Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Наличие исправно функционирующих унитазов, раковин и душевых – один из основных факторов комфортного проживания в городской квартире и благоустроенном коттедже. Правильный выбор сантехники является залогом удобства пользования этим оборудованием современного обихода. Существуют различные виды унитазов с разными способами установки и дизайном. И выбирать их следует вдумчиво, чтобы покупку совершить осознанно и без ошибок.

Содержание:

Классификация современных унитазов

Представить современный санузел без унитаза сложно. Это незаменимый предмет в квартирном или внутридомовом туалете. Использовать сегодня ночной горшок непрактично, разве что он не потерял своей актуальности для обслуживания маленьких детей.

Рассматриваемое сантехническое приспособление (унитаз) должно обязательно наличествовать в квартире и частном доме.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Перед походом в магазин сантехники стоит внимательно разобраться в многообразии типов моделей унитазов, различающихся не только по дизайну, но и немалому количеству технических особенностей

По гостовским стандартам высота обычного унитаза равна 400–405 мм, а детского – 335 мм. Большинство моделей рассчитано на статическую нагрузку в 200 кг, но некоторые производители выпускают и выдерживающие до 600 кг веса изделия. Сливной бачок по нормам вмешает 6 либо 4 л воды. Это стандартные технические характеристики для всех моделей унитазов.

Виды #1: по материалу изготовления

В подавляющем большинстве случаев унитазные чаши и бачки для воды в комплект подбираются из одного материала. Исключение – это раздельные модели с инсталляцией. У них сливной бак помещается в нишу в стене и часто выполняется из пластика либо металла, а устанавливаемая рядом чаша делается, как правило, из санфаянса.

Разные производители для производства унитазов используют:

  1. Фаянс – самые ходовые и дешевые изделия, классика в отечественных квартирах.
  2. Фарфор – дорогой, но долговечный и изысканный вариант.
  3. Металл – в большей степени модели для туалетов в общественных зданиях.
  4. Пластик – пока что экзотика, изготавливаемая из стекловолокна и акрила.
  5. Камень – если и брать, то из искусственного варианта, который дешевле и прочнее природного.

Сиденье (стульчак) и крышка делаются в основном из пластика. Но дизайнерские модели могут быть оснащены и деревянным аналогам, покрытым водостойким лаком. Иные материалы здесь не применяются из-за соображений гигиены и комфорта.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Креативный прозрачный вариант из стекла – внешне смотрится интересно и необычно, однако с точки зрения практичности с эстетикой является чем-то нелепым и странным

За исключением металлических изделий, все варианты унитазов из иных материалов плохо переносят ударные нагрузки. При падении на них тяжелого предмета они просто раскалываются.

Самыми распространенными в быту видами являются фаянсовые и фарфоровые сантехнические приборы. Фаянс дешев, но он порист и имеет высокий уровень поглощения воды в 10–12%. Чтобы избежать повреждения от влаги, его покрываю глазурью. Только она способна обеспечить защиту основного материала чаши. Если декоративный глазурованный слой оказывается поврежденным, то фаянсовый унитаз нужно сразу менять. Эксплуатировать его дальше нельзя.

Виды #2: по форме чаши

Ограничений на форму чаши у производителей нет. Они руководствуются исключительно вопросами дизайна и предпочтениями покупателей. Однако существуют некоторые общие в компоновке и внешнем виде типоразмеры.

Различают три основных типа форм чаш для унитазов:

  1. Козырьковые.
  2. Тарельчатые.
  3. Воронкообразные.

Для козырьковых унитазов характерны смещенный от бачка вперед слив и ровная либо несколько вогнутая задняя стенка внутри чаши. Экскременты сползают по ней в воду, не образовывая брызг. На такой чаше нередко остаются следы от кала и соответствующий запах. И даже спуск воды не всегда позволяет полностью избавиться от подобных остатков, ершиком пользоваться придется часто.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Наиболее гигиеничными считаются воронкообразные типы унитазов: экскременты в них сразу оказываются в воде, что уменьшает амбре и исключает накопление на стенках грязных осадков

Слив у тарельчатой разновидности также смещен вперед. Однако задняя стенка у этого типа унитаза выполнена в форме горизонтальной полочки (тарелки, выступа). Отходы жизнедеятельности сначала попадают именно на нее, а потом только смываются при подаче воды в слив и дальше в канализацию. В результате – грязные разводы и запахи.

Еще один недостаток такой конструкции заключается в постоянном наличии на полочке небольших объемов воды. А это неизбежно приводит к накоплению на выступе солевых отложений, избавиться от которых всегда проблематично. Если вода из труб течет грязноватая и жесткая по составу, то на стенках унитаза быстро появится желтоватый узор из солей.

В воронкообразном варианте сливное отверстие расположено практически посередине чаши. Запахов и следов при пользовании таким унитазом образуется меньше всего, отходы сразу падают в воду в воронке. Но плюс этот сильно нивелируется нередкими брызгами при посещении туалета «по большому».

Виды #3: по сливному бачку

По компоновке «бачок+чаша» различаются совмещенные (низкорасположенные) и раздельные (высокорасположенные) конструкции. Первая разновидность унитазов выполняется в виде моноблоков и соединенных болтами элементов. Бачок в них является единым целым с чашей либо устанавливается непосредственно на ее обод.

Раздельные варианты – это унитазы с инсталляцией или емкостью на стене. Спуск воды в них осуществляется посредством соединительной трубы из металла или пластика. Благодаря высокому расположению бака скорость слива в таких конструкциях более высокая, что обеспечивает качественный смыв нечистот. Но и шум при нажатии рычага спуска они издают больший, нежели совмещенные аналоги.

Запускается сливной механизм в действие после:

  • дерганья за свисающую веревку или цепочку;
  • нажатия на ручку;
  • нажима на кнопку.

Устройство набора/спуска воды в бачке состоит из поплавкового клапана (запорной арматуры), пластикового поплавка и системы рычагов. По мере заполнения емкости поплавок поднимается, что приводит к перекрытию водопровода. После осуществления слива в чашу бачок оказывается опустошенным, и процесс его наполнения запускается заново.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Боковое подключение, в отличие от нижнего аналога, более шумное, так как водяной поток при таком способе подсоединения труб падает с некоторой высоты, вызывает всплески и шумы

Система подачи воды в бак бывает:

  • нижней;
  • боковой.

В первом случае подводящая труба подсоединяется к бачку унитаза снизу, а во втором – справа либо слева. При нижнем подключении поплавок соединен непосредственно с вертикальным штоком в клапане, а при боковом – посредством горизонтального рычага с вентилем на боковой стенке емкости.

По объему унитазный бачок рассчитан на 4 либо 6 литров воды. Формой и дизайном он может быть любым. Модели есть как типовые прямоугольные, так и треугольные – для установки в углу.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Помимо стандартной кнопки на полный сброс воды бачок может быть оснащен двухрежимным устройством спуска – первый режим для выливания в чашу всего объема, а второй только для половины

Механизмов слива воды в чашу существует немало, но самый простой и распространенный вариант – «груша» в виде небольшого резинового вантуза. В обычном состоянии вес жидкости в баке прижимает ее к сливному отверстию. Но при нажатии на кнопку она приподнимается, и вода самотеком устремляется в чашу. А по мере наполнения емкости жидкость опять придавливает ее к дну, перекрывая выпуск.

Виды #4: по типу смыва

Различаются унитазы и по типу системы слива внутри чаши. Существует три варианта движения воды в ней:

  • горизонтальный (каскадный);
  • круговой закрученный;
  • круговой прямой.

Горизонтальный слив создает мощный поток в наиболее загрязняемой области унитазной чаши. Однако в целом вода обмывает при нем чуть больше половины площади стенок, из-за этого нередко приходится их очищать ершиком. Такой тип отечественных унитазов массово производился при Советском Союзе. Сейчас производители перешли на более подходящие с точки зрения гигиены второй и третий вариант с движением воды по кругу.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Классические модели с прямым сливом омывают чашу сплошным потоком только с одной стороны, а более современные со спуском вкруговую с обвода охватывают всю рабочую поверхность унитаза полностью

При круговом типе смыва по краю всей чаши проделан желоб с отверстиями. Вода при сбросе из бачка распределяется равномерно и по всей поверхности. Подобный вид унитазов отличается большей рациональностью использования водных ресурсов и тихой работой. Однако если вода в трубопроводе жесткая с высоким содержанием солей, то дырочки в желобе могут закупориться. И тогда уменьшится количество струй, смыв попросту перестанет работать.

Модели с круговым типом слива всегда дороже тех, что с горизонтальным. Нерадивые изготовители иногда имитируют дорогой вариант, устанавливая в классическую каскадную конструкцию пластиковую вставку в обод. Однако подобное ноу-хау в работе особо не отличается от прямого смыва. А денег за него просят как за продвинутую модификацию. При круговом сливе унитаз полностью должен быть выполнен из санфаянсовой керамики или камня.

Виды #5: по выпуску в канализацию

Различается три типа выпусков унитаза:

  1. Горизонтальный.
  2. Косой.
  3. Вертикальный.

Особых преимуществ какой-либо один из них над остальными не имеет. Здесь больше вопрос устройства канализационной системы, к которой планируется подсоединять унитаз. Использовать для подключения к трубам канализации дополнительные переходники не слишком разумно. Чем больше стыков, тем больше шанс протечек.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Выбирать тип унитаза по выпуску следует исходя из расположения и направления канализационной трубы в туалете, для большинства отечественных санузлов наиболее подходящим является косой вариант

Угол наклона у косого выпуска варьируется от 30 до 75 градусов. Всегда можно подобрать модель, оптимально подходящую к существующей канализационной системе. Если трубопроводы в туалете еще не проложены, то унитаз нужно подбирать под планируемую разводку, чтобы он состыковался с трубами потом без проблем.

Способы фиксации унитазов на полу и стенах

Выбирая унитаз, приходится думать не только о его технических параметрах, то и дизайне модели. По способу крепления и месту установки все рассматриваемые сантехнические приборы бывают навесными либо напольными. От типа монтажа сильно зависит и внешний облик сантехники. Подвесной унитаз выглядит более эстетично. Он приподнят над полом, что упрощает уборку под ним и в туалете в целом.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Подвесные модели практичны и более красивы по дизайну, крепятся они на стене посредством инсталляции. Эта металлическая рама с бачком внутри имеет толщину 30–40 см, занимает немало места и требует устройства фальш-стены с облицовкой

Напольные унитазы – это классика для отечественных домов. Они дешевле и их проще монтировать. Для них не нужно закреплять на стене инсталляцию. Крепление производится непосредственно к полу с помощью дюбель-саморезов.

В обоих типах конструкций бачок может отсутствовать как таковой. Вода для смыва в этом случае подается напрямую из трубы ХВС. Однако качество омовения чаши у безбачкового унитаза несколько ниже, чем у классической модификации с накопительным резервуаром.

Дополнительный функционал сантехприборов

Технологии развиваются семимильными шагами, инновации добрались и до такого обыденного сантехнического приспособления, как унитаз. В продаже можно найти модели с бесконтактным пуском воды, а также с подсветкой и подогревом унитазного сиденья. Насколько нужны подобные новшества – решать только хозяину жилища.

Виды унитазов по техническим характеристикам и дизайну

Одно из самых востребованных дополнений для унитаза – это накладка-биде в виде измененной конструктивно крышки или насадки с форсунками

Подобные биде позволяют осуществлять гигиеническое подмывание и исключают использование туалетной бумаги. Они просты в монтаже и легки в управлении. После нажатия кнопки в чашу выдвигается носик с форсунками и начинает разбрызгивать струи. А после окончания процедур этот наконечник убирается обратно, предварительно очищаясь от грязи в автоматическом режиме.

Помимо вышеперечисленных дополнительных аксессуаров унитаз может также оснащаться:

  • гигиеническим душем в виде лейки на шланге;
  • системой самоочищения;
  • блоком плавного опускания крышки;
  • подачей в чашу моющих средств и отдушек;
  • воздушной сушкой;
  • музыкальной техникой;
  • освежителями и аэраторами воздуха.

Все эти дополнения повышают цену унитаза, но делают посещение туалета более комфортным.

Видео про разновидности унитазов

Предлагаемые для ознакомления видеоролики упростят вам изучение существующего модельного ассортимента унитазов, чтобы точно понять, чем один их вид отличает от другого.

Какая сантехника для туалета самая лучшая:

Все о системе смыва в унитазной чаше:

Рекомендации профессионального сантехника по выбору унитаза:

Выбирая унитаз, приходится отталкиваться от габаритов санузла. Установить в маленьком туалете большую чашу не получится по определению, об удобстве забывать нельзя. Круговая система слива более практична, но приобретать модель с нею можно, только если вода в трубах мягкая и без солей – иначе отверстия в желобе быстро забьются.

Козырьковая чаша исключает образование брызг, но вынуждает чаще пользоваться ершиком. Тарельчатый вариант – самый проигрышный. Однако многое в этом выборе зависит от сугубо личных предпочтений хозяина туалета.


Похожие статьи