Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

Выгребная яма – это особый вид канализации, используемый, как правило, в загородных или частных домах.

Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

Она рассчитана на небольшие объемы сточных вод, в противном случае слишком часто придется прибегать к услугам спецтехники.
В настоящее время при строительстве ям используют бетонные кольца, железобетонные конструкции или кирпичную кладку (такой метод является некачественным и недолговечным, так как кирпич очень быстро разрушается под воздействием влаги).

Также большой популярностью пользуется установка уже готовых емкостей, так называемых септиков.

Применение закрытых герметичных ям является наиболее экологически целесообразным, но может дорого обходиться за счет частой отчистки и дорогостоящих материалов.

Открытые ямы, как правило, обходятся дешевле, но могут испортить почву или отравить грунтовые воды.

Выгребная яма в частном доме: схема расположения

Содержание

При выборе местоположения, стоит учитывать необходимые санитарные нормы и строительные правила.

Необходимо расположить яму как минимум в 25 метрах от места водосбора, будь то колодец или скважина.

Расстояние может увеличиться в зависимости от типа грунта, чем меньше фильтрующие свойства грунта, тем ближе можно расположить яму.

Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

Несоблюдение данного правила, может повлечь за собой загрязнение грунтовых вод и как в следствие отравление водосборных сооружений.

Также расстояние от места жительства до ямы, должно быть, не менее 5 метров, но и слишком большим его делать не стоит, чтобы в случае поломки или прорыва не было проблем с демонтажем труб.

Помимо всех этих мер предосторожности, необходимо позаботиться о доступе ассенизаторской машины, так как любую яму рано или поздно приходится чистить.

Виды выгребных ям

Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

  1. Выгребная яма «Без дна» является не только одной из самых простых в плане устройства и эксплуатации, но и наиболее распространенной для использования.
  2. Яма имеет очень простую конструкцию и не требует частой очистки, да и само её строительство не потребует больших затрат или вмешательства высококвалифицированных специалистов.

    Принцип работы чем-то напоминает колодец, благодаря чему большой объем жидкой составляющей удаляется естественным путем, проходя через слои грунта, что в свою очередь, очень сильно вредит почве и может отравить грунтовые воды.

    Стены ямы, как правило, выполнены из кирпичной кладки или бетонных колец. Остатки твердых отходов не могут просочиться в почву и со временем заполняют яму, вследствие чего её просто закапывают и делают новую.

    С течением времени все отходы превратятся в удобрение

    Одним из важных моментов при строительстве такой ямы является правильное определение типа грунта.

    Так как его высокая водопроницаемость может повлиять на загрязнение почвы или проходящих поблизости грунтовых вод, вследствие чего придется уменьшать поверхность фильтрующей части дна.

    Если же тип грунта не позволяет жидкости удаляться в необходимых объемах, как правило, добавляют несколько отводов или делают небольшие отверстия в стене.

  3. Герметичная выгребная яма, наиболее эффективная в плане безопасности окружающей среды.
  4. Высокая герметичность конструкции не позволяет плохим запахам распространяться наружу или загрязнять почву отходами.

    Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

    Главным недостатком таких ям, является, очень частая потребность в очистке. Для её строительства используют бетонные кольца либо уже готовые пластиковые выгребные конструкции.

    Пластиковые изделия пользуются большим спросом благодаря относительно низкой стоимости, легкости конструкции, высокой прочности используемых материалов и своей неприхотливости к смене температуры.

  5. Выгребная яма «септик», очень схожий вариант с обычной выгребной ямой «без дна», но является практически безвредным.
  6. Главными достоинствами таких ям является:

  • отсутствие посторонних неприятных запахов;
  • очистка производится максимально редко;
  • высокая экологичность.

Схема устройства точно такая же, как и в яме «без дна», стены выполнены из бетона или кирпичной кладки, на дно наносится специальная прослойка.


Как правило, прослойка состоит из насыпи песка, щебеночной подушки и нескольких слоев геотекстильных материалов

Прослойка служит фильтром первоначальной очистки жидкости перед попаданием в почву, поэтому в грунт проникает минимальное количество вредных веществ.

Септик может иметь от одной до нескольких камер, всё зависит непосредственно от поступающего объема сточных вод. Использование нескольких камер позволяет увеличить степень отчистки.

Как правило, ручное строительство септика, является очень трудоемким делом, хотя и относительно дешевым.

Но, в наше время стало весьма популярным применение уже готовых «септиков», выполненных из пластика, что увеличивает срок службы вашей выгребной ямы на долгие годы.

Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

Такие септики, как правило, представляют собой пластиковые емкости, имеющих одну или несколько камер.
Существует несколько видов обработки сточных вод, это грунтовая фильтрация и дополнительная биологическая отчистка.

При использовании технологии биофильтрации емкость разделена на множество камер, в каждой из которых проходят процессы очистки перед попаданием в почву, а также каждая камера имеет специальные компрессоры и насосы.

Поэтому применение такого септика может обходиться очень дорого, из-за стоимости самого модуля и дорогостоящих работ по его установке.

  • Выгребная яма «из автопокрышек» — наиболее простой и экономичный вариант обустройства канализации в загородных или частных домах, не имеющих больших объемов сточных вод.
  • Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

    Однако такая яма может иметь ряд недостатков, таких как: неприятный запах, небольшой срок службы и отсутствие герметичности сооружения.

    Схема устройства такой ямы достаточно простая, покрышки укладывают друг на друга, образуя «колодец», на дно выстилают насыпь щебня или другого строительного материала, внутри необходимо наличие дренажной трубы, вставленной в подготовленное отверстие в центре дна ямы.

    Перекрытие выгребной ямы

    Перекрытие можно выполнить несколькими способами. Деревянные перекрытия обычно не очень практичны, ненадежны и недолговечны.

    Наиболее распространенными являются железобетонные перекрытия, которые должны быть немного выше уровня земли, чтобы избежать затопления.

    В центре необходимо установить люк, который должен находиться также выше уровня перекрытия на 10-20 см.

    Способы очистки

    Основной и самый простой способ очистки выгребной ямы или септика прибегнуть к вызову специальной ассенизаторской техники.

    Если же обращаться в специальные службы, нет возможности или средств, можно воспользоваться либо специальным насосом для переработки всех отходов, либо использовать обычный водяной насос со специальными фильтрами, чтобы избежать попадания каких-либо нежелательных нечистот в насос.

    Существует множество специализированных средств очистки стоковых вод в выгребных ямах или септиках
    неприятного запахасодержимое

    Рекомендации

    • обязательно следует применять специальные средства для уменьшения запах и ускоряющие процесс разложения веществ;
    • на дне можно установить дренажные трубы, выступающие на 60-100 см относительно дна;
    • для предотвращения засорения лучше установить специальные фильтры-заглушки на края труб;
    • при перекрытии не забывайте делать специальные вытяжки;
    • Своевременно вычищайте и не допускайте сильного наполнения ямы;
    • перекрытия необходимо делать тщательно, чтобы добиться максимальной герметичности и предотвратить заполнение при дожде;
    • нельзя фиксировать трубы входящие в выгребную яму. Так как смещение грунта может повредить соединения и привести к разливам сточных вод и разгерметизации.
    Выгребная яма своими руками без откачки: рекомендации, способы очистки

    Как выбрать фекальный насос с измельчителем для выгребных ям: подробное описание, свойства

    Читаем про входные пластиковые двери в этой статье

    Узнаем о преимуществах и недостатках коммерческого линолиума здесь


    Похожие статьи