Выращивание авокадо в домашних условиях

Из косточек различных экзотических фруктов можно вырастить полноценное растение, например, для авокадо выращивание в домашних условиях вполне подходит, необходимо лишь соблюдать некоторые правила. Также дома можно выращивать и другие экзотические растения, например мандариновое дерево или ананас.

Родина авокадо – Центральная и Южная Америка, относится растение к семейству лавровых. В мякоти авокадо содержатся легко усваиваемые жиры, способные заменить мясопродукты, а его масло содержит витамины А, В, Д, Е, Н и К, лецитин, а также насыщенные и мононасыщенные жирные кислоты.

Выращивание авокадо в домашних условиях

Вырастить авокадо из косточки можно при условии, что плод будет полностью созревшим, так как из незрелого плода косточка не вырастет. Прорастает косточка довольно долго – до полугода, но затем росток активно развивается. Следует учесть, что авокадо может вырасти довольно большим, это необходимо помнить при размещении горшка с растением. Горшок лучше подойдет пластмассовый со многими отверстиями. Если горшок будет просторным, а уход – правильным, то можно добиться декоративности растения, но цвести и плодоносить в домашних условиях растение не будет. Кстати, зимой авокадо может сбрасывать листья, но весной они снова появятся.

Особенности выращивания авокадо

Температура: не ниже 18-20 градусов, растение теплолюбиво.

Грунт: оптимально сочетание садовой земли, перегноя и крупнозернистого песка в пропорциях 1:1:1 с добавлением извести. Подкармливать летом – раз в 2 недели, зимой – один раз в месяц.

Освещение: светолюбиво, но не прямые солнечные лучи. В холодное время года желательно продлевать для авокадо световой день при помощи фитоламп.

Полив: постоянный полив и опрыскивание.

Пересадка: пересаживают авокадо весной каждые 2 года.

Размножение: семенной тип размножения – косточку высаживают в почву тупым концом, а острый кончик оставляют над поверхностью грунта, горшок с косточкой ставят в теплое место и регулярно поливают. Можно размножать растение при помощи черенков. Это более трудный способ, и для лучшего результата черенки обычно обрабатывают стимулятором роста.


Похожие статьи