Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Довольно часто родители для комнаты своих детей выбирают те оттенки, которые отражают их личные предпочтения. Конечно же, эту позицию нельзя назвать абсолютно правильной и верной. Цветопсихология – наука, полностью посвященная изучению воздействия цветовой палитры на эмоциональное состояние человека. Выбирает цвет для детской комнаты, не стоит забывать о том, что восприятие цветов детьми существенно отличается от восприятия взрослыми. Уже с третьего месяца своей жизни малыш начинает различать цвета и оттенки, поэтому не стоит ограничиваться односложной цветовой палитрой. Так давайте вместе рассмотрим наиболее популярные варианты.

Содержание:

Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Белый цвет в детской

Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Белый цвет символизирует собой чистоту, благородство и невинность. Именно поэтому данный оттенок можно встретить в детских комнатах знатных родителей. Чаще всего белый оттенок выбирают для обустройства комнат для маленьких принцесс. Родители ценят белоснежный оттенок именно за то, что он обладает удивительно успокаивающим и умиротворяющим воздействием, с чем целиком и полностью согласны психологи.

Даже если вы остановили свой выбор на белом оттенке, помните о том, что монохромность для детской – последний вариант. Сочетайте белый цвет с более яркими и жизнеутверждающими оттенками, помогающему малышу развиваться в правильном направлении. Такой дизайн детской комнаты можно посмотреть на сайте www.president-mobility.ru, и сделать нечто похожее самому.

Зеленая детская

Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Если рассматривать зеленый цвет с психологической точки зрения, то он благоприятен во всех отношениях. Возможно, именно поэтому его так часто можно встретить в детских комнатах. Психологи рекомендуют обратить внимание на зеленый оттенок тем родителям, дети которых отстают по учебе, которых просто невозможно заставить выполнять домашнее задание. Зеленый оттенок способствует саморазвитию малыша. Доказано, что в окружении оттенков зеленого цвета ребенок становится менее вспыльчивым, раздражительным, становится еще более работоспособным и усидчивым.

Конечно, использование зеленого оттенка при оформлении детской комнаты должно быть умеренным. Не стоит формировать из своего ребенка эгоиста, ограничиваясь исключительно одним цветом. Именно поэтому психологи настоятельно рекомендуют разбавлять этот цвет оттенками пастельной гаммы, скажем, бежевым, можно добавлять и яркие акценты в виде белого и желтого тонов.

Желтый цвет в детской

Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Солнечный, жизнеутверждающий, полный позитива желтый оттенок – то, что поможет создать в детской теплую и позитивную энергетику. Психологи утверждают, что желтый цвет оказывает положительное влияние на мышление, развивает творческие способности ребенка, способствует концентрации внимания и умственной активности. Спектр желтого тема многообразен. Он варьируется от насыщенного горчичного оттенка до полупрозрачный лимонных тонов.

Если вы остановите свой выбор именно на желтом цвете, важно понимать, что действовать необходимо предельно осторожно. А именно, если детская комната находится на солнечной стороне, освещенной лучами в течение всего дня, рекомендуем сочетать холодные тона желтого с классическими зеленым или голубым. Если же комната находится на северной стороне, советуем комбинировать с оттенками теплой гаммы, например, бежевым, оранжевым, «вкусным» шоколадным.

Синий оттенок в детской

Выбираем цветовую палитру для детской комнаты

Синий цвет в детской комнате следует использовать очень осторожно. Наряду с множеством достоинств синего и голубого тонов с психологической точки зрения он не лишен и недостатков, которые могут крайне негативным образом сказаться на психологическом формировании малыша. Именно поэтому оптимально, если синий и голубой оттенок будет присутствовать в виде ярких пятен. С помощью данного цвета можно оформить целую стену, однако не стоит делать его фотон для всего пространства. В таком рациональном использовании синий цвет будет способствовать творческому развитию ребенка, станет своего рода стимулом к открытиям и новым подвигам.


Похожие статьи