Выбор освещения для квартиры

Выбор освещения для квартиры

Освещение необходимо для обеспечения деятельности человека в темное время суток, от него зависит напряжение и сохранение зрения человека, утомляемость и прочее. К тому же правильно подобранное освещение может завершить стилистическое решение квартиры, дополнить ее уютом и красотой.

Выбор освещения для квартиры

При подборе необходимо учитывать, что освещение в каждом помещении зависит от функций и назначения комнаты.
В спальне свет должен быть приглушен, поэтому следует приобретать светильники с плафонами из неотшлифованного стекла, также отлично с двух сторон от тумбочек разместить абажуры, только с таким расчетом, что в положении лежа или сидя, свет не бил в глаза. Хорошо в спальне смотрятся ниши из гипсокартона, с отделкой внутри из стеклянных плиток с подсветкой. Такая подсветка добавляет больше романтичности и уюта в спальне.
В гостиной стоит рассмотреть возможность установки шикарной люстры с плафонами, направленными вверх, что позволит лучше создавать яркое освещение. Если в гостиной имеются зоны для рукоделия или работы, тогда в этих метах следует дополнительно установить абажур или настольную лампу, чтобы нехватка освещения не вредила глазам.
В детской комнате лампы стоит вешать на потолок, потому что настольные лампы в детской очень небезопасны в силу возможности их опрокидывания и возможности разбить. По этой же причине в детской стараются не использовать стекло, а только безопасные материалы. Если выбор пал на пластик, следует проверить все документы по качеству материала у продавца. Компания Cristal-light предлагает люстры оптом по оптимальным ценам.
Декор люстры в детской комнате можно использовать от ярких цветов до замысловатых рисунков с детской тематикой, хотя второе совсем не обязательно.
В прихожей можно следует использовать настенные бра или люстры к потолку, но с возможностью изменения направления света. Возле зеркал и шкафов можно дополнительно разместить источники света, что создаст больше удобства при одевании.
Таким образом можно выделить три основных типа освещения:
1. Освещение, обеспечивающее сосредоточенный свет – его устанавливают для чтения или рукоделия, в основном представлено настольными лампами.
2. Освещения, подчеркивающее особенности планировки и зонирования помещения – чаще всего используют лампы над столом, подсветку картин, ниш, шкафов.
3. Освещение для рассеивания освещения по всей комнате и уменьшения резкой контрастности между тенью и освещенными участками комнаты.
При выборе люстры нужно обратить внимание на ее характеристики:
1. Для экономного использования электроэнергии лучше присмотреть люстры с низким потреблением электричества, свет не будет отличаться от более мощных, а снижение затрат на оплату электроэнергии приятно удивят.
2. По возможности следует выбирать люстры с регулируемыми потоками освещения, это обеспечит в случае необходимости направить свет в другой угол комнаты, если вдруг любимое место для чтения было переставлено.
3. При покупке следует приобретать люстру с наиболее распространенными видами патронов, чтобы в последующем не пришлось объехать полгорода в поисках лампы.
4. Немаловажное значение также имеют лампы, используемые в люстрах. Среди них можно выделить лампы накаливания, люминесцентные лампы и светодиодные.
Лампы накаливания – прошлый век, они греются при работе, т.е. пожароопасны, быстро перегорают, потребляют много электричества, свет от этих ламп плохо приближен к дневному освещению, что дает дополнительную нагрузку для глаз.
Люминесцентные лампы очень вредны из-за ртути, расположенной внутри лампы, свет дает мерцание, что приводит к болям в глазах и раздражительности.
Светодиодные лампы – самые экономичные и безопасные. Их свет приближен к дневному, что позволяет сохранить зрение, они потребляют очень мало энергии (в 6-8 раз меньше ламп накаливания), имеют очень долгий срок службы (около 30000-50000 часов), не греются при работе.


Похожие статьи