Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Внутренняя отделка зданий из брёвен – это сложная, но довольно интересная творческая работа. Деревянные дома обладают целым рядом особенных качеств, которые следует учитывать при работе. Здесь потребуются способности визуального представления различных вариантов будущей обстановки, а также знание характеристик и возможностей различных материалов.

Содержание:

Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Особенности отделки

Чтобы отделка бревенчатого дома была выполнена качественно, требуется соблюдение определённых правил. Прежде всего, работы нужно начинать после абсолютной усадки здания, учитывая при этом материал, из которого оно было построено. Оцилиндрованное бревно даёт меньшую усадку, благодаря качественной просушке. Дикий сруб, обладающий естественной влажностью, будет оседать долго и много. Его оставляют без отделки на протяжении целого года.

Также немаловажное значение имеет правильное создание паро- и соответственно, теплоизоляции. Для этого существует элементарное правило – каждый следующий отделочный слой, обязан обладать пропускной способностью больше предыдущего.

Нарушение данного правила ведёт к развитию:

  • плесени;
  • разнообразных грибков;
  • гниению брёвен.

Теплоизоляцию используют при отделке старого здания. Новые брёвна обладают теплопроводностью, сравнимой с кирпичной кладкой в 1.5 м толщиной.

Варианты отделочных работ

Отделка внутренних стен бревенчатого дома предусматривает различные варианты, с использованием всевозможных методов исполнения и материалов. Ожидается многослойная и трудоёмкая работа, так как подобный материал, прежде всего, нуждается в защите. Только после полноценной пропитки, можно создавать, как внутреннее, так и наружное покрытие.

Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Среди часто используемых вариантов внутренней отделки стоит выделить:

  • Окрашивание всевозможными составами и разнообразными красками, которое позволяет сохранять естественную структуру бревенчатых стен. Этот вариант даёт возможность получать красивые стены, избегая серьёзных трат.
  • Обшивка, выполненная с применением натуральных материалов, среди которых лидирующие позиции занимают блок-хаус и металлопластик.
  • Облицовка гипсокартоном отлично подойдёт для старых построек, нуждающихся в обновлении стен и создании ровных поверхностей.
  • Облицовка плиткой либо камнем природным или имитирующим натуральный, поможет создать уютное, а также современное помещение.

Существует огромное количество материалов, отлично сочетающихся с постройками из бревна, среди которых, как вариант, может рассматриваться отделка металлосайдингом, получивший особое признание потребителей.

Отделка деревянной вагонкой

Приступая к отделке внутренних стен, осуществляют заделывание щелей, существующих между брёвнами. При этом мох либо льняную нить глубоко утапливают в щелях.

Характеристики материала

Деревянная вагонка считается экологичным отделочным материалом. Для продления эксплуатационного периода её поверхность покрывается лаком. Это способствует предохранению от перепадов температурных режимов и впитывания влаги.

Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Для использования вагонки нужно тщательно продумать вариант материалов, сочетающихся с деревом, и разработать дизайн. Отличным дополнением к вагонке является декоративный камень, отличающийся также экологичной чистотой, практичностью и долговечностью.

Для крепления вагонки понадобится:

  • шуруповёрт;
  • уровень;
  • саморезы.

Материал можно закрепить непосредственно к поверхности стен либо использовать обрешётку. К стенам прикрепляется тонкая фанера, на которую саморезами монтируется вагонка. Для продления фанере «жизни», рекомендуется её покрыть краской.

Отделка гипсокартоном

Отделка бревенчатого дома при желании выполняться гипсокартоном, который пользуется популярностью для установки перегородок и потолочных конструкций. Чаще всего его используют при выравнивании внутренних стен.

Характеристики данного материала

Гипсокартону присущи такие показатели, как:

  • практичность;
  • лёгкость монтажа;
  • высокая прочность;
  • долговечность.

Применение гипсокартона предусматривает использование дополнительного отделочного материала, такого как обои либо декоративная штукатурка. Выбор будет зависеть непосредственно от дизайна, а также стиля помещения.

Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Для монтажа потребуется:

  • гипсокартон;
  • металлический профиль;
  • шуруповёрт;
  • саморезы;
  • перфоратор;
  • дюбеля.

Из профиля готовится обрешётка с шириной ячеек порядка 50 сантиметров, которую к поверхности стен монтируют дюбелями. На готовый каркас прикрепляют саморезами листы гипсокартона. Образовавшиеся стыки обрабатывают шпаклёвкой. После этого, поверхность можно окрашивать, оклеивать либо отделывать декоративными материалами.

Отделка металлосайдингом

Отделку стен в деревянном строении можно выполнить металлосайдингом, пользующимся заслуженным спросом. Это обусловлено как приемлемой стоимостью, так и исключительными характеристиками, среди которых:

  • влагостойкость;
  • практичность;
  • не впитывание загрязнений;
  • лёгкость монтажа;
  • отсутствие деформации при высоких температурах;
  • большой выбор цветов и размеров.
Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Для крепления потребуются:

  • деревянные планки;
  • саморезы;
  • специальный степлер;
  • строительный уровень;
  • герметик.

Изначально приступают к изготовлению обрешётки, используя подготовленные пиломатериалы и саморезы. Прикрепляют к стенам её дюбелями.

Благодаря наличию специальных замков на сайдинге, при монтаже степлер возможно не понадобится. Обработку стыков осуществляют герметиком.

Выполнение работ

Работы в бревенчатых, как и остальных домах, начинают выполнять сверху, постепенно переходя к полам. Это необходимое правило, так как при работах можно повредить либо испачкать готовые поверхности.

Внутренняя отделка деревянного дома из бревна: потолки, стены, пол

Отделка потолка несколько отличается от работ с полом и стенами, из-за неудобства выполнения. Однако, желание новизны поможет всё выполнить качественно и относительно быстро.

Потолки

Приступая к отделке, следует учитывать, что конструкция потолков бревенчатых домов представляет балки и, конечно же, доски.

Это несколько облегчает задачу, так как пространство, образовавшееся между балками, всегда можно наполнить утеплителем или спрятать электропроводку, а сами балки обшить вагонкой либо соорудить натяжные потолки.

Стены

За потолками следует отделка стен, относится к которой, нужно ответственно. Конечно, лучше будет подчеркнуть, сохраняя естественную красоту древесины, законопатив канатом щели и отшлифовав бревно. Но, можно и выполнить обшивку декоративными материалами.

Если вы решили оставить древесину в первозданном виде, проконопатить щели следует с внутренней и наружной стороны дома. Шлифовка стен выполняется специальным инструментом, с использованием различных видов наждачной бумаги. Затем выполняется обработка бревна специальными составами, предотвращающими червоточение и гниение.

Полы

В завершении, отделка бревенчатого дома изнутри предусматривает создание полов, а также настилание покрытий. Учитывая, что черновой пол сооружён в процессе строительства, остаётся довести его до конца, что не составит особых трудностей.

Деревянные дома предусматривают полы из аналогичных материалов. Поэтому, остаётся определиться только с финишным покрытием. Ним может стать, как линолеум или ковролин, так массивная доска либо дорогой паркет. Всё зависит от возможностей, вкусов, пожеланий хозяев.

Отделка бревенчатых домов требует грамотного, обдуманного подхода. Дело заключается не в сложности определённой работы, а красоте древесины, как натурального материала, которую необходимо не скрыть, а подчеркнуть отделкой.


Похожие статьи