Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Загородные коттеджи и дачи стали не только местом отдыха для всей семьи. Многие горожане стараются перебираться из мегаполисов ближе к природе, к чистому воздуху, спокойствию и чистой воде. Но только чистой ли? Даже самый глубокий источник может выдавать не всегда пригодную воду для ежедневного употребления, а дело здесь вовсе не в экологическом загрязнении, а в составе воды. Если ее состав мы можем контролировать, отбирая из централизованной системы водоснабжения, где химические элементы не сахар, но, по крайней мере, состав их стабилен, то в случае со скважинной водой нужно принимать серьезные меры по ее очистке.

Содержание:

Естественное и техногенное загрязнение

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Прежде, чем бороться, стоит узнать с чем именно. Вот и попробуем узнать, чем нам грозит вода из скважины и настолько ли она чиста. Безусловно, состав ее более природный, чем состав водопроводной воды. Техногенное загрязнение воды из крана в мегапольсах достигает катастрофических масштабов. Не всегда об этом говорят, но есть определенные факты, которые свидетельствуют о том, что воду из крана, казалось бы, прошедшую полный цикл технологичной очистки, без фильтрации дополнительными средствами пить не желательно.

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Что касается воды из скважины, то здесь тоже не все так радужно, как хотелось бы. Очень большое значение имеет состав почвы, из которой проводится забор воды. Разные типы почвы по-разному реагируют на техногенное загрязнение и очищаться могут, но не так быстро, как хотелось бы. Если говорить об идеальных условиях, когда техносфера мало влияет на состав воды, то сам состав почвы может преподнести некоторые неприятные сюрпризы. Так, при незначительной глубине и песчаных водоносных грунтах есть большая вероятность микробного заражения воды.

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Никто и никогда не измеряет уровень железа в скважине, уровень солей, а также растворенные в воде газы тоже сильно влияют на пригодность воды к использованию. Такую воду без предварительной очистки употреблять крайне нежелательно, да и сантехника будет не в восторге от минералов и солей, растворенных в воде. Словом, нагонять страх можно долго. Ясно одно. Воду нужно чистить.

Система очистки воды для дома

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Чистить — обязательно, только нужно в первую очередь знать от каких веществ. Иначе водоочистка скважинной воды для коттеджа может быть просто неэффективной, несмотря на вложенные деньги в фильтры и оборудование. Правильная водоочистка начинается в первую очередь с анализа. На основе полученных данных уже можно планировать схему очистки и подбирать соответствующие элементы. Теперь спустимся на землю и попробуем оценить подготовительный процесс в рублях.

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

К примеру, нам нужно провести анализ состава воды для определенной скважины, но выполняется он в два этапа:

  • химический анализ воды;
  • бактериологический анализ.

Каждый из них, естественно стоит определенную сумму. Мы провели некоторые исследования, и выяснили, что в общем оба анализа с развернутыми результатами обойдутся в 5-6 тысяч рублей. Сумма не заоблачная, тем более что от качества воды зависит здоровье наших детей и нас самих. Совсем другая ситуация с самими системами очистки, стоимость которых может доходить до 115 тысяч, если учитывать европейские нормы. По нормативам РФ вполне достаточно установить обезжелезиватель, то есть фильтр, понижающий количество железа и угольный фильтр, улавливающий и нейтрализующий некоторые химические вещества. Такая система обойдется в 80 тысяч.

Общая система очистки

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Специалисты, которые проводят анализ и занимаются системами водоочистки для больших объемов потребления, рекомендуют устанавливать в частных коттеджах системы очистки с некоторым запасом. Это связано с тем, что состав воды может изменяться со временем из-за техногенных влияний. И это, действительно имеет смысл. Разница в цене не такая большая, но если в воде появится новое вещество, к которой система очистки не готова, никто об этом не узнает. Поэтому запас все же имеет смысл.

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Общая система водоочистки скважинной воды для коттеджа, как правило, включает в себя:

  1. Механическую очистку. Это грубые и недорогие фильтры, которые со временем заменяются новыми или промываются обратной прокачкой.
  2. Обезжелезивание воды — обязательный фильтр, и он представляет собой двуокись марганца, через которую пропускается вода, а восстановление фильтрующих свойств такого фильтра проводят методом обратной прогонки воды с раствором перманганата калия.
  3. Cмягчение воды проводится при помощи процесса ионизации в ионно-обменном фильтре. Фильтр-смягчитель растворяет соли, переводя их в жидкое состояние.

Фильтр-смягчитель для коттеджа

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

Фильтр-смягчитель представляет собой устройство, которое ионизирует воду и выводит из ее состава соли и минералы. Используют их не только для питьевой воды, но и для полной водоподготовки коттеджа — для отопления, для технических нужд, поскольку количество накипи на электронагревательных приборах значительно уменьшается.

Водоочистка скважинной воды для коттеджа

К водоочистке коттеджа нужно подходить комплексно и методично проверять состав воды в отдельно взятой скважине. Иначе немалые средства, потраченные на водоподготовку, могут уйти на ветер, а вода останется непригодной к употреблению. Поэтому чистить воду нужно, но подбирать фильтры стоит только на основе лабораторных исследований.


Похожие статьи