Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Я покупал люк тут по выгодной цене с доставкой со склада в Самаре!

teplotorg63.ru

Выдвижная лестница полностью находится за крышкой чердачного люка, не нарушая интерьер помещенияПрактически в каждом собственном доме есть чердачное помещение, которое используется, как склад для малоиспользуемых вещей или это, наоборот, хорошо обустроенная отдельная комната для жильцов или гостей дома. В любом случае, нужно иметь отдельный доступ на чердачное помещение. Чтобы подняться наверх, нужна удобная, но в то же время компактная лестница. Именно поэтому выдвижные лестницы на чердак очень популярны среди современных дизайнеров.

Содержание:

Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Металлическая раздвижная лестница на чердак: преимущества и недостатки

Раздвижная лестница на чердак поможет освободить как можно больше свободного пространства, так как прячется за крышкой люка и абсолютно незаметна.

Лестница складывается в виде гармошки и пользоваться нею очень удобно – достаточно лишь потянуть за нижнюю ступеньку и она автоматически раскроется.

Раздвижные лестницы, ведущие наверх, очень удобны в использовании и помимо этого имеют много преимуществ:

  1. Не занимает много места – в сложенном виде довольно компактно умещается на крышке люка, а в разложенном аккуратно располагается под выходом на чердак.
  2. Выдвижные лестницы очень удобны и просты в эксплуатации.
  3. Лестницы, ведущие на чердак, довольно легкие. Несмотря на сложность конструкции, они изготовлены из небольшого количества материалов
  4. Стоимость выдвижной лестницы гораздо ниже, чем стационарной. К тому же, при монтаже можно учесть множество нюансов для более удобной эксплуатации изделия, например перила или нескользящие ступени.

Раздвижная лестница может быть изготовлена только из металла!

Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Металлическая раздвижная лестница удобна в использовании и имеет ряд преимуществ

Раздвижные лестницы практически не имеют недостатков, но при покупке и монтаже стремянки на чердак следует обращать внимание на определенные нюансы.

Минусы выдвижных чердачных лестниц:

  1. Нагрузка на лестницу 150 кг, при большем весе существует вероятность прогибания ступеней и деформации всей лестницы.
  2. При необходимости эвакуации с чердака, спуск по выдвижной лестнице может стать затруднительным и небезопасным.
  3. При частом использовании выдвижной лестницы, механизм начинает издавать скрип, поэтому нужно периодически смазывать его.

В любом случае, выдвижные металлические лестницы на чердак считаются более удобными и внешне привлекательными, чем стационарные.

Компактные чердачные люки с выдвижной лестницей: особенности изделия

Металлические выдвижные лестницы на чердак складываются по принципу «сжатия», поэтому они очень компактные и легкие. Обычно каркасом для выдвижных лестниц является металлический короб с крышкой-люком.

Лестница прочно крепится к крышке чердачного люка и при необходимости достаточно лишь потянуть за кольцо на нижней ступени – и стремянка раскроется.

Люк на чердак следует утеплить, так как через него может выходить тепло. Кроме того, устанавливая лестницу на чердак, нужно позаботиться о замке на люке. Это станет мерой безопасности от посторонних людей, которые могут попасть в дом через крышу.

Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Чердачные люки с выдвижной лестницей компактные и легкие

Ступеньки, ведущий наверх, могут иметь антискользящее покрытие или покрыты специальной краской.

Чердачные люки могут быть оборудованы одной из разновидностей выдвижных лестниц – телескопической. Изготавливается они только из алюминия, что обуславливает их легкий вес. Отличие телескопический лестницы от выдвижной в том, что она состоит из секций, которые складываются одна в другую. На сегодняшний день эти лестницы используются довольно редко, поскольку при частой эксплуатации алюминиевые ступени не выдерживают нагрузки.

Как установить раздвижные лестницы на чердак своими руками

Если у вас есть чердак, вам однозначно нужно иметь лестницу для подъема наверх. Приставные лестницы небезопасны, стационарные – массивные и занимают пространство или не вписываются в интерьер. В этом случае отличным решением выступает раздвижная металлическая лестница.

Раздвижная лестница довольно легко монтируется. Обязательно нужно подготовить все материалы до монтажа лестницы. Желательно эту работу проводить вдвоем во избежание несчастных случаев.

Для установки чердачной раздвижной лестницы необходимо:

  1. Коробка для чердачного люка, высотой в 18 см;
  2. Теплоизоляция на крышку люка;
  3. Комплект выдвижной лестницы;
  4. Набор отверток и гаечных ключей;
  5. Монтажная пена.
Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Прежде чем установить раздвижную лестницу на чердак своими руками, необходимо проверить комплектацию

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо проверить комплектацию. В набор входит непосредственно сама лестница на металлическом коробе с люком, болты-крепления, поручни, кронштейны и инструкция по установке.

Приступаем к установке:

  1. Достать все составляющие и просмотреть их на наличие дефектов. Важно, чтобы все детали были ровными и качественно изготовлены – от этого зависит безопасность эксплуатации лестницы.
  2. В отверстия металлического короба нужно вставить болты для фиксации к чердачному проему.
  3. Установить выдвижную лестницу в чердачный проем, закрепив короб лестницы при помощи четырех кронштейнов. Крепко закрутить крепежные болты.
  4. Чтобы установить поручни в чердачном проеме, нужно закрепить их на коробе лестницы специальными шурупами.
  5. Проверить, как работает лестница. Она должна легко складываться и не скрипеть.
  6. Если между коробом лестницы и чердачным проемом остается зазор, нужно задуть его монтажной пеной. Это поможет избежать потери тепла.

Не забывайте, важно учитывать высоту помещения – от этого зависит правильное размещение ступеней при монтаже лестницы. Расстояние между ними не должно превышать 25 см.

Удобная выдвижная лестница на чердак своими руками: чертежи подъемника

Раздвижные ножничные лестницы на чердак продаются в готовом виде, их нужно лишь установить в проеме. Однако прежде чем покупать такую стремянку, нужно составить чертеж, как она будет размещаться при выходе на чердак.

Прежде всего, при строительстве чердака, нужно продумать и учесть размеры чердачного проема. От этого зависит, какую модель чердачной лестницы придется покупать. Минимальный размер проема в потолке – 0,5м х 0,6м.

Выдвижная лестница на чердак: раздвижная с люком, чертежи своими руками, размеры и высота

Удобную выдвижную лестницу на чердак можно сделать своими руками, но перед этим необходимо сделать чертеж

Затем, нужно определиться с высотой будущей лестницы. В идеале она должна доставать до пола. Высота стремянки, ведущей на чердак, стандартная – 2,9 м. Однако, при необходимости можно убрать ненужные ступеньки или добавить их, поэтому высота лестницы может варьироваться от 2,5 м до 3,2 м.

Угол наклона лестницы 65-75 градусов считается оптимальным для удобного передвижения вверх и вниз.

Не стоит делать слишком крутой подъем на чердак, это может затруднить подъем.

Выдвижная металлическая лестница на чердак упирается в пол, поэтому на ножки нужно надеть резиновые колпаки, чтобы не поцарапать покрытие.

Как монтируется выдвижная лестница на чердак (видео)

Каждый хозяин дома старается максимально выгодно использовать пространство своего жилища, поэтому компактные выдвижные лестницы на чердак – это отличный способ освободить пространство под люком. Металлическую лестницу можно покрасить абсолютно в любой цвет, что поможет органично вписаться в интерьер, когда лестница будет находиться в разложенном виде. Помните, что такая лестница обойдется вам в разы дешевле стационарной.


Похожие статьи