Высокие грядки своими руками + фото

Для ухода за огородом всегда уходило много времени и усилий. Необходимо обрабатывать большой участок земли, хотя его существенная часть даже не используется для выращивания овощей. Регулярная перекопка, прополка и защита от подземных вредителей — эти регулярные проблемы являются рутиной для обычного огородника. Однако в качестве альтернативы используются высокие грядки, которые позволяют избавить владельца от этих проблем

Содержание:

Высокие грядки своими руками + фото

Описание и конструкция

Высокие грядки представляют собой небольшие возвышения для выращивания овощей и зелени. По периметру они ограждены стенками, благодаря чему общий уровень земли несколько выше, чем на огороде. Конструкция подобных элементов особенна тем, что имеет несколько слоев. Они не только способствуют удобрению земли и росту растений, но и ограничивают доступ различных паразитов к корням.

Высокие грядки своими руками + фото

Конструкция состоит из нескольких слоев, поэтому ее иногда называют лазаньей. Как видно на фото, среди них лишь несколько используются для питания растений. Всего отмечают пять слоев:

  • Древесные чурки;
  • Ветки и кора деревьев;
  • Бумага;
  • Листья и трава;
  • Земля.

Также отмечают еще один слой — металлическую сеть, однако он не играет никакой роли в питании растений и необходим лишь для защиты. Наличие сетки препятствует доступу различных вредителей к земле, защищая корни.

Высокие грядки своими руками + фото

Плодородная земля используется лишь для верхнего наполнения грядки. В нее садится само растение, которое в дальнейшем развивается, увеличивается в размерах и пускает слои корни в следующий слой. Комбинация листьев и травы — это питательная прослойка, необходимая для снабжения корней растения полезными веществами. Далее идут полузащитные компоненты вроде коры, чурок и бумажных обрезков. Они необходимы для обмена веществами с окружающей землей, а также для фильтрации влаги.

Высокие грядки своими руками + фото

Все эти компоненты грядки ограничиваются по сторонам кирпичным или деревянным каркасом. Такая конструкция обеспечивает растение полным комплексом полезных веществ и способствует его ускоренному росту. А безопасность здесь крайне высока, что позволит использовать высокие грядки при обилии вредителей.

Преимущества такого огорода

Удобство в использовании грядок сделал их весьма популярным решением. Они практичны, просты и надежны, а уход за ними минимален. Хотя процесс их создания крайне прост, он экономит множество усилий и средств, которые в дальнейшем могли пойти на уход за обычным огородом.

Высокие грядки своими руками + фото

Среди основных преимуществ высоких грядок стоит отметить:

  • Простое удаление сорняков;
  • Простая навигация и разметка грядок;
  • Простая защита от морозов и паразитов;
  • Ускоренный рост растений.

На высокой грядке куда удобнее удалять различные сорняки. Причиной этому является не только высокое расположение, но и рыхлая земля. Для этого нет нужды использовать специальные инструменты, достаточно взять перчатки и поработать руками.

Высокие грядки своими руками + фото

Навигация и разметка существенно упрощается, ведь насаждения уже разбиты по блокам. Это позволяет садить растения в разный сезон, легко разделять и помечать их. Кроме того, конструкция предусматривает возможность накрытия брезентом или другим материалом. Это позволяет укрыть молодые растения от слишком сильного солнца или создать импровизированную теплицу в период холодов.

В таких условиях рост растений существенно ускоряется. Наличие удобрения, рыхлая земля и отсутствие паразитов способствуют более крепкому росту рассады. Преимуществом является защита от подземных насекомых, которые поражают корни.

Высокие грядки своими руками + фото

Также стоит отметить, что такое насаждение можно делать даже там, где земля и вовсе непригодна для выращивания растений. Установка такой конструкции не зависит от основной почвы, а для дальнейшей работы можно использовать приобретенный грунт. Это позволяет не беспокоиться о составе земли, наличии камней и другого мусора.

Интересно! Так как грунт можно приобретать, допускается использование разных его типов для разных грядок. Это позволит подобрать подходящий вариант для определенной культуры растений.

Прополка для таких участков также не требуется. Легко рыхление почвы может легко заменить ее. Это же касается предварительной перекопки. Поэтому такие регулярные процедуры более не нужны, что экономит массу времени и усилий. Кроме того, при необходимости высокую грядку можно разобрать, вернувшись к первоначальному виду огорода.

Недостатки высоких грядок

Однако есть и недостатки у такого метода насаждений. Его не применяют повсеместно, ведь в определенных ситуациях оно крайне неудобно. Среди основных минусов стоит отметить:

  • Высыхание почвы;
  • Необходимость регулярной подкормки;
  • Благоприятные условия для развития вредной для растений микрофлоры;
  • Строительство грядок занимает время и усилия;
  • Не рекомендуется для выращивания холодостойких культур.

Первый недостаток — это высыхание почвы. Так как конструкция расположена на высоте и имеет дренажные отверстия для вентиляции, происходит быстрое высыхание и выветривание грунта. Это приводит к необходимости регулярного полива, а также более частому удобрению растений.

Высокие грядки своими руками + фото

Удобрение — еще один недостаток. Растения не в состоянии черпать питательные вещества с окружающей земли, поэтому вынуждены ограничиваться лишь питательным слоем высокой грядки. Это приводит к тому, что для дальнейшего роста им необходима дополнительная подкормка.

Совет! Полив и подкормку можно автоматизировать посредством специальных систем.

Это существенно упрощает уход за высокой грядкой, поэтому рекомендуется повсеместно. Также с этими проблемами можно справиться углубление грядки в почву.

Высокие грядки своими руками + фото

Так как для грядки используются остатки деревьев, листьев и травы, то такие условия вполне подходят для развития различных грибков. Это может разрушить растение с корня, полностью убрав весь урожай. Поэтому за таким нюансом тоже стоит следить, ориентируясь на здоровье рассады.

Еще одной проблемой при использовании подобного рода грядок является быстрый прогрев почвы. Хотя он и способствует лучшему развитию многих растений, он вреден для хладостойких культур. Если такая культура будет подвергнута перегреву, то может застрелковаться.

Это были основные недостатки высоких грядок. С ними могут быть проблемы в процессе возведения, однако все ранее упомянутые преимущества с лихвой покрывают такие недостатки. И все же лучше оценить целесообразность таких грядок на своем огороде.

Какие материалы используются для высоких грядок

Для высоких грядок могут использоваться различные материалы. Их разнообразие не ограничивается лишь кирпичом или древесиной, это не так важно. Ведь они используются лишь в качестве ограждения, поэтому могут выполнять и сугубо декоративную роль.

Среди наиболее распространенных вариантов для подобных грядок:

  • Древесина;
  • Лоза;
  • Кирпич и камень;
  • Металл;
  • Пластик;
  • Шифер;
  • Бетон.
Высокие грядки своими руками + фото

Как можно заметить, выбор действительно большой. Многие рекомендуют все же остановиться на дереве, ведь это наиболее простой и удобный вариант для высокой грядки. Однако его необходимо обрабатывать от паразитов, чрезмерной влаги и других проблем, поэтому многие предпочитают более надежные варианты

Высокие грядки своими руками + фото

Альтернативой может быть лоза. Она имеет приятный внешний вид, при этом может легко заменяться по мере старения. Недостатком является крайне малый срок эксплуатации грядки, нередко не превышающий одного года.

Высокие грядки своими руками + фото

Далее идет кирпич и камень. Эти долговечные материалы чаще используются для декоративных растений, но и на огороде их тоже можно разместить. Они долговечны и надежны, при этом не изменяют свой вид в процессе эксплуатации. Однако их строительство требует особых навыков, много времени и усилий. Кроме того, дальнейшее демонтирование высокой грядки существенно осложняется.

Высокие грядки своими руками + фото

Металл — неплохой вариант для высокой грядки. Он удобен, прост и долговечен. При необходимости его можно легко переместить на другое место, ведь тонкий слой металла легок. Но он имеет и недостатки, среди которых необходимость сварки, а также обработки поверхности от коррозии.

Высокие грядки своими руками + фото

Пластик — хороший вариант на замену дереву или металлу. Он легок, удобен, а его прочность достаточно высока. Особым преимуществом является то, что пластик практически неразрушим в химическом плане, поэтому сможет служить долгое время.

Важно! При выборе пластика стоит уделить внимание его виду. Некоторые типы этого материала могут быть небезопасны, выделяя вредные вещества в почву.

Высокие грядки своими руками + фото

Бетон и шифер — наиболее простые и практичные решения для грядок. Они надежны, требуют малых затрат, а их срок эксплуатации исчисляется годами. Однако шифер достаточно хрупок, а бетон требует длительного времени на монтаж.

Все эти материалы используются для обустройства высоких грядок. Они практичны, но каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Это стоит учитывать при дальнейшем выборе.

Как сделать высокие грядки

Сам процесс возведения высоких грядок достаточно прост. Необходимо лишь понимать общую идею конструкции и действовать согласно с ней. На примере будет разобрана деревянная грядка, ведь с древесиной работать куда проще.

Высокие грядки своими руками + фото

Для работы необходимы следующие элементы:

  • Лопата;
  • Дрель;
  • Рулетка;
  • Пила;
  • Уровень;
  • Саморезы;
  • Грунтовка;
  • Строительная сетка.

Древесина же понадобится двух видов. Это доски 50х200 мм, а также брус 50х50 мм. Работы проводятся в несколько этапов, среди которых:

  1. Обработка древесины.
  2. Выбор участка и его подготовка.
  3. Сборка каркаса.
  4. Установка.
  5. Заполнение.

На первом этапе необходимо обработать древесину. Предварительно обрезав ее, проводятся работы по пропитке, а также просушке материала. Древесину стоит резать в соответствии с будущим размером высокой грядки.

Совет! Размеры выбираются индивидуально.

Длину высокой грядки рекомендуется делать около 3-х метров, а высоту – 30 сантиметров. Ширина должна быть равна метру.

Нарезав доски в соответствии с предварительной разметкой, нужно прописать их антисептиком. Особое внимание нужно уделить стороне, которая будет контактировать с грунтом. После чего материал нужно просушить.

Участок для грядки должен быть достаточно светлым и не содержать многолетних растений. Рекомендуется перекопать землю, чтобы она лучше пропускала воду. В процессе убирается различный мусор вроде камней и веток.

Далее начинается сам процесс сборки высокой грядки. Доски сбиваются в стенки, соединяясь посредством бруса. После завершения работ рекомендуется еще раз грунтовать конструкцию. Далее она устанавливается на будущее место и фиксируется посредством деревянных кольев. Фиксация нужна лишь сейчас, в будущем каркас будет придерживаться грунтом.

Высокие грядки своими руками + фото

Далее снизу грядки кладется строительная сетка, которую нужно надежно закрепить по периметру каркаса. Это защитит растение от крупных вредителей. После этого начинается заполнение согласно плану:

  • Древесная стружка;
  • Мелкие ветки и листья;
  • Обрезки бумаги;
  • Удобряющий слой;
  • Плодородная земля.

Вместо веток и стружки можно разместить какой-либо дополнительный слой удобрений для растений, однако важно установить защитный барьер для грядки. Им может быть как натуральный компонент, так и геотекстиль.

Важно! Толщина каждого слоя приблизительно равна 10 см.

В результате осталось лишь посадить растения в грядку и выращивать их. Необходимо помнить о регулярном уходе и поливе, ведь подобные конструкции особенно требовательны к этому.

Такие советы позволят легко сделать хорошую высокую грядку для огорода. Растения в них будут быстро развиваться и дадут хороший урожай. А для лучшего понимания конструкции высоких грядок рекомендуется посмотреть следующее видео:


Похожие статьи