Выбираем потолок для квартиры. Особенности отделки потолков

Выбираем потолок для квартиры. Особенности отделки потолков

Один из вопросов, который приходится решать перед началом ремонта, — как выбрать потолок для квартиры? Ведь почти все, входящие в квартиру, обращают на него внимание. Потолок подчеркивает красоту и индивидуальность квартиры. К наиболее распространенным вариантам отделки потолков относятся:

Выбираем потолок для квартиры. Особенности отделки потолков

1. Побелка;
2. Оклейка обоями;
3. Окраска потолка;
4. Натяжные потолки;
5. Подвесные потолки;
6. Реечные потолки;
7. Отделка плиткой.

Особенности выбора варианта отделки

Побелка потолка относится к числу самых недорогих видов ремонта. После подготовки поверхности производят побелку меловым или известковым растворами. На побелку садится пыль, ее нельзя мыть, поэтому потолок нужно белить каждые два года, что является большим недостатком.

Оклейка обоями применяется значительно чаще, так как правильно подобранные обои скрывают недостатки потолка. На подготовленную поверхность наклеиваются специальные потолочные обои. Этот вариант потолка также относится к бюджетным. Наклейку обоев нужно проводить вдвоем.

Окраска потолков потребует их предварительной подготовки: удаления всех неровностей, заделки швов и трещин, нанесения шпаклевки и грунтовки. После высыхания потолок красится водоэмульсионной краской. Желательно взять водоэмульсионную краску, в состав которой входит силикон. Такая краска по стоимости дороже, но является самой высококачественной. Качественно окрашенные потолки в квартире имеют большой срок службы. Чтобы поддерживать красивый внешний вид, на них время от времени наносится свежая краска.

Выбираем потолок для квартиры. Особенности отделки потолков

Натяжные потолки надежны и практичны, прочны и водонепроницаемы, долговечны. Их отличает возможность нанесения различных вариантов дизайнерских рисунков по вашим эскизам. Они могут быть не только плоскими, но и разнообразных форм. Такие потолки будут украшением комнат. Недостаток — большая стоимость монтажа.

В Ростове-на-Дону компания РостовПотолок изготовит и установит натяжные потолки быстро, качественно и по самым выгодным ценам.

Подвесные потолки из гипсокартона в настоящее время являются довольно распространенными, так как скрывают дефекты потолка, имеют малый вес, что упрощает монтаж, возможны многоуровневые конструкции разной цветовой гаммы, гипсокартон можно мыть, установить шумоизоляционные элементы между потолком и гипсокартоном, встроить приборы освещения. В то же время, такой вариант уменьшает высоту помещения, со временем вдоль швов образуются трещины. Лучше, если такие потолки смонтируют специалисты.

Реечные потолки чаще устанавливаются в ванных комнатах, так как они не боятся влаги, резких изменений температуры, имеют большой срок службы. В нише между основной плитой и реечным потолком можно проложить электрические провода и другие коммуникации. Недостатки: высокая стоимость монтажа и материалов, уменьшение высоты помещения, сложность демонтажа.
Отделка плиткой относится к самым простым и недорогим вариантам потолков. Наличие в продаже плитки из пенополистирола различных цветовых оттенков позволит украсить интерьер квартиры, повысить шумоизоляцию. Плитку можно использовать не только в комнатах, но и в кухне.


Похожие статьи