Внутренняя отделка балкона

Балкон — это неотъемлемая часть квартиры, где можно в летние дни посидеть, помечтать или почитать интересную книгу, но для этого нужно создать условия для отдыха, а не наблюдать повсюду разбросанные вещи и неопрятные наружные стены дома. Поэтому, как только вы решите делать ремонт в квартире, вам нужно, в первую очередь, приступить к совершенствованию балкона.

Внутренняя отделка балкона должна совпадать с интерьером квартиры, тогда вы достигнете гармонии стиля и цвета, поэтому перед тем, как решить приобрести отделочные материалы, подумайте, что вам лучше всего подойдет. Сегодня на прилавках строительных магазинов возможно приобрести абсолютно любой материал, с которым ваша идея обретет оригинальность и неповторимость, стоит только чуточку пофантазировать.

Внутренняя отделка балкона своими руками — это несложно, а даже занятное и интересное дело, ведь здесь можно создать что-то оригинальное и удобное для вашего проживания, главное, правильно выбрать строительные материалы, о которых мы и поговорим в этой статье.

Содержание:

Внутренняя отделка балкона

Материалы для отделки стен на балконе

Так как видов отделки сегодня существует очень много, сразу достаточно сложно выбрать то, что понадобится именно вам. Нужно присматриваться к выполненным интерьерным решениям, фотографии которых можно найти в журнале или интернете, брать что-то от них интересное и оригинальное, а затем уже подходить к выбору материалу.

Видеоролик о секретах отделки балкона

Рассмотрим основные виды отделки:

  • Деревянная вагонка — один из самых популярных материалов, он не только экологически чистый, но и хорошо держит тепло, не давая ему покидать помещение через стены лоджии. Конечно, это, может, и немодно на сегодняшний день, но зато можно создать совершенно неплохое интерьерное решение в виде альпийских домиков, с небольшим столиком и стульчиками, а стены декорировать темно-коричневыми балками. Деревянные покрытия чаще всего красят лаком, но можно и протонировать безвредными красками, например, покрасить стены в белый цвет, поставить яркие горшки с цветами, декорировав этот интерьер дизайнерским креслом, таким образом, вы создадите уютное и романтичное местечко для утреннего кофе. На деревянные поверхности очень легко крепить разные полочки, поэтому вы сможете легко сделать место для хранения, куда поставите аккуратные и стильные коробочки, наполненные разными необходимыми мелочами.
  • Пластиковая вагонка — это длинные панели шириной до 10 см, чаще всего продаются белого цвета. Стоимость этого материала невысока, поэтому ее часто используют в бюджетных вариантах ремонта. Недостаток пластиковой вагонки в небогатом цветовом решение, и, конечно, в том, что помещение находится всегда в парниковом эффекте, чтобы этого не случилось приходиться часто проветривать лоджию. Плюсом вагонки является аккуратность внешнего вида — после ремонта все смотрится очень хорошо, и в плане уборки не доставляет хозяйкам много трудностей, с помощью влажной тряпки можно быстро протереть всю пыль с поверхности.
    Внутренняя отделка балкона
  • Пластиковые панели — недорогой и простой способ привести стены лоджии в порядок. Отличается от пластиковой вагонки размерами — ширина этого материала колеблется от 25 до 45 см. Также ПВХ-панели имеют широкий ассортимент разных расцветок и текстур, поэтому вы сможете легко выбрать нужную фактуру и расширить свои идеи. За пластиковыми панелями легко ухаживать, они долговечны и просты в использовании, любой желающий может самостоятельно выполнить с ними ремонтные работы.
  • Гипсокартон — для отделки используют специальный влагостойкий вид, который при повышенной влажности не размокнет, а, наоборот, сохранить все свои свойства. С помощью гипсокартона можно сделать разнообразные ниши, в которые ставятся небольшие коробочки с различными мелочами или создать какие-то более сложные конструкции. Поверхность из гипсокартона можно поклеить обоями, покрасить в любой цвет, сделать интересную декоративную штукатурку. К сожалению, не ко всем балконам такой вид отделки может подойти, поэтому перед тем, как приступить, основательно взвести все за и против.

Напольное покрытие для лоджии

Во время ремонта лоджии следует особое внимание уделить напольному покрытию, чтобы было приятно ступать босыми ногами. Сегодня многие на своих лоджиях утепляют пол с помощью разнообразных электрических приспособлений, которые помогают создать уют и комфорт.

Рассмотрим основные материалы для пола:

  • Половая доска — как уже было сказано выше, дерево — это экологично и отлично удерживает тепло. Доски можно покрасить краской или лаком, придав им эстетичный вид.
  • Паркет — достаточно дорогой материал, но если он подходит к вашему интерьеру и плавно перетекает в соседнюю комнату, то лучше воспользоваться им. Благодаря своим уникальным свойствам он прослужит очень долго и будет радовать вас своим изумительным видом.
  • Ламинат — часто встречающийся вид материала на современных лоджиях, удобно, не так дорого, можно самостоятельно его выложить, и плюс ко всему этому за ним легко ухаживать.
  • Плитка — удобный отделочный материал, можно проявить много интересных идей, но есть один недостаток, если не сделать электрический теплый пол, ногам будет очень холодно. Плитка хорошо будет смотреть на открытых балкон, ведь она не боится никаких погодных условий, за ней легко ухаживать, что доставит хозяйкам массу удовольствия.
  • Пробковое покрытие — современный и экологичный способ украсить пол лоджии. Благодаря уникальным свойствам ноги не только будут ощущать мягкость покрытия, но и получать теплоту. Также легко ухаживать и можно вполне быстро уложить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Материал для потолка

Что касается потолка, то способов его сделать привлекательным и аккуратным предостаточно, ведь внутренняя отделка балкона — это не только стены и пол, но также и потолок.

Рассмотрим основные варианты:

  • ПВХ панелями — быстро и недорого, преимущество таких потолков: легкая уборка и возможность самостоятельно изготовить их в короткий срок.
  • Просто покрасить — перед этим, конечно, лучше потолок выровнять специальными штукатурками. Не самый надежный метод, но некоторые пользуются только им, чтобы сократить время и деньги на ремонт.
  • Подвесные потолки — смотрятся очень красиво и стильно, есть возможность сделать лоджию еще одним дополнительным помещением квартиры. Дороговато, зато смотрится очень добротно, а вот недостаток в длительности ремонта и использовании огромного количества материала.
  • Натяжные потолки — современный способ быстро и качественно выровнять потолок за короткий срок. Благодаря такому потолку можно выбрать абсолютно любой цвет или даже украсить его оригинальным рисунком.

Электрическая проводка на балконе

Внутренняя отделка балкона

Для того чтобы интерьер балкона выглядел оригинально и безупречно, ну и еще в темное время его можно было освещать, не забудьте про светильники. Как вы понимаете, этап электропроводки нужно начинать в самом начале ремонта, чтобы не портить внешний вид открытыми проводами. Для этого нужно составить план проводки, где будет подробно описаны, как у вас будут располагаться выключатели, розетки и осветительные приборы.

Внутренняя отделка балконов и лоджий, если она выполнена качественно и аккуратно, а также соответствует вашему интерьеру в целом, станет украшением квартиры. Здесь вы сможете устроить уголок отдыха или прекрасный зимний сад, гардеробную, а может даже небольшую мастерскую с продуманными шкафчиками для хранения инструментов. Если вас интересует, как самому сделать отделку балкона, мы обсудим в следующих статьях, где рассмотрим каждый этап ремонта в отдельности.


Похожие статьи