Все, что нужно знать о балконах

Балконы – выступающая часть здания, площадка предназначенная для выхода и соприкосновения с внешним миром, улицей, природой. Это открытые помещения у которых вход\выход на фасаде здания в квартире и площадка на улице.

Балконы придают строению интересный красивый вид, и эти выносные элементы любят дизайнеры и архитекторы в планировании, проектировании и проработке здания.

Все, что нужно знать о балконах

Виды балконов

  • П – образные балконы, те у которых нет соприкосновения с другими балконами, и тем самым перила идут буквой П, слева, фасадная часть и справа. Это выносные балконы за общую линию здания.
  • Г – образные балконы, те у которых идет соприкосновение с соседним балконом или частью здания, в результате которого фасадная часть балкона имеет букву Г, рассматривается по перилам.
  • Эркерные – балконы у которых соприкосновение плоскостей фасадов сделаны не под прямым углом, вид соединения который распространен, а тупых или острых углов и стыкуются эти плоскости, грани с помощью эркерных труб. Благодаря эркерным соединениям, трубам отсюда и название происходит – эркерные балконы.
  • Многогранные – балконы у которых сложное строение фасада, много граней. Такие балконы редки и встречаются в исторически старинных зданиях, также зданиях специального назначения, где под специальные цели построены многогранные балконы. Также замечены в современных строениях где дизайнеры и архитекторы захотели выделится и напроектировали всего подряд.
  • Линейные балконы, у которых фасад расположен в одну линию, в одной плоскости называются лоджии.

Балконы при проектировании домов зачастую без остекления и с открытым фасадом. В связи с этим в зимний период порой на балкон не выйти из-за холода и снега. Поэтому люди нашли способ остеклить свои уличные помещения чтобы оградить от внешних факторов погоды и различных звуков и другого. При остеклении балконов применяют холодное или теплое остекление.

  • При холодном остеклении балконов получается добиться таких положительных моментов как защита от пыли, дождя, снега, мусора летящего свыше и другого, но это остекление плохо держит тепло.
  • При теплом же остеклении дополнительно к положительным моментам холодного остекления можно добавить хорошую теплоизоляцию. Благодаря ей можно на балконе разводить цветы, создать оранжерею или просто сделать кабинет для работы или хобби, увлечься своими увлечениями.

Балконы пользуются популярностью с исторически древних времен. Даже в небольших маленьких домах люди проектировали балконы. В замкнутых помещениях, где со всех сторон стены порой находиться утомительно , а выход на улицу сильно расслабляет и помогает собраться с мыслями. По этому в проектировании зачастую в задачи включают и нахождение балкона.

Все, что нужно знать о балконах

Выйдя на балкон, посидеть в кресле, выкурить сигару, выпить хорошего дорогого коньяку и посидеть посмотреть закат, это хорошо чтобы иметь балкон. Но зачастую вид с балкона на соседний дом или новостройку какую нибудь, а домашних и собственных вещей так много что все это потихоньку переезжает на балкон. Там начинаются сооружаться полки и стеллажи, шкафы и антресоли и через некоторое время на него чтобы вступить приходится через что нибудь переступить.

Все, что нужно знать о балконах

Балконы пользуются спросом и при приобретении квартиры. Если в квартире есть балкон то стоимость квартиры выше. Также балконы придают эстетически более привлекательный вид здания, строения.


Похожие статьи