Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Если сравнивать выравнивание стен при помощи штукатурки и гипсокартона, то по многим параметрам выиграет последний. За исключением одного. Для того чтобы обшить материалом стену, необходимо выделить под каркас, неважно какой, металлический или деревянный, определённый объем помещения. Хорошо, если квартира или дом просторные и этих 50-70 мм по периметру не играют никакой роли. Только если на стены страшно смотреть, но при этом комната имеет ещё и очень ограниченную площадь, зачастую пользуются только штукатуркой.

Содержание:

Свойства гипсокартонных плит

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Напрасно, потому что выравнивание стен гипсокартоном без каркаса поможет не просто исправить состояние стен, но и сэкономить время, пространство и деньги, а также упростить процесс облицовки, избавиться от мокрых процессов, которые влекут за собой кучу сложностей — вода, замесы, грязь, длительная и тщательная уборка и вынос строительного мусора. Также сухое выравнивание стен гипсокартоном пройдёт значительно быстрее, чем стандартная штукатурка, хотя и в этом случае без финишной шпаклёвки не обойтись.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

В первую очередь стоит оправдать выбор материала — а почему именно гипсокартон? Во-первых, потому что он достаточно недорог, а во-вторых, любой его монтаж, что на металлический каркас, что на голые стены, гораздо проще и быстрее самой современной штукатурки. Кроме этого, ГКЛ выбирают по таким причинам:

  • минимальная нагрузка на стены, поскольку материал очень лёгкий;
  • ГКЛ экологичен, в его составе нет вредных добавок, даже в том случае, если использовать модифицированные огнестойкие и влагостойкие листы;
  • паропроницаемость материала позволяет стенам дышать;
  • гипсокартон в определённых пределах пластичен, что позволяет конструировать из него самые фантастические перегородки, арки и другие декоративные элементы;
  • и самое главное в том, что у листа идеально ровная поверхность.

Подготовка стены под отделку

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Если мы решили облицовывать стены гипсокартоном без применения громоздких каркасов, мы существенно упростили и удешевили себе ремонт. Правда, в этом случае мы останемся без дополнительных ниш для прокладки коммуникаций — электрических кабелей, вентиляции, кабелей связи и водопровода с отоплением. Для тех, у кого это не вызывает опасений, есть несколько способов того, как крепить гипсокартон к голой стене, независимо от материала, из которого она изготовлена, будь это кирпич, бетонная кривая советская плита, деревянные стены или газобетонные блоки.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Независимо от способа крепления, со стеной придётся всё-таки поработать. Её нужно подготовить под упаковку в гипсокартонный саркофаг. Для этого совсем необязательно стены выравнивать. Достаточно снять старое покрытие (обои, старая штукатурка) и загрунтовать специальным составом. Грунтовок для стен из любого материала — тьма. К примеру, для бетонных стен существует отличная грунтовка «Бетонконтакт» или ей подобные. Они подготовят поверхность, повысят её бактериологическую стойкость, укрепят структуру и максимально улучшат адгезию.

Монтаж ГКЛ без каркаса

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Когда стена прогрунтована и хорошо подготовлена, можно пойти двумя путями. Первый — крепление гипсокартонных листов на монтажную пену. Этот способ хорош тем, что позволяет до момента, пока пена загустеет, регулировать положение листа во всех плоскостях. Однако опытные мастера все же склоняются к мысли, что лучший способ крепления — специальный клей.

Кнауф, как лидер поставок в области сухих смесей и ГКЛ самых разных форматов, рекомендует свои клеевые составы, но на рынке существует масса аналогов, которые могут быть и дешевле, а по качеству не уступать клеевым немецким смесям, которые, кстати, производятся на четырёх заводах в России. Собственно, выбрать и купить клей для гипсокартона — не проблема. Проблема в правильной организации технологии укладки листа. Для того чтобы весь процесс прошёл быстро и гладко, нужно в первую очередь правильно раскроить материал и знать точные размеры стен. При этом нужно учитывать, что по верхней кромке до потолка должно оставаться не менее пять миллиметров зазора, а снизу — не менее 10 мм.

Технология и тонкости

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Бескаркасный метод обшивки стен ГКЛ возможен только в том случае, если высота потолка не превышает длину листа. В противном случае придётся преодолевать определённые трудности по стыковке частей и креплению нарощенной части ГКЛ. Когда листы раскроены и порезаны, стена полностью подготовлена, можно приступать к монтажу гипсокартона на клей.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Клей разводится с водой в пропорции, рекомендованной производителем и равномерно наносится по всему периметру листа. Также наносят две-три полосы клея по центру листа. Клей наносится шпателем небольшими горками как можно равномернее, после чего лист прикладывается к стене и выравнивается при помощи строительного уровня.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

В том случае, когда неровности стены не превышают 5-10 мм, можно наносить клей на гипсокартон зубчатым шпателем. Финишную обработку поверхности рекомендуют проводить не ранее, чем через 2-3 дня после монтажа. Удачного всем ремонта!


Похожие статьи