Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Электрический водонагреватель своими руками сделать достаточно непростоВодонагреватель помогает подогревать воду до требуемой температуры. Есть много моделей бойлеров и проточных водонагревателей. Наиболее востребованными считаются проточные водонагреватели, так как они нагревают поток воды, проходящий через них. Но все можно сделать самому.

Содержание:

Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Советы: как сделать электрический водонагреватель своими руками

Электрические модели характеризуются тем, что они нагревают проходящую через них воду, так как в них встроен тэн или специальная металлическая трубка, на которую проводится воздействие переменного магнитного поля. Именно поэтому, они могут быть тэновые и индукционные. Этот тип водонагревателей характеризуется тем, что работает от электроэнергии, именно поэтому не подходит для тех мест, где она отсутствует. Самодельный водонагреватель поможет обеспечить подогрев воды в квартире или на даче.

Проточные нагреватели могут быть нескольких различных видов, а именно:

  • Электрические;
  • Водные;
  • Солнечные;
  • Газовые.

Водяные модели работают от системы отопления. Подобные устройства не требуют подключения к электричеству. Однако, недостатком подобной системы является ее зависимость от отопительного сезона, именно поэтому водонагреватель нельзя применять в летний период.

Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Проточные водонагреватели могут быть нескольких видов

Солнечные модели работают от солнечного тепла. Подобные водонагреватели больше подходят для летней дачи, так как греют воду они только в солнечные дни.

Газовые модели работают от газа, именно поэтому они подходят только для квартиры или дома, подключенного к центральному газопроводу. Для удобства и экономии можно, сделать самодельный бойлер, так как этот прибор будет отличаться доступной стоимостью и экономичностью.

Для изготовления водонагревателя, потребуются:

  • Емкость для бака;
  • Змеевик;
  • Вентили;
  • Теплоизоляционный материал;
  • Соединительные элементы;
  • Проволока;
  • Герметик.

Водонагреватель – достаточно важное оборудование в доме, где нет централизованного горячего водоснабжения. Потребность в горячей воде вынуждает приобретать специальные дорогостоящие приборы, имеющие ограниченный период службы и при частом применении могут быстро ломаться.

Проектируем самодельный электрический водонагреватель

Чтобы сделать водонагреватель самостоятельно, изначально нужно изготовить емкость для воды, которая может быть пластиковой или сделана из нержавейки. Самое главное, чтобы бак был достаточно большого размера и устойчивым к коррозии. Можно в качестве бака использовать самый обыкновенный пропановый газовый баллон. В емкости нужно высверлить 4 отверстия, которые будут использоваться для холодной и горячей воды, а также змеевика.

Затем нужно выполнить теплоизоляцию, используя для этого совершенно любой теплоизоляционный материал, однако, он должен быть расположен полностью по всему периметру баллона.

Когда все элементы конструкции будут готовы, нужно собрать бойлер, используя для обеспечения большей герметичности специальный герметик для металла, а также нужно следить за тем, чтобы не было повреждения теплоизоляционного слоя. Важно качественно утеплить водонагревательный бак, чтобы он хорошо удерживал тепло. Зачастую, проблема с подачей горячей воды достаточно актуальна, именно поэтому многие приобретают водонагреватели накопительные или проточные. Однако, чтобы сэкономить, можно создать самому в домашних условиях, тем более, что сделать это достаточно просто. Проточный электрический водонагреватель устанавливается в квартирах с электрической плитой. Основным преимуществом подобных конструкций является то, что вода подается в неограниченном количестве сразу же после открытия крана.

Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Чтобы сделать водонагреватель своими руками, в первую очередь нужно изготовить емкость для воды

Чтобы сделать электрический нагреватель проточного типа, нужно подготовить определенные материалы:

  • Трубчатый электронагреватель;
  • Стальная труба;
  • Листовая сталь;
  • Антикоррозионная краска;
  • Гайки и болты.

Помимо этого, здесь очень легко контролировать потребление электроэнергии, так как модели с небольшой мощностью подключаются к самой обыкновенной розетке. Воду для нагревания в проточном устройстве не нужно подготавливать предварительно.

Инструкция: как сделать водонагреватель своими руками

Перед началом проведения всех требуемых работ нужно очистить все металлические детали от грязи и ржавчины. В листе металла наметить отверстия для установки тэна, а затем собрать все детали, присоединив листовой металл к тэну и трубам. В любом удобном месте приварить гайку заземления. Подключить собранную установку к водоснабжению, а затем убедиться в том, что нет нигде протечек. Если есть протечки, то нужно заварить их, затем снять водонагреватель, покрыть его антикоррозионной краской, а после ее высыхания, установить нагреватель на место, и можно пользоваться.

Важно! Не стоит устанавливать проточный водонагреватель в ванне, так как это может спровоцировать пожар. Лучше всего вывести трубы и установить его в душевой кабине.

Комфортные условия проживания каждого современного человека просто немыслимы без доступа горячей воды, однако, во многих частных домах его нет. Обеспечить его можно только с помощью установки водонагревателя, который вполне возможно сделать самостоятельно.

Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Водонагреватель косвенного нагрева изготовить собственноручно будет проще всего

Легче всего, изготовить водонагреватель косвенного нагрева.

Для этого потребуется:

  • Лист алюминия;
  • Медный коллектор;
  • Деревянные доски;
  • Медная труба.

Из досок нужно сделать корпус, внутреннюю часть которого выстлать алюминием. При помощи трубы выполнить борозды и установить коллектор, который нужно оснастить входными и выходными конструкциями с обеих сторон. Благодаря подобной системе, можно легко нагревать совершенно любой объем воды.

Ставим солнечный водонагреватель своими руками

Солнечный водонагреватель – просто незаменимый прибор в дачном домике и частном доме. Если сделать нагревательный прибор требуемого объема, то горячей воды будет вполне достаточно. Единственным недостатком подобного устройства считается то, что оно может работать только при наличии достаточного количества солнечного света. Самым простым видом водонагревателя будет устройство, выполненное из пластиковых бутылок, в котором вода будет нагреваться от солнца.

Водонагреватель своими руками: как сделать электрический самодельный, видео и нагреватель для воды солнечный

Солнечный водонагреватель прекрасно подойдет для дачи и частного дома

Для изготовления водонагревателя, нужно подготовить:

  • Бак;
  • Проточный насос;
  • Радиаторы;
  • Трубы;
  • Утеплитель.

Нужно соединить бак с насосом и трубами для подачи холодной воды. Также трубы присоединить к крану горячей воды. Обязательно нужно утеплить бак, чтобы вода как можно дольше оставалась горячей. Помимо этого, на крыше дома нужно установить солнечные радиаторы и присоединить их к баку, чтобы обеспечить постоянный нагрев воды.

Водонагреватель своими руками (видео)

Существует множество водонагревательных приборов различной конструкции, которые вполне возможно изготовить самостоятельно. Выбор требуемой конструкции во многом зависит от собственных предпочтений и требуемого объема воды.


Похожие статьи