Виды современных стеклопакетов

Если вы хотите установить качественные стеклопакеты по отличной цене, то компания "Окна Старк" поможет вам в этом. Здесь на сайте компании oknastark.ru вы сможете ознакомиться с каталогом предоставляемой продукции, а так же оформить заказ.

Окна являются важным элементом любого дома. Окна позволяют наслаждаться видом окружающей природы, обеспечивают необходимое дневное освещение и создают комфортные условия для проживания. Но вместе с тем, зимой через окна проходит и холод. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в доме было тепло и уютно.

Виды современных стеклопакетов

Сегодня металлопластиковые окна можно встретить практически в каждом жилом помещении и административном здании. Они прочно вошли в наш обиход. Важным элементом металлопластикового окна, безусловно, является стеклопакет. Стеклопакет представляет собой конструкцию из нескольких листов стекла, которые разделены рамками и запаяны герметично по торцам. Стеклопакеты бывают разные. На сегодняшний момент существует несколько вариантов стеклопакетов, которые имеют свои особенности и назначение.

Самая простая классификация – по количеству камер. В зависимости от того, из скольких листов стекол состоит конструкция, и сколько воздушных камер они образуют в нем, стеклопакеты делятся на однокамерные, двух- и трехкамерные. Кроме того, толщина стекол может быть разной и расстояние между ними. Количество воздушных прослоек в стеклопакете напрямую влияет на свойства окна сохранять тепло. Зато светопропускающие свойства с увеличением количества камер, немного уменьшаются.

Следует отметить, что применение обычных однокамерных стеклопакетов в северных регионах будет недостаточно неэффективным. Норма для таких условий – двухкамерный стеклопакет. Кроме того, двухкамерный вариант сокращает уровень шума, особенно если расстояния в камерах отличаются. Трехкамерный стеклопакет используется в основном в тех районах, где преобладают неблагоприятные погодные условия или тогда, когда требуется обеспечить в помещении максимальную тишину.

Несмотря на лучшие звуко- и теплозащитные характеристики, они имеют свои недостатки. Прежде всего – это большой вес. Чтобы такая массивная конструкция прослужила свой срок, производителям приходится разделять пластиковое окно на несколько форточек. Второй минус – это недостаточная светопропускаемость.

Виды современных стеклопакетов

Помимо классификации по количеству камер, есть и другие виды стеклопакетов. В зависимости от назначения стеклопакеты бывают:

  • энергосберегающие;
  • шумозащитные;
  • ударопрочные;
  • тонированные;
  • полузеркальные.

Есть комбинированные варианты стеклопакетов, которые сочетают в себе несколько свойств.
Назначение энергосберегающего стеклопакета – сохранять тепло. Его отличие от обычного стеклопакета заключается в том, что сторона одного из стекла изнутри покрыта слоем атомов серебра, а пространство камеры заполнено аргоном. Ионы серебра создают «эффект зеркала». Однокамерный энергосберегающий стеклопакет будет теплее двухкамерного обычного.

Шумозащитный стеклопакет состоит из стекол разных по толщине. В таких стеклопакетах также используются ламинированные стекла со специальным шумозащитным компонентом. Иногда в такой стеклопакет добавляют тяжелый газ. Шумозащитные стекла помимо своих звукоизоляционных характеристик обладают также хорошей противоударностью.

Виды современных стеклопакетов

Ударопрочные стеклопакеты схожи с вышеописанными. При производстве стеклопакета применяют ламинированные стекла со специальной защитной смолой.

Тонированные стеклопакеты имеют специальное покрытие, за счет которого обеспечивается поглощение солнечных лучей. Как правило, такие стеклопакеты находят применение в специализированных помещениях.

Для производства полузеркальных стеклопакетов используют рефлекторные стекла. Именно они и отражают солнечные лучи.

В заключение следует сказать, что при выборе стеклопакета, прежде всего, нужно руководствоваться целями его покупки. Стеклопакет должен соответствовать местности и назначению. Также обязательно нужно обращать внимание на качество самого стеклопакета. Все это напрямую влияет на звукоизоляцию и теплоизоляцию металлопластикового окна, а значит и на атмосферу в помещении. Кроме того, для достижения комфортных условий важно не забывать и о качестве установки. Профессиональные монтажные работы гарантируют качественную установку в оконный проем.


Похожие статьи