Водяной теплый пол

В настоящее время наряду с обычным отоплением, широко используют водяные теплые полы, как совместно с привычными радиаторами, так и в качестве самодостаточной альтернативы классическим системам.

Водяной теплый пол может выступать как полноценная система отопления, которая представляет собой уложенные в основу пола трубы из сшитого полиэтилена или металлопластика, с циркулирующей по ним горячей воды, источником которой является газовый котел или центральное отопление. Для полноценной работы такого пола и регулировки температуры, помимо систем труб необходимо также такое оборудование как циркуляционный насос, распределительные коллекторы и комнатные термостаты. А чтобы снизить теплопотери необходима теплоизоляция основы пола.

Водяной теплый пол

Такая система отопления зарекомендовала себя как более экономичная, относительно классической радиаторной. Экономия тепловой энергии может составлять от 20 до 50%. Если по установке водяных теплых полов в многоквартирных домах имеются ограничения, связанные с рисками протечек и затопления нижних этажей, то их использование в частных домах является самым востребованным и прекрасным вариантом.

К достоинствам водяных теплых полов можно отнести следующее:

  • Простота монтажа;
  • Равномерный прогрев пола по всей площади;
  • Возможность использования данной системы отопления с любыми типами отделки пола;
  • Экономичность тепловой энергии;
  • Срок эксплуатации превышает 50 лет;
  • Комфортная температура, отсутствие в доме сырости;
  • Отсутствие загромождений из радиаторов. Эстетика помещений и удобство планировки.

Для того чтобы смонтировать теплый пол своими руками нужно руководствоваться некоторыми правилами.

Оптимально для монтажа использовать трубы диаметром 16мм. При таком сечении трубы легко изгибаются. Перед монтажом следует правильно рассчитать длину труб. При большом сечении труб увеличиваются теплопотери. Протяженность трубопровода, а также его диаметр будет на прямую влиять на выбор мощности насоса.

При укладывании труб необходимо учитывать расстояние между ними. Нужно стараться, чтобы оно не превышало 150 мм. Меньший шаг трубы дает более теплый пол. Однако важно знать, что длину ветки теплого пола нельзя превышать 110-120м. Не желательно стыковать трубы в полу между собой соединительными элементами, в избежание в дальнейшем возможных протечек. Укладывают трубы по спирали «улиткой» для равномерного прогрева, крепя их к арматурной сетке, закрепленной к полу, с помощью нейлоновых стяжек. Концы труб соединяют с коллектором, количество выходов у которого должно быть равным количеству подходящих труб. По окончании данных работ проводят опрессовку системы на наличие протечек.

Вся система теплого пола в итоге заливается цементной стяжкой. Это необходимо для защиты труб от механических повреждений и для получения большей теплоотдачи.


Похожие статьи