Выравнивание пола своими руками — как выровнять

Нет ничего вечного, поэтому со временем полы утрачивают свой исконный внешний вид. Возможно образование трещин и щелей, а нередко даже выпуклостей. В ходе ремонтно-строительных работ практически всегда нужно прибегать к выравниванию пола. Если вы запланировали укладку ламината или настил ковролина, то, скорее всего, вам придется предварительно подготовить основание. Выполнить выравнивание пола своими руками сможет даже подмастерье. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими методиками выравнивания пола из бетона и дерева.

Содержание:

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Разновидности

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Существует несколько вариантов выравнивания, каждый из которых обладает как достоинствами, так и недостатками. Чаще всего при необходимости рихтовки полов, выполняется стяжка, настил из гипсоволоконных листов/дерева, а также наливные полы. Если поверхность имеет большой перепад (от 5 см), то лучше всего сделать цементно-песчаную стяжку. Если мокрый тип выравнивания вас не устраивает, то вы всегда можете сделать настил из фанерных листов. В этом случае не придется ждать пока пол застынет, а работа по его выравниванию не займет у вас много времени и сил.

Деревянное и гипсоволоконное покрытие

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Для начала нужно установить лаги, затем укладывают доски или фанеру. Такое покрытие имеет сравнительно легкий вес, создает комфортную атмосферу в доме, обладает высокой степенью шумоизоляции. Однако сумма высоты лаг и досок равняется 11 см, что может быть не очень уместно при ремонте пола в квартире с низким потолком.

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Еще один вариант выравнивания – применение гипсоволоконных листов. Вначале на основание укладывается и выравнивается сухая подсыпка. Поверхность нужно закрыть в два слоя гипсоволоконными листами. Основное достоинство такого основания пола – отсутствие необходимости замешивать цементно-песчаный раствор, который приводит к дополнительным затратам времени и сил, а также загрязнениям. Недостаток – большая стоимость. Кроме того, не факт, что подсыпка не просядет при частой ходьбе по поверхности напольного покрытия.

Цементная стяжка

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Хотя эта методика выравнивания пола уже не нова, она по-прежнему остается доступной и надежной альтернативой любого другого метода, направленного на устранение кривизны. При помощи цементной стяжки можно выровнять любой перепад. Еще один неоспоримый плюс метода – возможность укладывать любое финишное покрытие. Недостатки стяжки – для ее заливки придется потратить много времени и сил. Если перепады незначительны, то рациональней всего воспользоваться самовыравнивающейся смесью.

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Самый дешевый вариант – стяжка на полимерной основе. Для ее приготовления вам понадобится клей ПВА, песок и цемент. Для начала устанавливаются маяки, а после проводится заливка стяжки. Когда основание высохнет, сверху него будет нужно нанести тонкий слой клея либо самовыравнивающейся смеси.

Наливной пол

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Эта методика пользуется большим спросом. Если кривизна незначительная, то заливка наливного пола, пожалуй, оптимальный вариант выравнивания. При этом важно учесть, что если вы решите сделать финишную отделку наливного пола плиткой, то перед началом процесса следует нанести дополнительный слой грунтовки, увеличивающий сцепление клея с поверхностью.

Большую кривизну при минимальных затратах самовыравнивающейся смесью не устранишь. Поэтому, если ваш бюджет ограничен, а основание пола уж очень кривое, то лучше отдать предпочтение традиционной стяжке.

Виды самовыравнивающихся смесей

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Образующие стяжку выравнивающие смеси имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего стоит отметить:

  • Экологичность.
  • Простоту укладки.
  • Возможность последующего монтажа любых финишных покрытий.
  • Высокую прочность.
  • Низкую стираемость.
  • Безупречную адгезию с подложкой.
  • Неприхотливость в уходе. Имеется ввиду отсутствие необходимости в каждодневном поливе.
  • Отсутствие усадки.
  • В течение нескольких дней набирает прочность.

Типология

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Смеси такого рода можно поделить на два вида: выравнивающие и самовыравнивающие. Первый вариант разравнивают вручную. Выравнивающие смеси отличаются высокой вязкостью, что позволяет получать толстую стяжку, которую также можно сделать при надобности под уклоном. Второй вариант смесей позволяет создать горизонтальную идеально ровную поверхность без активных действий со стороны человека. Такой результат достигается за счет высокой текучести материалов. Самовыравнивающие растворы еще называют наливными полами.
Группировка самовыравнивающихся смесей выглядит так: для первичного и финишного нанесения. Главное их отличие заключается в размере фракций. Стартовые имеют в своем составе крупные частицы, вследствие чего поверхность пола получается негладкой. В составе же финишных покрытий есть мелкие фракции, благодаря которым полы получаются гладкими и ровными.

Правила разведения

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

В заранее подготовленную емкость следует налить теплую воду. Использование горячей воды недопустимо, так как смесь быстро схватится, вследствие чего возможность получения гладкой поверхности будет утрачена. В воду добавляется сухая смесь и тщательно перемешивается. Делается это небольшими порциями. Смесь доводится до однородности дрелью с насадкой миксер, при этом все нужно делать на низких оборотах.

Воду добавляют в соответствии с инструкцией от производителя. Делать замес на свое усмотрение не стоит. Это может привести к вспениванию раствора, плохому его затвердеванию и даже последующему расслоению стяжки.

Разводить смесь можно только после проведения всех работ по подготовке основания. Лучше выполнять заливку пола с помощником. Так, пока один заливает раствор, другой подготавливает новую порцию.

Более полную информацию по этому вопросу, вы можете получить, просмотрев видео:

Условия заливки

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Качество пола зависит от соблюдения нескольких основных правил при работе с самовыравнивающимися смесями. Итак, перед началом работ нужно закрыть двери и окна. Во время заливки смеси и после ее завершения в течение суток нельзя допускать сквозняков в помещении, в котором эти мероприятия проводятся. Предположим предел относительной влажности – 90%. Температура в помещении и температура основы могут варьироваться от +5 до +25ºС.

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Выравнивание пола из дерева

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

С течением времени деревянное напольное покрытие утрачивает первоначальную форму вследствие деформации. Но с любой сложной ситуации есть выход. Даже рассохшийся пол можно отремонтировать и выровнять. Далее будут рассмотрены способы устранения дефектов и выравнивания деревянных напольных покрытий.

Циклевка

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Дощатое основание нередко подвергается циклевке. Это самый результативный метод выравнивания такого покрытия. Его можно реализовать лишь при условии, что пол будет впоследствии лакироваться и нет необходимости проводить дополнительный настил. Циклевка проводится ручным или механическим способом. Более эффективен именно последний вариант, но для его реализации вам придется приобрести/арендовать циклевальную установку.

Алгоритм действий следующий:

  • Подготовка помещения. Шторы нужно снять, а всю мебель вынести.
  • Осмотр поверхности пола на предмет обнаружения гвоздей и иных средств крепежа. Их нужно либо удалить, либо утопить их шляпки в древесине.
  • Перед началом циклевки следует одеться в рабочую одежду и надеть наушники для защиты от шума.
  • Начинать циклевку следует от угла, перемещаясь по помещении змейкой. После снятия верхнего слоя нужно замазать щели шпаклевкой и выждать время для ее полимеризации.
  • Труднодоступные места циклюются вручную.
  • Пыль и опилки удаляются строительным пылесосом.
  • Затем пол протирается безворсовым материалом, предварительно смоченным уайт-спиритом.
  • Лакировка.

Покрытие самовыравнивающимся раствором

Выравнивание пола своими руками - как выровнять

Если пол покоробился и на него нужно уложить новое покрытие, то перед проведением финишной отделки, следует выполнить заливку самовыравнивающейся смеси.

Алгоритм действий таков:

  • Подготовка поверхности – шляпки гвоздей нужно утопить в дереве, пружинящие доски закрепить саморезами. Шлифовка пола. Пустоты заполняются шпаклевкой на основе акрила.
  • Нанесение влагозащитного грунта, обеспечивающего надлежащую адгезию дерева и раствора.
  • Защита стен изоляционным материалом. Также нужно сделать деформационный шов из пенополистирола.
  • Высота наливного пола определяется водяным уровнем. В проеме устанавливается дверной брус.
  • К полу закрепляется армированная сетка с напуском в 6 см.
  • Подготавливается смесь согласно инструкции от производителя с учетом особенностей, упомянутых в предыдущем подразделе.
  • Раствор выливается на сетку, при помощи резинового валика удаляются пузырьки. Поверхность разравнивается.
  • Период сушки зависит от состава смеси, он должен быть указан на упаковке.

Итак, существуют разные методы выравнивания полов. Выбирайте тот, который вам подходит в соотношении цена – качество. Если вы желаете поделиться личным опытом или посоветоваться с кем-либо по поводу выбора методики выравнивания пола, то пишите комментарии к этой статье. Ваш опыт может пригодиться нашим читателям, а на вопросы вам всегда готов ответить работающий на нашем сайте специалист.

Видео

В этом видео показано как происходит выравнивание пола:


Похожие статьи