Вредны ли для здоровья натяжные потолки — вреден или нет натяжной потолок

Сегодня в СМИ усиленно обсуждается вопрос о непригодности натяжных потолков для использования в жилых комнатах. Приверженцы этой теории утверждают, что полотна небезопасны для здоровья человека и якобы провоцируют развитие серьезных заболеваний, особенно у детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Ведутся ли эти споры на пустом месте или же на самом деле вредность доказана? Давайте разбираться, ведь не стоит свято верить всему, что пишут и говорят. Поговорим о недостатках и определим, вредны ли для здоровья натяжные потолки. Также попробуем разобраться, каким образом они могут повлиять на наше самочувствие.

Содержание:

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

Достоинства натяжных потолков

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

Аргументов в пользу натяжных полотен есть несколько. Все они основаны на опыте использования таких конструкций и отзывах потребителей. Согласно им, потолки имеют ряд достоинств:

  • Быстрота установки, которая всегда выполняется бригадой мастеров.
  • Простота подготовки потолка, который предварительно не нуждается в сложной обработке. Их не нужно выравнивать, шпаклевать, очищать.
  • Великолепный и безупречный внешний вид без швов и изъянов. Причем разнообразие полотен настолько велико, что порой сделать выбор в пользу определенного рисунка или цвета очень нелегко.
  • Простота ухода. Полотна легко и быстро чистятся, не собирают пыль, не выделяют в атмосферу вредных химических веществ в процессе эксплуатации.

Чтобы разобраться, несут ли натяжные потолки вред, не лишним будет напомнить, из чего сделаны эти конструкции.

Из чего их делают?

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

Согласно имеющейся классификации, все натяжные полотна бывают двух видов: тканевые и на основе поливинилхлорида. Последние подразделяются на сатиновые, глянцевые и матовые. Основное их различие – внешний вид, а вот химический состав их при этом практически одинаков. В силу своих физических свойств поливинилхлорид необычайно устойчив к высокой температуре, воздействию кислот и щелочей, минеральных масел. За это, собственно, он получил признание и широкое применение в качестве основной составляющей многих строительных материалов.

Монтаж натяжных конструкций осуществляется с применением тепловых пушек, которые нагревают воздух в помещении до 70Сº. При такой температуре поливинилхлорид приобретает свойство летучести и распространяется с воздушными потоками по комнате. Но ведь во время эксплуатации в помещении будет поддерживаться нормальная температура для комфортного пребывания в нем жильцов. Поэтому рассказы о том, что ПВХ может навредить здоровью человека – досужий вымысел, который не подтвержден научными доказательствами.

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

Кроме ПВХ в составе полотен еще присутствуют такие опасные вещества, как фенол и толуол. Это присутствие также порождает мифы о вредности натяжных потолков. Но, согласно сертификату качества, содержание этих веществ в составе настолько ничтожно, что они не могут повлиять никоим образом на здоровье человека.

Многие специалисты утверждают, что содержание фенола и толуола в полотнах для натяжных конструкций намного меньше допустимого количества, установленного по международным нормам.

Только задумайтесь, что перечисленные выше химические вещества, а также многие другие присутствуют практически в любом материале для отделки: в пластике, панелях из МДФ, линолеуме, виниловых обоях, подложке пол ламинат и других. Разве кому-то стало плохо от линолеума или пластиковых окон? Зачем поднимать вопрос о вреде натяжных потолков на «пустом месте», только исходя из того, что они состоят их ПВХ?

Конечно, к сожалению, никто не может вам ответить наверняка, сколько вредных химических элементов содержит выбранное вами полотно.

Современный рынок заполнен китайской, а нередко и контрафактной продукцией, поэтому при выборе материала доверьтесь своим внутренним ощущениям и отдавайте предпочтение тем, которые не источают неприятных запахов.

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

В идеале лучше заказывать потолки у фирм, которые занимаются их установкой и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Таким компаниям просто не выгодно заказывать некачественные материалы, поскольку они дорожат своей клиентурой и репутацией.
Некоторые утверждают, что натяжные полотна вредны, поскольку плохо пахнут. Но согласитесь, что любая новая вещь, будь то мебель или техника, принесенная в дом, поначалу источает специфический запах. Неприятный запах, который остается на некоторое время в помещении после установки, как правило, выветривается через какое-то время.

Таким образом, предположения о негативном воздействии натяжных потолков на здоровье основывается на небольших недочетах.

Чтобы фенольный запах вас не беспокоил, предпочитайте китайским дешевым полотнам более дорогие аналоги известных фирм.

Но не обольщайтесь, поскольку купить натяжной потолок европейского производства у нас в стране проблематично. Скорее всего, вы приобретете китайскую продукцию, но сертифицированную по европейским стандартам. В таких материалах содержание вредных веществ в разы меньше.

Альтернатива

Вредны ли для здоровья натяжные потолки - вреден или нет натяжной потолок

Если вы не можете смириться с запахом пластмассы, присмотритесь к другому виду натяжных полотен. Вариант для скептиков и сомневающихся – тканевые потолки, экологичность и безопасность которых подтверждена международными сертификатами качества. Тканевые полотна изготовлены из специальной полиэстеровой нити и пропитаны полиуретаном. По сути, они представляют собой трикотажное полотно, поэтому говорить о его вредности просто глупо.

Тканевые потолки не пахнут, даже в первые часы после их установки в комнате нет посторонних запахов. В редких случаях после монтажа в помещении присутствует ощутимый запах свежевыстиранного белья, но он быстро испаряется. Вывод: тканевые натяжные полотна абсолютно безвредны, в них нет опасной химии, поэтому их можно и нужно использовать для дома.


Похожие статьи