Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

В последние годы пенобетонные блоки приобрели большую популярность при сооружении жилых зданий. Это объясняется, в том числе и тем, что после строительных работ поверхность таких стен, как внешних, так и перегородок, представляет собой почти абсолютно ровную плоскость. Ее возможно покрыть своими руками практически любым облицовочным материалом.

Однако, имея отличные эксплуатационные и физико-технические качества, данные блоки обладают еще одним характерным свойством, которое к преимуществам вряд ли, отнесешь. Это высокий уровень гигроскопичности.

Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

Пенобетонные стены получаются ровными.

Иными словами – продукция из вспененного бетона легко и быстро впитывает воду. Поэтому, когда осуществляется наружная отделка дома из пеноблоков или внутренняя, необходимо учесть некоторые факторы.

Два важных момента

Для облицовки пенобетонных стен есть множество вариантов.

Однако при этом надо знать, что существуют два взаимоисключающих фактора.

  1. Один из показателей комфортности любого из помещений – это высокий уровень паропроницаемости его несущих конструкций и облицовки. Пеноблоки, равно как дерево или кирпич, его тоже имеют. Благодаря этому в домах из этих материалов устанавливается благоприятный микроклимат, положительно влияющий на людей в них проживающих.
  2. В свою очередь, гигроскопичность строительных и облицовочных материалов ведет к их быстрому изнашиванию и разрушению, так как влага легко проникает внутрь. Поэтому инструкция говорит о том, что паронепроницаемая отделка будет более предпочтительным вариантом в случае с пенобетонными блоками.

Типы отделки

Рассмотрим две разновидности облицовки стен из блоков вспененного бетона, учитывая сказанное выше (см.также статью «Отделка дома пенопластом: все возможные способы»).

Паропроницаемая облицовка

Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

На фото — паропроницаемая облицовка.

Если вы все же предпочли такой вариант отделки, материал для нее должен иметь высокий уровень паропроницаемости. Например, отделка дома из пеноблока снаружи может осуществляться при помощи готовой фасадной штукатурки с вяжущим веществом из гипса.

Данный материал имеет оптимальный состав:

  • в качестве наполнителя используется мелкий перлитовый песок;
  • основное связующее вещество – строительный гипс;
  • дополнительное вяжущее и пластифицирующее вещество — гашеная известь.

Обратите внимание! Подобный материал не нуждается в предварительном нанесении на стены грунтовки, увеличивающей адгезию. Помимо этого готовые штукатурные смеси на основе гипса легки в обработке. Поэтому далее выравнивать стены при помощи шпаклевочных составов не обязательно.

Хорошую проницаемость для пара имеют также вагонка из дерева и блок-хаус.

Паронепроницаемые материалы

Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

Отделка детской комнаты в пеноблочном доме виниловыми обоями.

Облицовка стен с помощью паронепроницаемых материалов осуществляется проще.

  1. Так, наклейка трехслойных виниловых обоев может сократить уровень проницаемости стен для влаги в 10 раз.
  2. Тот же показатель способна обеспечить и керамическая плитка. Поэтому данные облицовочные материалы рекомендованы для использования во влажных помещениях – в ванной, душевой, туалете, на кухне.
Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

Оштукатуривание пеноблоков.

  1. Однако наиболее распространенный вариант – отделка фасадов домов из пеноблоков при помощи обыкновенного штукатурного раствора из цемента и песка без модифицирующих добавок. Его применение будет гарантией того, что гигроскопичность пенобетонных стен уменьшится в 10/12 раз.

Обратите внимание! Тут существует один фактор, который необходимо учесть. Штукатурный слой может с течением времени отслоиться от пенобетона. Чтобы этого не произошло, стены перед покрытием раствором нужно армировать металлической сеткой.

Комбинирование материалов

Специалистами проблема взаимоисключения характеристик часто решается при помощи комбинирования облицовочных материалов (узнайте здесь, чем отделать потолок в деревянном доме).

Такая внутренняя и внешняя отделка дома из пеноблоков может происходить нижеследующим образом.

  1. На первом этапе стены грунтуются в 2/3 слоя. Каждый из них должен полностью высохнуть перед нанесением следующего.
  2. Далее поверхность штукатурится гипсовым раствором.
  3. Затем на стены можно наносить или монтировать любой облицовочный материал. В случае с красками есть некоторые нюансы. Если вы будете использовать масляный состав, то уровень гигроскопичности стен уменьшится примерно в 5 раз. При применении водоэмульсионного аналога данная величина останется прежней.

Какие виды отделки можно использовать

Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

Чтобы поверхности покрасить, их нужно идеально выровнять.

Оптимальный метод внешней отделки – монтаж каркасных материалов. Думая, чем отделать дом снаружи из пеноблоков, обратите внимание на пластиковые плиты и панели, сайдинг, блок-хаус, вагонку и пр. Для внутренней облицовки можно помимо перечисленных аналогов использовать листы ГКЛ, ОСП, ДСП.

Цена работ при использовании таких отделок не очень высока, т.к. экономятся материалы, которые необходимы для выравнивания поверхностей.

Например, чтобы сделать стены пригодными для оклейки обоями или окраски, нужны такие этапы работ:

  • выравнивание стен;
  • их шлифовка, с тем, чтобы они стали гладкими;
  • упрочнение поверхности.
Внутренняя отделка дома из пеноблоков и внешняя: как сделать своими руками, видео и фото

Обшивка помещения листами гипсокартона.

Кроме этого ремонтные работы затянутся, и будут принадлежать к категории «грязных». Помимо описанных материалов при облицовке пенобетона можно применять керамическую и керамогранитную плитку, декоративную штукатурку, стеновой линолеум и пр.

Вывод

Зная, какие материалы являются оптимальными для облицовки жилого здания из пенобетона, вы сможете создать не только уют в своем доме, но и благоприятный микроклимат в нем (см.также статью «Пеноплекс для внутренней отделки: сфера применения и практические советы»).

Видео в этой статье даст вам дополнительные знания по данной теме.


Похожие статьи