Все виды натяжных потолков с описанием, фото и видео

В настоящее время практически каждый бытовой ремонт не проходит без установки натяжного потолка. И это неудивительно, ведь натяжные потолки славятся безупречным видом, красу любой интерьер, а также простотой в монтаже.

Содержание:

Все виды натяжных потолков с описанием, фото и видео

Но учитывая тот факт, что технология установки натяжных потолков есть еще относительно молодой, то в ГОСТ не утвердил еще соответствующей классификации натяжных потолков.

Для того чтобы Вам было легче разобраться в разновидностях натяжных потолков, мы решили предложить свою классификацию натяжных потолков. Данная классификация включает в себя визуальные, технологические, конструктивные и другие важные характеристики. Также Вам не помешает пересмотреть статью под названием «Монтаж натяжных потолков — технология и советы от профессионалов».

Итак, приступим к их классификации.

Для начала начнем с разделения натяжных потолков в соответствии с видом полотна, используемые для его изготовления

Так сложилось, что данная классификационная характеристика является наиболее популярной на современном строительном рынке. Таким образом, в зависимости от типа полотна натяжные потолки делятся на два основных вида:

  • Первый тип — натяжные потолки изготовлены из пленки. Данные потолки изготавливаются из ПВХ пленки и устанавливаются с помощью способа термической усадки, т.е. сначала помещения, в котором происходит ремонт, нагревается, а позже — охлаждается. Именно этот вид натяжных потолков чаще всего устанавливается, ведь среди них есть широкий ассортимент. Это может быть как матовые или глянцевые потолки, а также сатиновые, зеркальные и даже замшевые, ведь именно такой широкий выбор натяжных потолков из пленки. Довольно часто этот вид потолков называют глянцевыми, ведь их изготовлением начали заниматься французские производители.

Обратите внимание! Несмотря на широкий список положительных характеристик, натяжные потолки имеют и отрицательные черты. В частности, они очень легко поддаются повреждению острыми предметами в процессе установки или непосредственно во время использования.

  • Второй вид — натяжные потолки из ткани. Данный потолок изготавливается ис плетеных холст, который в процессе изготовления нужно покрыть специальным раствором, я кий предоставит раствора нужных физических характеристик, которые понадобятся в процессе эксплуатации. При этом нити, которому изготавливается потолок, и раствор, которым он покрывается, могут быть различными, а также изготовленные разными производителями. По сравнению с натяжными потолками из пленки, данное полотно намного прочнее, а также не подвергается воздействию перепадам температуры. Однако, их ассортимент намного меньше, чем в потолке из пленки.

Следующий классификационный признак натяжных потолков — в зависимости от способа монтажа

Согласно данной характеристики натяжные потолки подразделяются:

  • Натяжные потолки холодного способа установки.
  • Натяжные потолки горячего способа установки.

А сейчас попробуем рассмотреть каждый из данных видов более подробно.

Все виды натяжных потолков с описанием, фото и видео

Начнем с потолков холодного способа установки

К данной группе относятся все виды потолков из ткани. Холодный способ установления очень похож на процесс натягивания художественного полотна на раму.

При этом данное полотно можно закреплять в ручку при комнатной температуре воздуха. Правда, метод крепления может изменяться, однако температура воздуха в комнате полотна должна быть неизменной.

Также полотно изготавливается согласно измеряемых предварительно размеров комнаты. В процессе установки полотно натягивается на рассчитанные сантиметра согласно установленных размеров.

Относительно второго способа установки, то с помощью него устанавливаются все натяжные потолки из пленки. Для того чтобы установить натяжной потолок данным способом нужно иметь в наличии специальный, чаще всего газовое, нагревательное устройство.

Для лучшего ознакомления с данной темой не помешает просмотреть статью «Как монтируются натяжные потолки: все способы крепления от профессионалов».

А сейчас попробуем рассмотреть, каким образом монтируются потолки данным способом:

  • Сначала нужно к потолку подвесить натяжное полотно. После этого газовой установкой или пушкой данное полотно нужно нагреть до температуры не менее 60 градусов по Цельсию. В процессе нагревания полотно вступит высокой эластичности.
  • Следующее, что Вам нужно сделать — это растянуть полотно с размерами комнаты и прикрепить его под потолком по всему периметру комнаты.
  • После того, как полотно остынет, оно получит завершающего вида.

Небольшой совет! Через сложную технологию установки, а именно за высокой вероятности повредить полотно, устанавливать его самостоятельно, не имея соответствующего опыта работы, не стоит.

К одной группе относят натяжные потолки, в зависимости от ширины полотна

Согласно данной классификации натяжные потолки делятся на потолки шовного и бесшовного типа.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что бесшовными бывают только натяжные потолки из ткани. Рекомендуем посмотреть статью под названием «Бесшовные натяжные потолки ПВХ: виды монтажа”.

Тканевые натяжные потолки бывают бесшовными по той причине, что они хранятся в больших рулонах. Ширина этих рулонов может достичь даже 5 м. В свою очередь, натяжные потолки из пленки, хранятся в рулонах, максимальной шириной 1,5 м, и в процессе монтажа их нужно сварить между собой, для того чтобы получить полотно соответствующего размера.

Однако в настоящее время существует продукция натяжных потолков из ПВХ пленки азиатских производителей, которая также скручивается в широкие рулоны.

Благодаря этому свойству, вы сможете монтировать натяжной потолок любого размера без видимых швов, ведь швы портят внешний вид идеально ровного потолка.

И наконец, хотим обратить внимание на еще одну классификационную характеристику. А именно — натяжные потолки в зависимости от способа крепления к стенам под потолком.

Прежде, к данной группе относят гарпунный натяжной потолок. Что же такое гарпун? Это полужесткая окантовка натяжного потолка из пленки, который приваривают к краям пленки по всему периметру.

С помощью гарпуна Вы без лишних усилий сможете прикрепить полотно к багету, который Вы будет устанавливать по периметру помещения.

Безгарпунный способ крепления, чаще всего, применяется в натяжных потолках из ткани, ведь тканевые потолки создают на багет меньшую загрузку на отрыве.

В данном случае Вы сможете использовать специальный клиновой багет, с помощью которого производится фиксация краев полотна.

Итак, в данной статье мы попытались описать основные виды натяжных потолков, которые чаще всего используются современными людьми в процессе ремонта.

Все виды натяжных потолков с описанием, фото и видео

Надеемся, что созданные нами классификационные признаки значительно упростят Ваша задача при выборе натяжного потолка. А также, мы думаем, что теперь Вы с легкостью сможете отличить один вид натяжного потолка от другого.

А также сможете подобрать тот вид потолочного конструкции, который лучше всего подходит для Вашего дома.


Похожие статьи