Выбираем кирпич для строительных работ

Выбираем кирпич для строительных работ

Довольно часто любителями заниматься строительством ведутся дискуссии по поводу того какой вид кирпичей является самым лучшим. Дело в том что это не совсем правильная постановка вопроса. Есть много видов кирпичей, и все они различны по своему составу. Есть тип кирпичей, который более прочен, другой же вид славится меньшей теплопроводностью и водонепроницаемостью. В зависимости от этих характеристических данных могут различаться и область их применения.

Выбираем кирпич для строительных работ

В России самым распространенным принято считать силикатный кирпич. Основные материалы, из которого производится этот вид кирпича – это смесь песка и извести. Относительная дешевизна и широкая область применения силикатных кирпичей объясняет причину столь популярности на строительных участках бытового характера. Однако он сильно уступает по многим параметрам, к примеру, он плохо удерживает тепло, противостоит влаге, к тому же тяжелый и достаточно хрупкий. Отталкиваясь от этих показателей его можно использовать лишь для возведения стен и внутренних перегородок. Использовать его в кладке печей, каминов, фундаментов и труб не пойдет. Силикатный кирпич бывает пустотелым и полнотелым. Полнотелый кирпич является более прочным и его хорошо использовать в возведении несущих стен. Однако такой тип кирпичей обладает довольно высоким показателем теплопроводности и нужно будет стены утеплять. Пустотелый же более легкий и он дешевле. Из-за своей хрупкости его используют для строительства менее нагруженных конструкций.
Второй по популярности тип кирпичей – это керамический. Его получают посредством обжига различных глиняных смесей. Керамический кирпич тоже бывает пустотелым и полнотелым. Область применения его очень широкий, благодаря своим свойствам он подходит как для стен, так и для печей и фундамента.

Здесь Вы можете приобрести керамический кирпич для строительных работ по низкой цене в Нижнем Новгороде и Богородске.

Следующий тип кирпичей – это облицовочные. На первый взгляд может показаться, что это декоративный тип кирпича. Но это не совсем так, потому что он достаточно прочный и хорош не только для декораций, но и в возведении стен и фундамента. Его можно применять как тротуарную плитку. Облицовочные кирпичи для декорации бывают от идеально гладких до рубленых, схожих с обычными камнями. Вообще они бывают самых разнообразных форм и размеров. Самой распространенной формой данного кирпича является с закругленными углами. Таким образом, данный вид кирпичей прекрасно подходит как для декора так и для применения более ответственных конструкций.
Следующий тип кирпича – это керамический камень. С помощью данного вида кирпичей можно добиться качественную кладку в быстрые сроки, так как это блоки большого размера. Пористая структура определяет легких вес и экономичность данного материала. Они очень часто используются для вешних стен. Массивные размеры кирпича позволяют экономить и на количестве раствора в ходе строительных работ. К тому же благодаря их высокотехнологичной форме достигается хорошая степень «сцепки» элементов.
Своей прочностью славятся клинкерные кирпичи. В технологии изготовления есть явное сходство с керамическими кирпичами, и состав почти такой же, однако клинкерные кирпичи подвергаются более температурам обжига. Их применяют для кладки водостоков, также в дорожных работах это хороший материал.
Самым огнеупорным типом кирпича считаются шамотные. Эта разновидность кирпичей имеют широкое применение при кладке объектов, подверженных высоким температурам. Шамотные кирпичи имеют свойство медленно нагреваться, однако также медленно остывает. Он может выступать в качестве накопителя тепла. Постепенно накапливая тепло, он еще долгое время остается горячим и выделяет тепло, благодаря чему обеспечивается равномерный обогрев комнат.


Похожие статьи