Выбор между деревянными и виниловыми окнами

Наконец-то принято решение сделать в квартире ремонт и заменить старые окна! Это правильное решение.

Замена окон позволит сэкономить на счетах за электроэнергию, обеспечит дом высокой теплоизоляцией, а вся семья будет чувствовать себя в безопасности, поскольку современные окна оборудованы разнообразными механизмами блокировки.

Выбор между деревянными и виниловыми окнами

Решение о смене окон принято, теперь нужно определиться со стилем, типом окон.

С чего начать?

Перед началом замены окон стоит обратиться в жилищную инспекцию для получения информации о законности ваших действий. Иногда требуется разрешение не только при перепланировке квартиры, остеклении балконов, но и при замене окон.

Сложность может возникнуть у членов ассоциации домовладельцев и у жителей, чьи дома являются архитектурно-историческими памятниками. Для жителей таких квартир существуют прописанные в документах правила о сохранении оригинальной эстетичности и архитектурной привлекательности дома. Но у большинства людей не возникнет таких трудностей.

Теперь самое время выбрать материал, из которого будут изготовлены окна. Стоит сделать свой выбор в пользу деревянных или виниловых окон. У разновидностей этих окон есть плюсы и минусы. На этом остановим внимание.

Окна, выполненные из дерева высокого качества, обладают хорошими звукоизоляционными и высокоэкологичными показателями, при правильном уходе будут превосходно сохранять тепло. О проблеме воздухообмена в таких окнах можно забыть.

Деревянные окна требуют надежной герметизации и регулярного окрашивания. Соблюдение этих условий позволит окнам прослужить долгое время. Ненадлежащий уход вызовет загнивание, деформации, трещины и заражение термитами.

Выбор между деревянными и виниловыми окнами

Нужно учесть, что уход за деревом требует дополнительных затрат. Качественные деревянные окна по достоинству оценят приверженцы традиционных стилей в интерьере. Это дорогое удовольствие, но традиционная классика всегда предполагала использование натуральных и экологически чистых материалов.

Бывают ситуации, когда бюджет не позволяет приобрести столь качественные окна. Здесь на выручку придут виниловые окна с имитацией под натуральное дерево. Можно выбрать и другой цвет, все зависит от выбранного вами дизайна интерьера.

Винил не требует такого ухода, в котором нуждается дерево.

В виниле не заведутся термиты, с таких окон не нужно снимать старое покрытие, не нужно красить или покрывать лаком. В случае же появления царапин, повреждений сохранить первоначальный вид таких окон после ремонта не получится.

Здесь налицо преимущества деревянных окон. Виниловые окна нуждаются в самом простом уходе — их нужно лишь время от времени мыть. Такие окна прослужат много лет. Стоимость виниловых окон невысока, на их обслуживание не требуется дополнительных затрат.

А вот покупать слишком дешевые окна в дом не рекомендуется, они могут быть небезопасными для здоровья. Выбор за вами!

Полезное видео


Похожие статьи