Его конструкция может быть различной, выбор обусловлен особенностями самого котла. Например, агрегаты конденсационного типа требуют установки коаксиального дымохода (что такое коаксиальный дымоход для газового котла).

При любой конструкции трубы (коаксиальная, обычная), при любой ориентации в пространстве (вертикальная, горизонтальная) сечение должно соответствовать сечению соответствующего патрубка котла.

В инструкции к агрегату обычно указаны необходимые параметры и тип дымохода, а также рекомендации по монтажу. При соблюдении этих рекомендаций и правил СНиП вытяжка под газовый котел в частном доме и приток воздуха на горелку работают эффективно, в помещение не проникают продукты сгорания, в канале не скапливаются сажа и грязь.

Если дымоход вертикальный, труба должна подниматься над коньком на 0,5 метра минимум, на плоских кровлях – на метр. Число колен минимально (не больше трех). Дымоход оснащается ревизионным окошком для чистки, конденсатоотводчиком, защитным козырьком от дождя.

Видео о том, как сделать вентканал в доме.


Похожие статьи