Выбираем дренажный насос

Дренажные насосы применяют для перекачивания воды, в том числе и загрязненной волокнистыми и грязевыми примесями. Такие агрегаты пригодятся в частных домах и в коммунальных службах. Типичная область их применения, — это откачка воды из бассейна, пруда или подвала, для полива огородов, для подачи воды в дом из колодцев.

По конструктивным особенностям все дренажные насосы делятся на две большие группы:

  • погружные
  • наружные

Содержание:

Наибольшую популярность имеют погружные насосы, так как по сравнению с наружными они компактней, стоят гораздо дешевле, т.е. оптимальны для бытового применения.

Условия использования и характеристики

Перед приобретением насоса необходимо определиться, для каких целей он будет использоваться, и насколько часто.

Исходя из условий выбираются характеристики насоса и его надежность.

К основным характеристикам дренажных насосов относятся:

  • мощность двигателя;
  • производительность;
  • глубина погружения;
  • процент твердых частиц в воде;
  • максимальный размер твердых частиц в воде.
  • возможность работы в агрессивных средах;

В любом случае при выборе модели насоса посоветуйтесь со специалистом-продавцом, укажите ему основные условия эксплуатации:

  • частоту использования,
  • уровень высот перекачки,
  • глубину погружения,
  • степень загрязненности воды.

Погружные варианты

Выбираем дренажный насос

Для домашних хозяйств в большинстве случаев подойдут погружные дренажные насосы с мощностью двигателя 600 – 800 Вт, снабженные объемной исполнительной частью для откачки весьма грязной воды. Их применяют для осушения подвалов, погребов, откачки выгребных ям, подачи воды из пруда или реки.

Для откачки чистой воды из колодцев или бассейнов подойдут и более дешевые модели погружных насосов той же мощности, но с меньшей шириной камеры.

Для периодической работы, например, для полива садового участка, можно приобрести и агрегат подешевле, не требующий специального обслуживания. Его цена будет порядка 500 грн, при производительности до 9 тыс. л/ч. Но вода должна быть довольно чистая.

При выборе обращайте внимание на возможности автоматизации процесса водоотлива. Хорошо, если насосная установка имеет защиту от перегрева и функцию самоопрокидования. Еще лучше, если снабжена поплавковым выключателем, который отключит ее при достижении минимального уровня воды, т.е. имеется контроль уровня воды. Потому что шум от насоса минимальный и на слух определить работает ли он или нет проблематично. Своевременное прекращение работы насоса очень важно.

Какие модели продаются, в чем особенности

Современный рынок представляет множество самых разнообразных дренажных насосов. Рассмотрим популярные модели.

Насосы серии «ГНОМ» российского производства давно пользуются заслуженной популярностью. Самые простые из них стоят около 500 грн. Еще дешевле – около 400 грн. маленькие насосы UNIPUPM компании «Саблайн сервис», или «ДРЕНАЖНИК» компании Джилекс. Но они тем не менее способные откачать воду не имеющую значительных загрязнений из небольших резервуаров, при этом имеют глубину погружения до 5 метров.

С ростом объемов перекачиваемой воды и степени загрязненности растет и цена, причем, весьма значительно. Для весьма загрязненных и фекальных вод подойдет модель Дренажник 550/14. Размер твердых частиц у этой модели до 40 мм, при стоимости самого агрегата порядка 2200 грн.

Теперь аналогичные насосы европейского производства. Итальянская компания Zenit представляет насосы серии DRENO. Примерно при сходных характеристиках с малыми отечественными насосами (размер частиц до 5 мм, глубина до 5 метров, твердых примесей не более 10%), итальянский водоотлив стоит уже порядка 1800 грн.

А если требуется перекачка более грязной воды, с размером частиц до 35 мм, то подойдет модель указанного производителя DG BLUE которая будет стоить порядка 2500 грн.

Помимо этого на рынке широко представлены также компании Pedrollo, Nocchi (Италия), Wilo, VMtec (Германия), Grundfos (Дания), Espa (Испания). Но цена самых простых моделей начинается от 2000 грн.

На фото представлены:

  1. «Дренажник 110-60», компании «Джилекс»;
  2. UNIPUPM SUB209, компании «Саблайн сервис»
  3. Drains TS, компании Wilo (Германия);
  4. Unilift AP, комнании Grundfos (Дания).
Выбираем дренажный насос
Выбираем дренажный насос

Наружные дренажные насосы

Кроме погружных насосов можно приобрести и наружный насос. Это скорее стационарный класс агрегатов, устанавливаемый рядом с емкостью, а на дно резервуара опускается всасывающий шланг. Перед работой они требуют заливки водой. Европейский производитель в этом классе все же предпочтительней. При одинаковой цене с отечественными насосами европейцы дают лучше характеристики при меньшей массе. Цена агрегатов от 5 тыс. грн.

Примерно за те же деньги или дешевле можно приобрести и наружные насосы с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Например модель GP7-44 Датского Grundfos, которая стоит порядка 4 тыс. грн.

Импортный или отечественный?

Вопрос сложный. Импорт как правило дороже, но имеет лучшую репутацию. Но и Российские производители не стоят на месте. Сегодняшние модели по характеристикам не уступают иностранцу, при этом на треть или в два раза дешевле. Обычно стальной корпус и авторитетность российской или европейской компании свидетельствует о качестве насоса. Если у изделия пластиковые детали и сделано оно в Китае – вряд ли стоит ожидать надежности и долговечности.


Похожие статьи