Выбор столешницы для кухни

Мечтой каждой хозяйки является современная комфортная кухня. Неотъемлемым элементом ее является столешница. На столешницах выполняется вся основная работа по кухне – чистка, резка и т.п. А ведь можно за ней и гостей усадить. Именно поэтому важно произвести выбор столешницы для кухни не просто так, а выбрать долговечную, функциональную и вписывающуюся в общий интерьер кухни. Сейчас производители мебели предлагают огромный выбор столешниц. А какую выбрать именно вам? Давайте разберем.

Содержание:

Выбор столешницы для кухни

7. Столешница из стекла;

Кухонные столешницы – разнообразие выбора

Производители и дизайнеры давно искали материал для столешниц, которому не были бы страшны влага и высокая температура, которые бы легко мылись и т.п. В процессе поиска прорабатывались различные варианты, которые были бы практичными и эстетичными, но в тоже время были доступны основным слоям населения.

Выбор столешницы для кухни

Поэтому материалы, из которых выполняются столешницы, изначально стойки к механическим, химическим и термическим воздействия. С развитием технологий появилась возможность комбинирования различных сочетаний и получения отличных изделий, обладающих всеми необходимыми качествами.

Деревянные столешницы

Изделия из дерева чаще всего выглядят достаточно просто. Именно поэтому их можно вписать практически в любой интерьер. У подобных столешниц поверхностный рисунок является неповторимым и уникальным. Теплая мягкая поверхность добавляет в интерьер кухни уюта. Для изготовления таких столешниц применяются сборные щиты, которые склеиваются из пластов твердой древесины. Древесину с усердием шлифуют и вскрывают маслами, которые позволяют сохранять прочность поверхности и обеспечить защиту от механических повреждений. В целом вся технология обработки поверхности достаточно сложная и зависит от типа поверхности дерева.

Подобная технология обработки поверхности оберегает от коробления от влаги, а также обеспечивает благородный вид. Деревянные столешницы особенно здорово будут смотреться в интерьере бревенчатого или ему подобного дома.

Выбор столешницы для кухни

Но стоит сказать, что подобный материал требует особого ухода. Оно и не удивительно, т.к. дерево может и воспламениться и испортиться от высокой температуры. Исходя из этого нужно обратить внимание на то, что горячие предметы нужно ставить только на подставки.

Столешницы из дерева периодически нужно обрабатывать спецсредствами для сохранения защиты от механических повреждений. Во время резки каких-либо продуктов нужно пользоваться разделочной доской, т.к. без нее оставите следы от ножа на поверхности. Если эти моменты не будете упускать из вида, то уход за деревянной столешницей не составит большого труда.

Ламинированные столешницы

Для изготовления подобных элементов кухни используются ДСП с облицовкой поверхности слоистым пластиком. Поэтому они являются одними из самых дешевых. Ламинат состоит из 3-4 листов крафт-бумаги, которая пропитывается синтетической смолой и формирует прочую основу. Также используется декоративная бумага с рисунком и защитные покрытия с применением акриловых и меламиновых смол.

Как раз прозрачный защитный слой позволяет ламинированной столешнице стать стойкой к термическим, механическими и химическим воздействиям. При ламинировании не остается ни одного незащищенного участка.

Ламинированные топы не боятся ни высокой температуры, ни солнечных лучей, а также отличаются высокой прочностью. Они жаропрочные и могут применяться радом с кухонными плитами и при этом нет риска получить воспламенение или деформацию. В местах, в которых будет врезаться техника или мойка, особенно тщательно нужно обрабатывать герметиком. От этого будет зависеть срок службы ламинированной столешницы для кухни, т.к. даже немного попавшей воды может вызвать разбухание материала. Вся вода, попадающая на поверхность, должна сразу же вытираться во избежание попадания в глубь через швы.

Выбор столешницы для кухни

Однако, не смотря на достаточно низкую влагостойкость, они пользуются достаточной популярностью из-за их низкой стоимости и приятным внешним видом. Декоративные слои можно украсить различными рисунками, а также сделать имитацию натуральных материалов – камня, стекла, дерева и т.д.

Столешница из натурального камня

С природным камнем по своему внешнему виду, значимости и стоимости, наверное, не сравнится ни один из материалов для столешниц. Столешница из камня для кухни является самой престижной и обязательно подойдет к любому интерьеру. Глядя на столешницу из натурального камня ощущается бесспорная роскошь.

Столешница из гранита и базальта

Основами для производства подобных разделочных поверхностей являются слябы, т.е плиты из твердых пород камня толщиной 2-3 см, которые добываются из недр земли.

Выбор столешницы для кухни

После сложного процесса обработки плиты получают завершенный вид. После полной обработки поверхностей подготавливают отверстия для встраиваемой техники и сантехники.

Все эти операции по обработке и вырезке достаточно трудоемкие и они влияют на конечную стоимость изделий. Цена столешницы из гранита будет изменяться в зависимости от цены на исходный материал, обрабатываемой поверхности, длины пропилов, наличия отверстий, длин кромок.

Стоит сказать, что рисунки базальта и гранита ничем неповторимы. Эти материалы плотные и по сравнению с другими камнями менее гигроскопичны. Основным недостатком является немалый вес. Еще натуральный камень не восстанавливается, если получились сколы, то удалить их не получится.

Мраморные столешницы

Основным достоинством столешницы для кухни из мрамора будет его внешний вид. Она будет вписываться в любое помещение, не смотря на дизайнерские решения.

Выбор столешницы для кухни

Поверхность из мрамора не будет бояться воды и будет отлично выполнять свои функции. Однако, материал достаточно мягкий и имеет малую стойкость к механическим повреждениям, а также воздействию кофе, лимонного сока и различных химических веществ.

Столешница из кварцевого агломерата

Разделочные поверхности на кварцевой и гранитной основе часто относят к каменным столешницам для кухни, т.к. технология и стоимость их похожи. В своем составе подобные конструкции содержат гранитную, зеркальную и кварцевую крошку и еще полимерные смолы.

Выбор столешницы для кухни

Плиты из кварцевого агломерата производятся под вакуумом с воздействием высокой температуры на вибростолах. Толщина плит может составлять до 3 см. В такой материал не попадет ни воздух, ни влага, а также на него не воздействуют ни растворители и кислоты. Материал также имеет высокую стойкость к механическим повреждениям.

Столешница из матовой стали и нержавейки

Изделия из матовой стали являются самыми гигиеничными, влагостойкими, прочными и долговечными столешницами. Подобные материалы будут стоит до 10 раз дешевле, чем из натурального камня.

Изготавливаются они следующим образом. На ДСП крепится нержавеющая сталь с помощью клея, затем загибаются все края по кромке плиты. Образовавшиеся швы заваривают и шлифуют.

Пока что столешницы из стали выполняются только прямоугольными. Если нужен будет угловой вариант, то нужно будет стыковать из 2 частей. Благодаря матовой поверхности стыки будут практически незаметны и все будет выглядеть монолитной плитой.

Выбор столешницы для кухни

Можно кроме матовой стали выбрать зеркальную поверхность. На самом деле вариантов обработки намного больше, но они не пользуются спросом. Сами производители дают рекомендацию выбирать матовую столешницу для кухни, т.к. с него легче убирается грязь, а появившиеся царапины можно удалить. Зеркальная поверхность будет более требовательна к уходу за собой.

Столешница из искусственного камня

В последние годы столешницы из искусственного камня достаточно популярны. Основой служит фанера, к которой клеится искусственный камень, имеющий толщину до 12 мм. Искусственный камень производится из различных гранул и полимерного клея.

Искусственный камень является очень пластичным материалом. Если его нагреть при высокой температуре, то можно выгнуть и создать нужную форму. Это будет актуально в кухне, имеющей округлые формы. Выбор столешницы для кухни из искусственного камня огромен, как по цветам, так и по текстурам.

Основным преимуществом является возможность соединения без видимых стыков. Этот материал не поддается порезам и деформациям, гигроскопичен и жаростоек. Отличаются легкостью в уходе – достаточно будет протирать салфеткой.

Выбор столешницы для кухни

Отличительной особенностью, в отличие от натурального камня, будет возможность нагреваться до комнатной температуры и сохранять тепло.

Столешница из стекла

Одним из вариантов разделочных столов является закаленное стекло. Этот материал прочен, жаростоек и влагонепроницаем. Имеют разнообразную цветовую палитру. Уход за поверхностями тоже достаточно прост, однако не желательно применять чистящие средства, которые могут поцарапать покрытие.

Стекло, как поверхность, выглядит достаточно стильно и эффектно. Однако нужно помнить , что все же это стекло и оно может лопнуть. Если появилась трещина, то столешницу придется менять полностью во избежание появления осколков. А в случае полного разрушения осколки получаются крупные и затупленными краями, что защитит от порезов.

Выбор столешницы для кухни

В связи со сложностями с уходом и низкой износостойкости стоимость подобных материалов достаточно высока. На них легко появляются сколы. Но если вы сможете без проблем поменять ее, когда появится повреждение, то почему бы и не купить ее.

Столешница из акрила

Акриловый камень изготавливается из минеральных наполнителей, пигментов и связующей акриловой смолы. Материал не пористый и поэтому не будет впитывать в себя влагу. Поверхность легко чистится без применения химических веществ обычной мыльной водой.

Следы на поверхности акриловой столешницы останутся только от горячих предметов. Во избежание термических повреждений в поверхность встраивают металлические полоски, которые защищают от контактов с горячими предметами.

Выбор столешницы для кухни

Акрил также достаточно стойкий к воздействию бытовых реактивов – уксусу, сокам, алкоголю и т.п. Еще его принято считать устойчивым к ударам, но легко царапаемому. Именно поэтому рекомендуется аккуратно обращаться с вилками и ножами. При появлении сколов такие столешницы с легкостью реставрируются.

Надеемся, что теперь Вам понятно, как осуществляется выбор столешницы для кухни, чтобы она могла выполнять две задачи – поддерживала эстетический вид и функциональность.


Похожие статьи