Выход на балкон: дизайн, отделка, утепление, оформление (видео)

Каждый ремонт связан с изменением внутреннего расположения мебели и других интерьерных элементов дома. Так, например, вполне реальным и естественным становится такой вариант, как перестановка мебели из одной комнаты в другую или отправка ее на дачу. Достаточно редко ремонтные работы доходят до такой части квартиры, как балкон. Обычно он входит в список так называемых подсобных помещений. И по большей части именно в нем складируется все, что необходимо для ремонта: от инструментов до строительных материалов. Тогда же, когда во всей квартире ремонт окончен, можно приступать к разборам завалов, образовавшихся на балконе. Это необходимо делать так, чтобы большая часть данного помещения была освобождена. Данный способ позволит вам полностью изменить обстановку на балконе и, в конце концов, приведет к тому, что вам больше не захочется захламлять то уютное и красивое помещение, которое получится после ремонта.

Для того чтобы акуратно и красиво оформить балкон, и выход на него, необязательно прибегать к помощи дизайнера. Дизайн можно разработать своими руками.

Если ваш балкон (или лоджия) уже остеклен, то главным остается выбор материалов, необходимых для внутренней его отделки. Но то, как будет оформлен выход на балкон из квартиры, станет не менее важным. Он оформляется в зависимости от того, какие цели вы преследуете

Содержание:

Выход на балкон: дизайн, отделка, утепление, оформление (видео)

Отделка выхода на лоджию из кухни или гостиной

Для того чтобы красиво и аккуратно оформить и сам балкон, и выход на него, совсем необязательно прибегать к помощи дизайнера. Дизайн можно разработать своими руками или же прибегнув к помощи информации, найденной в интернете.

Утепление квартиры

Выход на балкон: дизайн, отделка, утепление, оформление (видео)

На сегодняшний день можно подобрать самый разный дизайн в зависимости от того, в каком стиле оформлена ваша квартира.

Для начала необходимо определиться с тем, какая дверь будет разделять ту или иную комнату (кухню или спальную комнату). Наиболее приемлемым в данном случае вариантом станет установка пластиковой двери. Обычно в верхней ее части установлено прозрачное стекло, что позволит вам в любое время дня получать необходимую порцию естественного освещения. О качествах пластиковых окон известно уже практически всем. Поэтому приобретение тоже станет правильным ходом в процессе ремонта. Помимо того что в такой двери не будет никаких трещин и закрываться она будет плотно, стеклопакет вы можете заказать от самого простого, одинарного, до утепленного тройного.

Дизайн на сегодняшний день можно подобрать самый разный, в зависимости от того, в каком стиле оформлена ваша квартира.

Двери можно выбирать еще и в зависимости от понравившегося вам цвета. Так, вы можете приобрести темно- или светло-коричневую дверь, а также дверь белого цвета. В любом случае подбирать дверь следует в зависимости от того, в каком цвете оформлены окна и само остекление балкона.

Правильное оформление

Выход на балкон: дизайн, отделка, утепление, оформление (видео)

Инструменты для перекрашивания: шкурка, шпатель, шпаклевка, грунтовка.

Если старая дверь у вас еще нормальная (когда нет лишних средств, ведь недавно был проведен ремонт в квартире), можно ее оставить, но и в этом случае следует провести хотя бы декоративный ремонт двери, обеспечивающей выход на лоджию. Для этого можно прибегнуть к самому простому варианту — перекрашиванию. Вам потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • Шпатель или стамеска;
  • Шкурка;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка по дереву;
  • Краска;
  • Кисточка.

Для начала необходимо снять прежнее покрытие. Чаще всего краска с течением времени начинает сама слазить с двери, поэтому особых сложностей в данном процессе возникнуть не должно. Самое главное — это правильно выбрать инструмент и материал. В случае когда перекрашивание не проводилось уже очень давно, краски на ней остается немного. Поэтому с помощью стамески или шкурки попробуйте удалить со всех оставшихся участков двери сухую краску. Если же вы красили дверь не так давно и краска не поддается никаким вышеупомянутым инструментам, стоит обратиться к помощи специальных химикатов. Чаще всего в этих целях профессионалы советуют использовать растворитель для краски на основе ацетона. Он с помощью губки наносится на обрабатываемую поверхность и оставляется так на некоторое время. После этого необходимо влажной тряпкой смыть краску. Следует учитывать тот факт, что растворитель является очень едким средством, поэтому в процессе обработки двери не забудьте надеть респиратор или защитную маску и резиновые перчатки.

Уже после этого дверь необходимо будет загрунтовать (чтобы она не рассыхалась и не впитывала влагу), затем с помощью шпаклевки выровнять ее поверхность (после удаления краски она может быть повреждена). В конце концов краску можно будет наносить. В зависимости от того каким цветом вы красите, вам потребуется нанесение одного или более слоев.

Выход на балкон: дизайн, отделка, утепление, оформление (видео)

Инструменты для работы: строительный уровень, степлер, пластиковые панели, монтажная пена.

На этом оформление выхода на балкон не заканчивается. Если вы все-таки выбрали первый вариант и установили новую дверь, то пора подумать еще и о том, каким образом оформить откосы. Для этого и в декоративных целях, и для того чтобы в квартире всегда было тепло, дизайн откосов будет реализован с помощью пластиковых панелей. Для этого необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  • Деревянные рейки;
  • Монтажная пена;
  • Строительный уровень;
  • Пластиковые уголки для направляющих;
  • Пластиковые панели;
  • Степлер;
  • Скобы.

В зависимости от того из чего сооружены откосы, деревянные рейки вам могут и не понадобиться. Если они и так деревянные, то пластик к ним прикрепится с помощью скоб без проблем. Если же откосы двери бетонные, то сначала с помощью монтажной пены необходимо прикрепить рейки к бетонным откосам. Для того чтобы пена не выгнула рейки, необходимо установить распорки. Монтажная пена высыхает в течение 3 часов. По истечении данного времени можно будет снимать распорки и приступать к прикреплению пластиковых уголков. Дизайн балкона, равно как и дизайн всей квартиры, никак не влияют на способ отделки откосов двери. Уголки степлером крепятся по всему периметру откоса, затем из пластиковых сэндвич-панелей вырезаются (с помощью ножовки) необходимые отрезки, которые в дальнейшем вставляются в закрепленные ранее уголки.

Существует и другой вариант отделки откосов и впоследствии всего балкона. Если дверь сделана из дерева, то дизайн балкона (как и выхода на него) будет обусловлен этим материалом. Для того чтобы прибегнуть к обшивке балконного выхода деревом, можно использовать вагонку или блок-хаус. Оба этих материала имитируют натуральную древесину. С одной стороны вагонка крепится к стене гвоздями, с другой стороны в нее вставляется следующий элемент. То же самое следует учитывать и при монтаже блок-хауса. Следует запомнить то, что оба материала необходимо устанавливать вертикально (желательно так, чтобы от потолка до пола устанавливался один элемент). Таким образом, оформление выхода на балкон из той или иной комнаты будет зависеть в большей степени от того, из какого материала выполнена дверь из квартиры в данное помещение.


Похожие статьи