Выращивание помидоров

Томаты — одни из любимейших овощей для выращивания овощеводами. И неудивительно, ведь они очень вкусные и полезные не только в свежем виде, но и в консервированном. Из него можно делать аджику, томатные соки, домашнюю икру, овощное рагу, консервировать, приготавливать салаты и многое другое.

Происхождение и описание. Помидоры относятся ко многолетним растениям семейства пасленовых. Существуют различные сорта данного овоща. Они различаются: по цвету, скорости созревания, вкусовым качествам, размерам.

Выращивание помидоров

Родиной помидоров считается Южная Америка, именно оттуда они попали в Европу, а из Европы в свою очередь в Россию. Первое время помидоры в России выращивались только как декоративное растение и не использовали его для массового выращивания и употребления в пищу до утверждения русским ученым-агрономом Болотовым томатов как продовольственную культуру.

Выращивание. Сажают семена помидоров в горшки еще в начале весны, а затем, в самом начале лета пророщенную рассаду посадить в землю. В качестве горшков для рассады можно использовать литровые бутылки разрезанные примерно пополам. Либо можно смастерить деревянные горшки самому.

Выращивание помидоров

Но, в принципе, такой подход к посадке помидоров характерен для регионов с резкоконтинентальным климатом. Если вы живете в более менее теплом месте, где весной и летом, в особенности в ночное время суток, температура не сильно отличается от температуры днем, то можете сажать семена сразу в землю.

Землю перед посадкой необходимо перекопать, лопатой или мотоблоком, разровнять поверхность граблями, удалив крупные и сухие комки земли. По вопросу приобретения качественного и недедорогого мотоблока — информация тут . Еще желательно внести удобрения в виде перегнившего навоза либо купить специальные удобрения в магазине.

При благоприятных условия семена после посадки всходят меньше чем через неделю. Время которое проходит с начала появления первых листьев и до цветения равно примерно двум месяцам, еще два месяца должно пройти до появления плодов.

Выращивание помидоров

Урожай обычно убирают в середине или в конце осени, в зависимости от региона. Можно убирать уже достаточно большие плоды, несмотря на то что они зеленые. Так обычно делают когда погодные условия портятся еще в середине осени, когда помидоры не успевают созреть на кустах. Собранные зеленые помидоры высыпают на постеленную на пол простыню в месте, где есть постоянное наличие солнечного света, например у окна.


Похожие статьи