Внутренняя отделка бани

О пользе русской бани написано много. Немаловажным аспектом качества бани является ее внутренняя отделка. Ей уделяется большое значение, и она является составляющей всех ее полезных и целебных свойств. Оказывается, в настоящее время столичные услуги по отделке бань обходятся в кругленькую сумму. Но можно вполне это выполнить собственными силами. Надо только подойти к этому вопросу грамотно.

Внутренняя отделка бани

Отделка бани – не только эстетическая составляющая сторона вопроса, но и многое другое.

  1. При отделке достигается утепление, и решаются вопросы гидроизоляции бани.
  2. Срок эксплуатации при этом значительно удлиняется.
  3. Защитная функция отделки состоит в профилактике ожогов при соприкосновении с горячими стенами.
  4. При нагревании из древесины выделяются целебные вещества, положительно влияя на состояние организма.
  5. Немаловажным является и декоративная составляющая интерьера помещений бани.

Выбор материала

При отделке бани важным является правильная подборка материала. Он должен удовлетворять определенным требованиям:

  • должен быть устойчив к воздействию горячего воздуха и повышенной влажности;
  • должен отвечать всем гигиеническим требованиям;
  • при высоких температурах не должен обладать способностью выделения во внешнюю среду веществ токсического плана;
  • материал должен быть гипоаллергенным;
  • при эксплуатации должен обладать прочностью и долговечностью;

Из всех известных материалов наиболее лучшим является дерево.

Отделка парилки

Поскольку это самое жаркое помещение в бане, то издавна для отделки этого помещение применялось дерево лиственных пород. Оно не раскаляется так сильно, как другие породы и не выделяет смолы. К тому же такое дерево быстро сохнет. Нередко стены парильной отделывают доской из ясеня. Такое дерево очень прочное. У ольхи очень красивая сердцевина, что обусловливает эффектный вид такой отделки.

Часто используется и ольха. Изюминка ее состоит в том, что она не способна впитывать посторонние запахи. Гардеробная из кладовки будет интересным вариантом, вы сэкономите место и сделайте помещение более удобным.

Внутренняя отделка бани

Отделка моечного помещения

Никогда не следует отделывать стены парилки древесиной хвойных пород. А вот для моечного помещения – это самое то. В нем уже не настолько жарко, чтобы выделялись смолы. Зато аромат, исходящий, от такой древесины дорогого стоит. Она способна выделять фитонциды. Еловая вагонка вполне подойдет для отделки помещения подобного характера.

Внутренняя отделка бани

Отделка помещения для отдыха

Если парилка и моечное помещение преследуют чисто практические цели, то для помещения отдыха главным является комфорт и дизайн. Приятно после парной будет отдохнуть в комфортном помещении, где все радует глаз. Стены в таком помещении можно отделать сосной. Она дешевая и ее легко можно обработать. Содержание достаточного количества смол, придает древесине стойкость к гниению. В целях безопасности если вы будете делать полы с подогревом, то лучше выбрать вариант водяного теплого пола с подогревом, нежели электрического.

Использование скандинавской сосны придает помещению великолепный внешний вид. Сучков у такой древесины очень мало, а рисунок колец, по которым считают возраст дерева, очень красивый.

Внутренняя отделка бани
Внутренняя отделка бани


Похожие статьи